Евгений Дрозд «Троглодиты Платона»

Троглодиты Платона

Бравый ковбой Боб Хаксли, кумир толпы и любимец женщин, вернулся в городишко Кантритаунвиллидж-сити, чтобы расквитаться со своими врагами. В одной руке у него «кольт», в другой – «Смит и Вессон», а за поясом – нож. С такой амуницией ему ничего не стоит одной левой положить всю банду старого Коттонфилда, засевшую в здании городского банка. Одно плохо: ковбой страдает провалами в памяти. И вообще, у него такое чувство, что всё это уже с ним было, причём не раз.

© Ank

Впервые в журнале «Металлург» (Москва), 1989г. №1

Ветер над яром
Детективы, фантастика и многое другое…
Дни прошедшего будущего

Бесподобный рассказ. Вы когда-нибудь думали что происходит с персонажами ваших любимых фильмов после просмотра. Ведь их жизнь это вспышка сознания актеров, сценаристов, режиссера перенесенная на экран. После полтора, двух и более часов приключений героев ждет забвение в полной темноте, пока человек опять не соизволит просмотреть кинофильм. И так изо дня в день из года в год. Зато каждое появление любимых героев это сказочная полная приключений, борьбы и любви жизнь в отличии от нашей тухлой и серой. Спеша увидеть очередную порцию вымышленных историй мы пропускаем свои и становимся заложниками своих мечтаний. Вместо того чтобы стремиться к ним мы просиживаем в темных домах и квартирках у телевизоров как троглодиты в пещерах, наблюдая за вымышленной сказкой. И так мы стареем и теряем свои годы, обрекая себя на медленное прозябание у голубых экранов. Если бы только ваш любимый киногерой увидел человека которому приносит удовольствие своими приключениями, то ему точно не понравился бы такой хозяин-тюфяк.

Жизнь героев рассказа повторяется из раза в раз, как будто(?) прокручивается циклически один и тот же фильм.И нет времени и сил и желания задуматься-а нельзя ли как то остановить эту круговерть, где люди себе не хозяева. Оказывается-остановить можно -хотя и не просто. И когда это свершается автор открывает нам свой взгляд на происходящее. Очень сильный рассказ. Советую всем прочитать

Автор рисует мрачную картину наших серых будней: утром встал, работа, домой, телевизор и спать, в выходные сто грамм, дача рыбалка... И так каждый день. А над всем висит понятие долг: сначала думай о родине, а потом о себе... Мы все делаем именно то, что должны, но никогда не задаем себе вопрос: а кому именно и что мы должны? Почему мы не делаем то, что хотим, то о чем мечтали всю свою юность?.. И весь рассказ навеян именно таким чувством долга и безысходности. Как вырваться из этого порочного круга? Прочитай и может быть ты научишься летать...