Майкл Ши «В поисках Симбилиса»

В поисках Симбилиса

A Quest for Simbilis

Роман, год; цикл «Умирающая Земля»

Авантюрист Кугель объединяется с Мамбером Сулем, главой одного из городков умирающей Земли, присягая ему оруженосцем. Их общая цель теперь — найти величайшего мага Симбилиса, который, согласно древним легендам, обитает в подземелье демонов, выполняя своё великое предназначение. Путникам, ведомым каждый своей целью, предстоит пройти долины и пещеры, полные вампиров и прочей нечисти, после чего, заручившись помощью мага-самозванца Полдербага, отправиться в город Всякая Всячина, чтобы найти вход в подземный мир и начать самую длинную и безумную часть своего рискованного путешествия.

Этот роман — продолжение романа «Глаза чужого мира», написанное до того как Вэнс снова обратился к теме вселенной Умирающей Земли. Вернувшись к ней в «Саге о Кугеле», Вэнс решил задать событиям предыдущей книги иное направление, вот почему роман «В поисках Симбилиса» получился неканоническим, но настолько своеобразным, что его трудно счесть простой стилизацией. Позднее Ши использовал некоторые мотивы этого произведения при создании талантливого цикла повестей о Ниффте-проныре, за который получил награду — Всемирную премию фэнтези.

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1975 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

В поисках Симбилиса

1974 г.
Simbilis
1980 г.
(итальянский)
1985 г.
A Quest for Simbilis

Вполне достойный роман, хотя конечно не Джек Вэнс, но заметно явное старательное подражание, чтобы обеспечить соответствие стилю и поведению персонажей «Глаз другого мира». В этом варианте Кугель путешествует в компании одного, потом двух, в конце трех субъектов разных моральных качеств и разных устремлений.Такую же стратегию впоследствии принял и Джек Вэнс для продолжения приключений Кугеля — поскольку один явно в поле не воин, даже если он сам Кугель Хитроумный. Заметно тяготение автора к миру демонов, путешествию в подземный мир, большинство событий книги касаются именно этих врагов рода человеческого. При этом роман не создаёт ощущения умирающей земли, нет увядания и распада, наоборот, все кипит и бушует, нет и особого морального разложения, характерного для эпохи декаданса.

Как вывод: хорошо сделанный труд в жанре приключенческой фэнтези, есть элементы юмора, есть элементы мрачности, но отсутствует стеб-ирония, которая характерна для Вэнса в эпопее об умирающей Земле.

Хорошо.

Не отлично, но очень хорошо, хоть стиль и не вэнсовский — но близко.

Тут Ши переусердствовал — если б не его любимый стиль, т.е. смакование всяческих «ужосов» и своеобразное описание монстров, которые тут думаю были немного не к месту, и если б он немного «отошёл» от этого своего стиля, то от этого роман бы ничего не потерял, а может быть даже что-то выиграл.

Нашёл всё-таки один существенный ляп в данном произведении — в «Глазах Чужого Мира» Вэнса Луны нет, она — цитирую «давно покинула земное небо», у Ши же Луна как ни в чём не бывало присутствует, да ещё ярко светит по ночам...

Хотя думаю, Майкл Ши мог «всунуть» Луну в свой роман специально, на случай того, если Вэнс вдруг «отзовёт» своё разрешение на написание продолжения о похождениях Кугеля, мотивируя тем что это «другой» Кугель, и «другая» Умирающая Земля...

P.S. Спасибо всем причастным к выходу в свет двухтомника Майкла Ши, в одном из томов где я познакомился с этим неплохим неканончиком про Кугеля.)

На мой взгляд. не идет ни в какое сравнение с шедевром Вэнса. Нет того ощущения присутствия и реальности, нет настоящего отождествления с героем. Читать можно, конечно, если больше нечего читать.