Евгений Дрозд «Бесполезное – бесплатно»

Бесполезное – бесплатно

На племена планеты Самор внезапно свалилась страшная напасть. Одно за другим они теряют память, бросают оружие и жилища и отправляются, ведомые инстинктом, к посёлку Самор-I, единственному на планете крупному поселению землян. Что же с ними случилось?

© Ank

Впервые в журнале «Рабочая смена» (Минск), 1987г. №8

— условный цикл «Румбы фантастики»  >  антологию «Легенды грустный плен», 1991 г.  >  Румбы фантастики

Легенды грустный плен
Дни прошедшего будущего

Как мне кажется рассказ автором задумывался, как идеологический, но в целом получился во многом о советских людях, которых лишили всего — истории, традиций, обрядов, религии, социального поведения... А в итоге народ стал просто спиваться. К сожалению, сюжет очень прямолинейный, легко предсказуемый, изложение материала носит чисто повествовательный характер, отсутствует интрига, динамика действия и настоящая загадка.

Пример того как окружающие из-за своих серых потребностей, выращенных средствами массовой индустрии, превращаются в обыкновенное быдло. Привыкнув к простой схеме дом, работа и не пытаясь ее изменить гуманоиды, а именно аборигены планеты Самор, под присмотром землян отупевают от размеренной жизни, становясь пустыми болванками. Существуя в своем питомнике под пристальным наблюдением им не надо лишний раз напрягаться. Ведь все есть под рукой. Вот тут и начинает цивилизация потихоньку спиваться. Даже сам рассказ написан серо, без резких скачков и остановок. Повествование идет тихо как и сама жизнь саморитян. Нету никаких загадок все открыто как на ладони.