Владимир Фирсов «Прожигатель»

Прожигатель

Коля Глебов открыл в себе способность прожигать взглядом дырки. Выжигая взглядом деревянные статуэтки, Коля создал новое искусство пирописи. Его способности также пригодились в космической металлургии и медицине.

© Ank

— сборник «Звёздный эликсир», 1987 г.

— сборник «Срубить крест», 2003 г.

Звездный эликсир
Срубить крест

Сказание о Четвёртой Луне

Как все-таки приятно хоть иногда встретить вот такой вот, индифферентный ко времени его написания, рассказ. Конечно, в нем отчетливо просматриваются нотки советского времени, но это отнюдь не мешает и сегодня получать от его чтения такое же удовольствие, как и на момент его создания — тридцать лет назад.

Есть некоторое желание определить эту вещь, как «наш ответ» «Воспламеняющей взглядом» Кинга. Только это в корне неверно: задумка Фирсова гораздо проще — с определенной долей доброй иронии рассказать о жизни простого советского мальчика, обнаружившего в себе талант пирокинеза. Получилось неплохо — достаточно лирично, достаточно увлекательно, достаточно узнаваемо. Узнаваемо похоже на некоторые вещи раннего «странноватого» Колупаева, узнаваемо похоже на «Делается открытие» Гуревича. И, что удивительно, в этом рассказе практически нет прямой речи — пятнадцать страниц чисто повествовательного текста, а читать все равно легко и интересно...

Единственное, что не очень хорошо в этой вещице, так это полное отсутствие финала. Такое впечатление, что автор так и не придумал, как бы поэффективнее закончить так хорошо начатый рассказ.

Мне кажется, рассказу мешает политико-социальная направленность, нивелирующая возможности развития сюжета до удивительных ситуаций. Уж больно все как-то обыденно.

От пиротехники — к телекинезу! Какие гениальные были советские мальчики! И куда они делись?