Евгений Дрозд «Стоять, бараны!»

Стоять, бараны!

Другие названия: «Стоять, бараны!»

Рассказ, год; цикл «Короли и алхимики»

Среди людей всегда были и будут личности с невероятно сильной волей, способные подчинять себе сотни других людей. Эта врожденная способность помогла незаметному охраннику стать кровавым диктатором небольшой страны. А что, если он воспользуется прибором, позволяющим многократно усиливать воздействие на окружающих?

— серию антологий «Румбы фантастики», 1988 г.  >  антологию «Охота на дракона», 1991 г.  >  Румбы фантастики  >  цикл «Короли и алхимики»

— сборник «Дни прошедшего будущего», 2009 г.  >  цикл «Короли и алхимики»

— журнал «Парус 1988`7», 1988 г.

— сборник «Короли и алхимики», 1990 г.

Короли и алхимики
Охота на дракона
Дни прошедшего будущего

«Парус» 1988`7

В первом рассказе цикла нам представлен правитель деспот и тиран у которого есть только одно мнение в мире — это его собственное, а на проблемы других начхать. Своей непоколебимой волей и сильным характером он хочет поставить на колени всех. Такие люди не ценят человеческих жизней. Все окружающие вокруг него это враги и рабы. Самое главное в жизни таких людей — поиск новых методов для порабощения еще большего количества человеческой массы. Даже если твоя воля крепче стали она не выстоит против целого народа, что и показано в конце рассказа.

Какой прозорливый рассказ о сегодняшней Беларуси. Ну что ж, на то и писал белорус, чтобы предсказать, все, что сегодня творится в этой богом забытой стране. События прописаны словно с натуры, наверное все диктаторы одинаковы, и поступки их похожи и конец у них будет одинаковый. Правда, следует отметить, на примере арабских стран, чем меньше лет диктатор провел у власти, тем меньше льется крови, и наоборот. Так же будет и в Беларуси: чем больше лет у власти, тем больше начинает литься крови. Но конец-то у всех одинаковый, неужели не понимает ОН этого?.. Или боится?.. И по ночам уже спать ЕМУ страшно...