Стивен Кинг «Кэрри»

Carrie

Кэрри — обычная девочка в маленьком провинциальном городке, над которой все издеваются, «белая ворона». Она старомодно одевается, не гуляет со сверстниками. Её мать строгая и религиозная женщина, которая досаждает ей не меньше одноклассников.

Долгое время она накапливала в себе обиду и злость, сдерживала гнев... Пока не открыла в себе способности к телекинезу. И вот тогда все её обидчики узнают кто она есть и поплатятся, весь городок получит полный расчёт за все унижения, что пережила Кэрри...

«Кэрри» / «Carrie» 1976, США, реж: Брайан Де Пальма

Кери
(болгарский)
Керрі
Carrie

Кэрри — это теперь моя любимая книга. Я прослушал книгу и посмотрел самую первыю экронизацию. Она гениальна. Берет за душу и не может отпустить. Это просто невероятно. Книга не страшна, она страшна психологически, это невозможно описать это....ЭТО КЭРРИ

Я знала нескольких таких «Керри»,конечно, без паронормальных способностей....или я о них не догадывалась....Одна была моей одноклассницей. Я с ней дружила, если, конечно это можно назвать дружбой. Она держала меня на расстоянии. Я не навязывалась, но никогда не отталкивала.Дружили с девятого класса. Она пришла к нам из др. школы. Мне с ней было интересно. Ей со мной спокойно. Недоверие к людям было основной частью ее характера. Меня это не смущало. Отношусь к ней по прежнему как ко всем. И скорей всего, в глубине души уважаю ее больше, чем НЕКОТОРЫХ «НОРМАЛЬНЫХ» людей. При мне ее не трогали. Отношение некоторых одноклассников ко мне резко ухудшилось. Мне, честно говоря, плевать на недалеких....

До сих пор ходим иногда друг другу в гости.

И правда, родители действительно играют огромную роль в формировании ТАКИХ людей. И в психушечку я бы посадила не детей......Самое главное объяснять маленькому человеку, что людей унижать НЕЛЬЗЯ. Каков бы ни был человек. КАЖДЫЙ человечек ОГРОМНАЯ вселенная и имеет право на существование.

А жестокость была, есть и будет. Уже в детском саду некоторые маленькие личности начинают сплетничать, подстраивать гадости и постепенно учатся подчинять себе других...

Надеюсь, что мой бебик не сделает таких ошибок.

А на счет толпы....Честно, я не могу сказать на ВСЕ СТО процентов, что она не повлияет на меня в ЭКСТРИМАЛЬНОЙ ситуации. Но могу на сто пр. утверждать, что в унижении др. людей не участвую и никогда не буду. Даже в толпе.

Мне правда ее жаль...

Спасибо, Кинг.

Это была первая книга, которую я прочел.

Скажу я вам, не зря. Прочитал её на одном дыхании, чуть ли не в пятой точке зудело узнать, чем же все кончится.

Если еще никто не слышал о «короле ужасов» — начинайте с этой книги. не пожалеете.

Расположившись на последней парте и с трепетом доставая из рюкзака переиздание первого изданного романа человека который прошлой ночью меня лишил сна Бегущим Человеком, я привычным взглядом обвёл привычную женскую аудиторию своей группы, которую уже третий год наблюдал и наблюдения эти в последствии получили кодовое название «Кэрри»...

Сразу поняв, что от корки до корки эта книга подлежит чтению только в стенах университета, я с каждым посещением занятий пропитывался ужасом озлобленности жизни, что не признаёт ничего кроме своих простых развлечений.

Пожалуй Кинг не открыл Америку, но его образы отпечатались в голове навсегда.

---

моё мнение с удовольствием не совпадёт с истиной

Беспощадные подростки, не понимающие других людей. Бедная девочка, запуганая матерью, оскорбленная сверстниками, ежедневно переживающая издевки и нападки одноклассниц, да еще обладающая сверхъестественными способностями. Мне ее было жалко, ну нельзя же так с людьми! Нисколько не жалею всех ее жертв, кроме, конечно Томми, и я была просто в ярости от того, что выжившие так и не поняли, что виновата во всем они! Отчасти, конечно, мать-фанатичка, но перевопричиной были они!!!

А на стенах так и пишут «Кэрри горит в аду», это вас всех туда!

самый первый — и самый лучший.

а из наших (равно как из других, взлелеянных не американской психологией) так никто никогда не напишет. эт как китайцу (или американцу) сказку о салтане сочинить.

Первый роман Стивена Кинга. Сыроватый, слегка наивный, с гораздо меньшим количеством философских отступлений. Религиозная составляющая слишком яркая и не прикрыта завесой аллегорий и ассоциаций, что будет характерно для более поздних романов автора, где религия, в основном, будет едва видимой, введенной в сюжет намеками и полутонами.

В принципе и сюжет достаточно прост – школа, подростки, выпускной бал и девочка-изгой. Казалось бы и все. На мой взгляд — не совсем…

Книга еще и о том, что благими намерениями выстлана дорога в ад и никого нельзя облагодетельствовать насильно; о том, что насилие над естественной природой человека, ради каких бы «благих» целей оно не проводилось, как правило, плохо заканчивается. Ведь чем больше ты будешь сжимать пружину, тем сильнее она распрямится и может вырваться из рук. И Кэрри оказывается именно такой пружиной. Некрасивая, ненавидимая и унижаемая одноклассниками, которые испытывают к ней какое-то инстинктивное отвращение, забитая полусумасшедшей фанатичкой-матерью. Именно из таких людей, по моему мнению, и получаются идеальные «Гитлеры», в один прекрасный день дошедшие до ручки и готовые снести весь мир к чертям ради свершения своей мести, причем не разбирая ни правых ни виноватых.

В общем, интересное знакомство мира с многообещающим автором было положено. И мир ответил Кингу взаимностью. Во всяком случае, большая его часть.

Все, что сказано здесь — мое мнение как фаната, а не критика. Книга весьма неплоха, но читалась весьма тяжеловато. Как это свойственно начинающему автору — создается впечатление того, что Кинг перегрузил книгу различными жанровыми элементами, возможно стараясь сделать ее более насыщенной или качественной. Один из элементов — эпистолярный жанр — в форме которого представлена часть романа, обрывки газет, выдержки из интервью и тд. на мой личный взгляд кажутся порою совсем неуместными, они портят целостность восприятия книги. Это то, что бросается в глаза при первом прочтении. Однако положение спасает фирменное кинговское нагнетание атмосферы, что и делает книгу замечательной. Незабываемый образ Кэрри прочно вошел в сознание американских читателей, освоился в лексиконе, стал синонимом таких слов как неудачница, аутсайдер, фрик и т.д. в похожем срезе.

Первая книга Кинга, которую прочитал лет в 13. Очень понравилась, тем более я тогда учился в школе и у нас, как и у всех, тоже были такие люди, над которыми все смеялись (актуально, так сказать). Очень понравились всякие вставки интервью, газет, интересный ход.

Как по мне, то удачная книга, стоит прочитать.

Ужасная история девочки, у которой не было друзей. Просто ужасная. Но наряду с этим она поучающая — ведь не каждая современная девочка одних лет с Кэрри выживет (не наложит на себя руки) среди насмешек и откровенной ненависти одноклассников. Как таковая эта история поражает не тварями, выглядывающими из-за угла, и не ожившими скелетами, а человеческой жестокостью.

На фоне более поздних, классических романов, «Кэрри», выглядит немного «робким» произведением. История о несчастной, забитой девушке, которой почти удается превратиться из гадкого утенка в прекрасного лебедя, если бы... не Стивен Кинг. Не особо испугавшись возможной критики, молодой автор обрушил на читателя весь свой арсенал, впоследствии сделавший ему громкое имя. Обязательный физиологический аспект (закидывание прокладками), конфликт с родителями, перерастающий в ненависть и конечно же кровь и смерть, как неотъемлимая часть жизни (про фантазию и великолепное владение словом говорить думаю, не стоит).

В отличии от многих авторов фантастической литературы и ужасов того времени, Кинг постарался сделать основной акцент не на самом развитии сюжета, а на внутреннем мире героев, их неудачах, радостях и индивидуальном восприятии мира. И какую бы антипатию не вызывал центральный образ романа, Кэрри, мы все равно переживаем девочке, пытающейся убежать от собственных комплексов, ненависти окружающих, ощущения собственной ненужности. Но к сожалению, такие попытки, зачастую обречены на провал.

Кэрри молодец, так и надо всей этой швали. Только Томми жалко, но его не она убила, а ведро с кровью. Но что ужасно — это то, что НИКТО из выживших (ну кроме Сью) так ничего и не понял, не порылся в своей тупой башке и не взглянул на себя со стороны. На стенах продолжали гадости про неё писать (только теперь не «Кэрри ест дерьмо», а «Кэрри горит в аду»). Хреново же так жить, когда и поболтать нормально не с кем.

Ведусь на рекламу. Читаю много, но Кинг никак не вписывается в любимое амплуа. «Керри» увидела в списке « 27 книг, которые нужно прочитать к 27 годам» из какого-то журнала. Понимая, что уже прочла больше половины, решила добить и чувствовать себя :super: )))

«Керри»- портал в другой мир. Очень легкий и притягающий. Может потому что нахлынывают воспоминания о школе, не столь жестокой, но все же не без греха, или потому что для себя понимаешь что своя жизнь просто рай, а у людей бывает и такое...или из-за этих способностей, не знаю, но погрузиться в мир Керри Уайт легко, а вот забыть не возможно.

Книга понравилась....хотя Кинг просто не может не нравится. Он заставляет нас погружаться в жизнь создаваемых им героев....Девочка изгой хочет жизнь нормального подростка. Мать чрезмерно верующая и считающая все мечты своей дочери греховными. Но наконец-то Кэрри смогла восстать против всех.....и месть её была всепоглощающая.....

,Мне было безумно жаль эту девочку. До самой последней страницы я все же надеялась, что Кинг даст ей шанс, даст право на жизнь, но увы.... Люди не любят людей не похожих на них, они считают,что таким как Керри не место в нашем мире. Хотя те же люди всегда подчеркивают, что каждый человек хорош в собственной индивидуальности.

Писатель просто показал ещё раз, как люди живут, упиваясь своей жестокостью, не считая её таковой. Особенно дети, да это просто маленькие монстры.

Кажется, что ситуацию, в которой оказалась Кэрри, автор или испытал сам, или плотно соприкасался с ней, хотя бы и без телекинеза.

И на мой взгляд , эта книга — не ужастик и не триллер, хотя нет — это ужас, но это действительный УЖАС нашей ОБЫЧНОЙ, ПРИВЫЧНОЙ И НИЧЕМ НЕ ПРИМЕЧАТЕЛЬНОЙ НОРМАЛЬНОЙ жизни.