Карен Мейтленд «The Gallows Curse»

The Gallows Curse

Тринадцатое столетие в самом начале. Король Иоанн поссорился с Папой, оставив младенцев лежать некрещёными в колыбельках, а трупы гнить в неосвящённой земле. По всей поверженной в страх Англии люди тонут в грехе.

Это повлияло на судьбу Элены, простой девушки из деревеньки Гастмир, которая против своей воли оказалась втянутой в чудовищный обряд. Теперь смерть и предательство преследуют её как проклятие. За мрачными событиями кроется чудовищная тайна.

Но куда ей бежать и что делать? Ведь каждое лицо таит зло, а каждая тень скрывает измену...

The Gallows Curse

Мда... Поначалу читать довольно интересно, и рассказчик в книге необычный — мандрагора (да-да, тот самый корешок )) )! Правда, её растительное и божественное мышление в повествовании не очень-то заметны... точнее, не заметны вообще. Но это ещё не так плохо. Плохо, что главная героиня-человек — набитая дура, да и другие персонажи ведут себя, мягко говоря, странно! Конечно, любые поступки можно объяснить влиянием мандрагоровых чар, но подобные сюжеты и толкования никогда не вызывали у меня симпатии. Равно как и герой, который сознательно

сдаёт любимую девушку в бордель
, или молодая женщина, которая
долго стенает, что убьёт своего ребёнка, а потом, никого не предупредив, относит его к подозрительной знахарке
. И ещё удивляется, когда поутру
родичи, не найдя ни знахарки, ни младенца, обвиняют в убийстве недотёпу-мать
! ))

Кстати, о борделе. Ему тут посвящено очень много страниц — и это уже становится дурной традицией в исторических романах. Кажется, моё каждое второе путешествие в прошлое с помощью книг завершается в борделе! )) Другая половина — в монастыре. Авторам не надоело?!?

Ну, и концовка... Когда уже думаешь, что всё более или менее внятно разрешится, Мейтленд объявляет

открытый финал
. Точнее, ясно, что
все умрут... но мы этого не увидим и как именно герои погибнут — не узнаем
!!! Спасибо, дорогая Карен, чудесный приём. Сразу захотелось читать другие твои книги (продолжения «Виселицы» нет, я проверила)...