Евгений Дрозд, Борис Зеленский «Что дозволено человеку»

Что дозволено человеку

Рассказ, год; цикл «Азимов. Свободные продолжения»

Однажды утром в баре антарктического города Саутрока встретились двое: прилично одетый гражданин и оборванец. Один из них оказался прирожденным рассказчиком, а другой – столь же внимательным слушателем. А история, которой предстояло быть рассказанной, касалась дельта-руды и Меркурия.

© Ank

— журнал «Парус 1988`1», 1988 г.

— антологию «Кристалл памяти», 1992 г.

— антологию «Пристань Жёлтых Кораблей», 1993 г.

Кристалл памяти
Пристань Желтых Кораблей

«Парус» 1988`1

Никогда не был поклонником Азимова и его трёх законов роботехники, поэтому в ситуацию вникал не очень глубоко, и логических несостыковок не искал намеренно, но рассказ произвёл очень благоприятное впечатление. Достаточно предсказуемая история, конечно, но написана хорошим, живым языком. Любителям взаимоотношений людей и роботов стоит ознакомится.

В итоге получился вполне неплохой рассказ на тему роботов и трех законов роботехники. Сюжет неплох, конечно, можно спорить и искать прорехи в поведении робота и трех законах, но не в этом суть. Суть в юморе, что умный в гору не пойдет, умный гору обойдет и всегда сумеет надуть своего товарища. Золото, миром правит золото, его цвет затмевает разум и оно правит людьми. Написано неплохим стилем и читается легко и с интересом.