Стивен Кинг «Кэрри»

Carrie

Кэрри — обычная девочка в маленьком провинциальном городке, над которой все издеваются, «белая ворона». Она старомодно одевается, не гуляет со сверстниками. Её мать строгая и религиозная женщина, которая досаждает ей не меньше одноклассников.

Долгое время она накапливала в себе обиду и злость, сдерживала гнев... Пока не открыла в себе способности к телекинезу. И вот тогда все её обидчики узнают кто она есть и поплатятся, весь городок получит полный расчёт за все унижения, что пережила Кэрри...

«Кэрри» / «Carrie» 1976, США, реж: Брайан Де Пальма

Кери
(болгарский)
Керрі
Carrie

Я вот, вопреки многим здесь, считаю эту книгу одной из лучших у Кинга!

Действительно, в душе каждой такой «белой вороны» сидит Кэрри в душе и дай ей волю вот так творить — глядишь то же самое бы и было.

Маргарет Уайт мне напомнила мать Нормана Бэйтса из «Психо». Потом уже много раз такие «тираны»-родители появлялись и по большинству именно матери. Сразу мне почему-то вспомнилось два фильма «Пианистка» Ханеке и «Груз 200» Балабанова. Хотя в последнем она не столько «тиран» была, сколько «аморфный овощ».

Первый роман того, чьи книги в будущем будут приносить море удовольствия не только читателям, но даже и зрителям-киноманам, которые, может, и книг-то не открывают.

Есть в этих первых романах своеобразное обаяние. Да, не все еще идеально со стилем, сквозят огрехи — но знакомиться с этим очень увлекательно.

Что касается «Кэрри» — по сути это обычный мистический подростковый триллер. Фирменных богатых и неоднозначных, «живых» кинговских персонажей еще даже толком и нету — герои в общем вполне себе двухмерные, сюжетная линия простенькая. Но уже просматривается мастерство в обращении со словом, уже видны некоторые кинговские фишки, которыми уже совсем скоро будут восхищаться и будут подражать.

Отличный дебютный роман. На общем «кинговском» фоне всего-лишь восьмерка, но, читая его (а это впервые произошло совсем недавно), я ехидно посмеивался, зная, ЧТО нас ждет в дальнейшем — «Противостояние» и «Кладбище домашних животных», «Темная башня» и «Зеленая миля», «Побег из Шоушенка» и «Сияние»...

Великолепная книга! Удивляет ТАКОЙ уровень для, по сути, первого романа Кинга. Стилистика также заслуживает похвалы — вставки из разных книг о Кэрри, отчетов, допросов на своем месте. Даже некоторая абсолютизация зла в лице матери Кэрри не сильно напрягает. Но и, разумеется, сама главная героиня — один лучших образов в мировой литературе вообще, имхо! И, главное, как ни банально, но эта книга несет то, что отличает литературу от развлекательного чтива, — «доброе, разумное, вечное» :smile: Эту книгу надо читать на уроках литературы в старших классов или задавать в качестве «чтения на лето».

Первая серьезная работа Кинга. История впитавшая в себя Страх, Непонимание и НЕНАВИСТЬ. История о шестнадцатилетней девушке, которая всю жизнь была обьектом насмешек и издевательств, о девушке, которую ненавидела даже собственная мать, считая ее порождением греха. И, конечно, о взрыве, человек не может долго подвергатся унижению, ему необходимо отдать миру скопившуюся ярость.Мастерство с которым Кинг описывает людей, пришедших к безумию, точнее доведенных до безумия, такое, что ни на минуту не сомневаешься, что в подобной ситуации ты сделал бы тоже самое.

Кингу всегда удавалось создать почти реальных героев за счет довольно простых приемов: выделение мыслей и ощущений персонажей отдельной строчкой, бытовые подробности вроде приседания в кустах, обыденные действия, приземленные цели. Благодаря этому сопереживаешь героям, а иногда ассоциируешь себя с ними. В «Кэрри» для бОльшей достоверности приведены отрывки из «официальных документов», хотя, думаю, можно было обойтись и без них.

Атмосфера дома, где властвует «сдвинутая» на религии мать, и школы, где витает Дух Старших Классов с мелкими разборками, интригами и стремлением одних быть круче и сожрать других, ощущаются очень явно. Кэрри плохо и там, и там. Изредка попадаются те, кто пытается защитить, но, как и в жизни, это не всегда помогает...

История драматическая, и в ней интересны не только главные герои, но и персонажи второго плана: учительница физкультуры и директор, мать и соседи Кэрри. Все они «играют окружение» Кэрри-«королевы».

Книга посвященная моей любимой теме. Насилие в школе, подростковая жестокость. Прекрасная книга, поучительная. Нельзя издеваться над слабыми!

Это особенный роман! Много потрясающих сцен... Лично я долго была под впечатлением... Он будет интересен и актуален в любое время... Не зря именно этот роман принес Кингу признание... Это одна из самых лучших его работ... Настоящий шедевр...

Рассказ о девочке с исковерканной судьбой. О жертве мелкой человеческой злобы и равнодушия, что хуже любой злобы (ибо даже те, кто видел, как мать обращается с Кэрри, пальцем не пошевелили, чтобы ей помочь).

Кэрри втайне мечтала стать карающим мечом Господа, чтобы выплеснуть свою боль и ненависть — по сути, ее мечта исполнилась. И разразилась катастрофа вполне библейского масштаба, когда страшный дар Кэрри, помножившись на ярость, выплеснулся на виновных и невиновных без разбору.

Довольно сильный и интересный роман как для дебюта, сразу видно почерк автора, читается книга на одном дыхании, местами она мне напомнила роман Мизери, в общем всем любителям автора рекомендую

Потихонечку добиваю Кинга. Добрался до «Кэрри» — вещи сто раз классической и экранизированной (кажется, не раз). Задолбанная девочка с повышенными телекинетическими способностями разрушает половину своего городка, потому что её довели нехорошие люди. Цель, преследуемая Кингом, снаружи: вызвать ненависть к религиозному фанатизму и вере в целом (его, походу, сильно в детстве задолбали). Мамаша у девочки чокнутая по полной программе, и в этом корень всех бед. А в общем – типичная кинговская штука. Достаточно интересная, чтобы не заснуть, достаточно нудная, чтобы хватило на дорогу от Минска до Москвы минус сон. Чего там говорить: Кинг и есть Кинг.

Настоящий страх зачастую вызывают истории, которые могли бы произойти в реальной жизни знакомых, соседей или нас самих. Если на секунду забыть о телекинезе, наследственности Кэрри и религиозном фанатизме её матери, получится рассказ о девочке, наверняка учившейся в нашей школе. Почти в любом детском обществе есть изгои, задеть или обидеть которых «святое дело» для большинства детей. О том, что и у них есть чувства, свой мир заставляют вспомнить похожие книги. Они же помогают посмотреть на себя со стороны.

Читал ее давненько,тогда не было столько разнообразия книг.Это была первая кинговская книга которую я прочитал,помню очень понравилась.

Читал в возрасте, близком к главным героям. Добротная книга с акцентом на психологичность.

Первый роман Короля...и сразу в яблочко) Почему такие вот способности не проявились у героини отечественной повести ужасов «Чучело»?)))

Психологизм Кинга на высоте, действие динамично, и персонажи хороши(но демон в лице матери Кэрри — это уже чересчур). Как сказал сам Кинг в «Пляске смерти», в этой книг он попытался как можно точнее изобразить женщин, и мне кажется, это ему удалось. Хотя крови можно было бы побольше... хе-хе...