Гюстав Флобер «Саламбо»

Salammbô

Действие разворачивается на фоне восстания наёмников в Карфагене в III веке до нашей эры. Саламбо — жрица богини Танит — нехотя становится вовлечённой в эти кровавые события…

— антологию «Зороастр», 1994 г.

1928 г.
Госпожа Бовари
Зороастр
Закат Карфагена
Малое собрание сочинений

Роман, конечно, не фантастический, а исторический. Для современного читателя он слишком описателен, не хватает динамичности, особенно в начале. Чрезмерная описательность оправдана экзотичностью темы, особенно для читателя середины 19 в., но и сейчас романов из жизни Карфагена совсем не много. Выбран реальный исторический эпизод, когда в конце первой Пунической войны произошло восстание наемников-воинов против Карфагена (лично мне история очередного восстания не кажется привлекательной, хотя многие авторы исторических романов так не считают). Роман не блестящий, что замечали уже современники, но по-своему интересный. Впрочем, есть мнение, что это чуть ли не лучший роман на античную тему.

Интереснейший роман,особенно для тех,кого интересует эта эпоха,интересует далёкий загадочный Карфаген,о котором,в отличие от более удачливого и молодого Рима,было написано не так много. В своём романе,с поэтичным названием «Саламбо», Гюстав Флобер приоткроет для нас таинственный,противоречивый и мистический мир древнего города,незаслуженно павшей империи. Описания быта,одежды и нравов станут отличным,практически энциклопедичким обрамлением для увлекательных событий и трагичных последствий. Всем любителями античной эпохи и просто хороших исторических романов — советую прочесть,ибо мне сей роман доставил несравненное удовольствие.

На мой взгляд, это не исторический роман, а, скорее, фантастический. Хотя сам Флобер относился к нему предельно серьёзно, как и к каждой своей книге. Работал над небольшой книгой пять лет, оттачивал каждую деталь, изучил все доступные источники, ездил смотреть римские руины на месте Карфагена. Получилась череда фантастических утверждений. История — это такая вещь, которая никогда не даёт полной информации, зато даёт возможность найти в потоке сведений те, которые хочется найти. Вот Флобер и выбирал самые фантастические, жуткие, шокирующие подробности. Если их не хватало, искал аналогии в других странах и эпохах или фантазировал сам. Имел право, разумеется. Но к реальному Карфагену это мало относится.

Общее впечатление от романа сильное но жутковатое. Флобера даже обвиняли в садизме. Как представляется, автор ставил своей целью шокировать нелюбимых буржуа. Боюсь, однако, что это непростая задача — шокировать чем-нибудь парижского буржуа, даже времён Флобера. Повозмущались немного, кто для вида, кто искренне, но издания раскупались моментально.

Злую шутку сыграло стремление автора поместить в книгу как можно больше подробностей. В результате действие часто тонет в потоке перечислений. А герои превратились в роботов, действующих в рамках заданной каждому страсти. Практически все — Матон, Спендий, Саламбо, Шагабарим, Ганнон, Гискон, Нар Гавас. Единственное исключение — Гамилькар, получившийся относительно сложной личностью. Это особенно обидно, так как психологизм — самая сильная сторона творчества Флобера. Невозможно сравнить «Саламбо» с «Мадам Бовари» или «Воспитанием чувств».

Отличный роман.

Правильно говорили, что Флобер, при написании романа, погнался за лаврами историка, напрочь забыв о психологии персонажей, но от того книга не становится менее притягательной.

Выбран один из самых интересных периодов в истории, о чем лучше Флобера никто не написал.

Отличная, хотя и тяжелая, книга от мастера точного слова, великого Флобера.