Евгений Дрозд «Семь с половиной минут»

Семь с половиной минут

Рассказ, год; цикл «Следователь Холмский»

В одном из цехов ПО «Робототехника» погиб наладчик оборудования Лихачёв. Обстоятельства происшествия более чем загадочны. Что это: убийство, несчастный случай или сверхъестественное стечение обстоятельств? Следователю Холмскому предстоит установить истину.

© Ank

— антологию «Полёты на метле», 1991 г.

— антологию «Кристалл памяти», 1992 г.

— сборник «Дни прошедшего будущего», 2009 г.

Полеты на метле
Кристалл памяти
Дни прошедшего будущего

Довольно средний рассказик детективной наружности. С самого начала ясно что главный обвиняемый не виновен и тут замешано что-то покруче. Странным получился главный персонаж Холмский. Тут он обычный следователь ломающий голову над очередной загадкой, не имеющий своей индивидуальности. Обыкновенный шаблон или статист как кстати и все другие персонажи. Им просто не сопереживаешь и ждешь когда наконец-то объяснят злосчастную смерть Лихачева. Которая не произвела на меня должного впечатления. Рассказ читается легко без всяких заморочек. Концовка не открывает ничего нового. Только момент со сбором богов на предстоящую битву разбавляет эту серую катавасию.

Рассказ является типичным образцом советской фантастики. Есть некая пародия на следствие, хотя после нескольких страниц уже известен результат, потом появляется малологичная объясняющая гипотеза происшествие, которой дается псевдонаучное обоснование, а дальше следует многоточие, и кто же в это поверит, и автор сам не рад, что завернул такое. Интересно, что объяснение физическим законам дает заочник философского факультета — как это по-советски. Только для изучающих историю фантастики.

Очень похоже на худшие образцы советской фантастики 50-70 годов — так же все привильно, так же все объяснено с некой псевдонаучной точки зрения и..... так же все занудно-примитивно-глупо-неинтересно...

Идея трехмерной проекции четырехмерного объекта очень интересна. Только в одно не могу поверить – в то, что заводской слесарь-наладчик учится заочно в университете на философском факультете! Вот это настоящая фантастика! :lol: