Евгений Дрозд «Неолит»

Неолит

Другие названия: «Неолит»

В мире будущего люди живут в стоэтажных двеллинг-обиталищах на 40 тысяч жителей каждый. Их жизнь проходит в трех разных плоскостях-измерениях: сон, реал и виртуал. Не каждому дано получить работу в реале, хотя бы обыкновенным ремонтником. Большинство работают и отдыхают в виртуале. А отдых в виртуале самый разнообразный. Можно отправиться в любую историческую эпоху. Например, в неолит.

© Ank

— журнал «Если 2005'7», 2005 г.

— сборник «Дни прошедшего будущего», 2009 г.

Дни прошедшего будущего

Если № 7, июль 2005

Рассказ о среднестатистическом человеке. Жизнь которого до жути однообразна. Каждый день проходит по схеме: подъем, работа, отдых после трудного дня, сон. Все это как и пятиминутное стояние перед окном у главного персонажа повторяется изо дня в день. Самое главное что и виртуальные путешествия в исторические эпохи не изменят смысл этого существования. Ведь даже там, участвуя в великих отрезках истории, обыватель останется таким же. Он будет со стороны смотреть или обсуждать дела великих людей, оставаясь в их руках обыкновенным мясом, которое пожертвуют на задобрение очередного злого пса. И те мысли о сущности бытия которые витали в головах как у древнего так и у современного человека никак не повлияют на скотские потребности людей. Если рассказ понравился, советую прочитать «Троглодиты Платона» Евгения Дрозда.

Удивительно, но вся сущность рассказа оказалась на последней странице. И именно она образует сюжет и она является самой интересной. Однако все предыдущее место было занято текстом, именно текстом не несущим никакой смысловой нагрузки. А жаль, из последней страницы мог получить просто образцовый рассказ.