Йен Макдональд «Странник между мирами»

Странник между мирами

Planesrunner

Роман, год; цикл «Эвернесс»

Ты не единственный. Тебя много. Мир не единственный. Их много. Наша вселенная — одна из миллиарда параллельных.

От отца ученого, похищенного на улицах Лондона, юному Эверетту Сингу остаётся загадочное приложение на компьютере. Внезапно подросток становится обладателем самого ценного объекта в множестве вселенных — Инфундибулума — карты параллельных миров, а среди Десяти Известных Миров есть тёмные силы, которые ни перед чем не остановятся, чтобы получить её. У них — сила, авторитет и мощь десяти планет, и некоторые из них более технологически развиты, чем Земля. У него — ум, сообразительность и способности к индийской кухне.

Чтобы сохранить Инфундибулом, Эверетт должен пробраться через ворота Гейзенберга, построенные с помощью его отца, и сбежать на параллельную Землю. Но чтобы спасти отца от Шарлотты Виллиерс и зловещего Порядка, нашему бегуну по измерениям потребуются друзья. Такие друзья, как Капитан Анастасия Сиксмис, её приёмная дочь Сэн и команда дирижабля Эвернесс.

Смогут ли они освободить отца Эверетта и доставить Инфундибулум в безопасное место? Начинается игра!

© Перевод аннотации Lipka

— цикл «Эвернесс»

Сайдвайз / Sidewise Awards, 2011 // Лучшее произведение крупной формы

Локус / Locus Award, 2012 // Подростковый роман

Премия блогеров в области детской и подростковой литературы / Children's and Young Adult Bloggers' Literary Awards / Cybils Award, 2012 // Фэнтези и научная фантастика для подростков

Премия «ActuSF» за альтернативную историю / Le Prix ActuSF de l'Uchronie, 2013 // Литература (Великобритания)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

Странник между мирами

Planesrunner

Закончу на первой книге, так как просто неимоверно вторично

Бодрое начало первой книги меня обнадежило, шутки про Фейнмана, квантовая физика. Я ожидал фанфика по доктору кто(про которого автор тоже шутил), а получил копию приключений Лиры Балаквы, причём почти построчную

Главный герой, ребёнок, получает некую вундервафлю которая нужна всем, и передана ему отцом, который пропадает из-за того что у него была эта вещь. И ребёнок разумеется бросается на помощь отцу. Действие происходит в Лондоне, и связано с паралелльными мирами. Главный злодей красивая и стильная женщина, которая ценит стиль и престиж, но при этом готова убивать сама, если потребуется. Повествование строится вокруг расы которая не признана обществом (цыгане у Лиры, аэриш/пакистанцы у Сингха). Присутствуют предсказания которые не прямым текстом подсказывают следующие 10-50 страниц(компас Лиры, и колода таро у Сен).

Да блин, даже по описанию все персонажи похожи, Сен на Лиру, Сингх на цыганского мальчика имя которого я забыл, мать Сен на ведьму. Причём не только внешне похожи, но и действия, поступки, характер, автор почти построчно переписал сюжет

И я был бы не против, мне не особо понравились приключения Лиры, но блин, сделай хоть что-то лучше чем было в долгом, тоскливом оригинале, где главная героиня была Мэри сью бревном, которая просто шла по миру, смотрела на события и её тащили на себе все рояли в кустах, до которых она даже не доходила сама, а её дотаскивали

Здесь ничуть не лучше, главный герой мог быть абсолютно случайный человек, единственное что изменилось бы, что он не смог воспользоваться вундервафлей (я прочёл только первую книгу, возможно дальше главный герой сильно влияет на сюжет, но это слишком утомительно читать настолько скучную и вторичную историю), но дело в том, что ему даже не обязательно было пользоваться ею, чтобы сделать то что он хотел. Более того, сцена где он пользуется ей абсурдна донельзя и настолько бутафорская, что я хотел закрыть книгу ещё на ней, но слишком сильно хотел чтобы это была интересная история.

Ну и помимо того что вся история вторична, плоская и не интересная, автор допускает ещё кучу других ошибок

В мире без нефти повсеместно используется пластик, который, если мне не изменяет память, делают из нефти. Да и вообще, почему мир без нефти? Нефть появилась на земле миллионы лет назад, если их мир отклонился от нашего миллионы лет назад, то почему у них есть Лондон, английский язык и вообще все как у нас, но не так?

Почему в мире без нефти нету компьютеров? Они уже 30 лет общаются с другими мирами, у них есть видеокамеры, автопилот кораблей, куча других хайтек штук, но почему-то телефоны и компьютеры они решили не копировать

И вот все это мелочи, все это я мог бы как-то обосновать параллельными мирами, религией, отсутствием заводов профильных (хотя то что их за тридцать лет никто не сделал конечно смешно), но я бы мог оправдать что-то из этого в отдельности, но в совокупности у меня нету никаких оправданий для автора. По сути, ему было плевать на мир, он просто втиснул все в рамки стимпанк мира Лиры Балаквы, и ничего не объясняя, запутывая читателя кучей пакистанского сленга и испанского(да, почти половина книги это испанский или пакистанский, и никто вам перевода не даст, либо сиди с гуглом, либо понимай по контексту), чтобы тот не понимал насколько сильно его обманули

Входит в цикл «Эвернесс» как первый роман. Эвернесс -главный герой цикла. Номинант ряда премий, правда, не самых главных, хотя исключение -Локус. Легко написан -читается быстро, увлеченно и.... финал не даёт завершения темы. Читаю сразу второй том -продолжение- приключения увлекли. Хотя идея путешествия по параллельным вселенным не нова, автор сумел разнообразить приключения, придать им изюминку и заинтересовать читателя. Много находок автора — как технических, так и историко-географических.

Согласитесь, есть нечто приятное в идее о параллельных Вселенных. Это так успокаивает: думать о бесконечных «я», которые не были такими дурами, сказали «нет», когда надо было говорить «нет», правильно понимали намеки типа «пора валить», были хорошими девочками — не бегали на свиданки и танцульки, прилежно учились и слушались взрослых, использовав, в результате, все предоставленные жизнью шансы, которые я лично умудрилась упустить. Это такой утешительный приз от Мироздания: «Не плачь, дочка! Другая ты, где то там, в бесконечности, оказалась умнее. Но это все же ты. Так что все путем, живи дальше и не комплексуй».

В отличие от меня, мир, который достался юному Эверету Сингу, был очень и очень неплох. В нем он был почти идеальным ребенком — умным, послушным, увлекался квантовой физикой и спортом, не хулиганил, не пил, не курил, не безобразничал — что еще пожелать родителям. Причем занимался/ не занимался всем перечисленным он вполне добровольно, не из -под палки. Но главное у него был Отец — добрый, понимающий и разделяющий его увлечения, который всегда готов выслушать и посоветовать. Еще раз согласитесь: мир, где есть такие Отцы, очень и очень неплох. И, собственно, нет никаких оснований менять его на другой.

Более того, за то, чтобы этот мир и далее оставался таким, стоит побороться. Даже если для этого надо будет отправиться в параллельную Вселенную, где надо будет буквально драться за свои убеждения и родных людей, осваиваться с новыми правилами жизни и обычаями, привыкать, что нет самолетов, а есть дирижабли, нет нефти и пластика, зато широко применяется электричество и нанотехнологии, нет компьютеров и социальных сетей, но есть живое общение и множество других приятных и не слишком вещей. А также погони, криминальные разборки, почти пиратский свод правил и законы чести воздухоплавателей. Есть вполне себе глобальная тайна, можно сказать, тайна Вселенского масштаба: карта, позволяющая проложить путь через хитросплетение параллельных миров, сделать его осмысленным, а странника превратить из случайного прохожего в настоящего жителя этого многообразия Вселенных. И есть маячащая на самой периферии повествования загадка: если существуют Земли 2-3-4 и так до бесконечности, то где же самая первая, искомая Земля?

Т.е. всего вполне достаточно, чтобы получилось яркое, легкое и занимательное путешествие-приключение. Не слишком перегруженное деталями и лишними эмоциями, но и не бессмысленные драки-догонялки.

Есть в романе пара мест, просто-таки берущих за душу. Это когда наш юный герой открывает, что жизнь не так уж и проста, как ему казалось до сих пор. Хотя бы в части того, что не все благие намерения ведут в рай. Или нельзя угодить всем: обязательно кто-то будет страдать от твоих «правильных» решений. И что иногда «правильных» и «Хороших» решений просто нет, а есть только «Плохие» и «Очень плохие» с соответствующими последствиями, за которые придется нести ответственность. И в этом случае утешения, что какой –то «ты» в другой Вселенной все сделал правильно и хорошо? просто не будет.

Вполне достойное произведение, которое можно без страха дать читать подростку лет так с 10-ти. Местами более напоминающее сказки Нила Геймана, чем научную фантастику. Более того, эту книгу вполне можно прочитать вместе с ребенком, обсуждая вместе с ним поступки героев. И взрослому при этом не будет скучно: всегда полезно вспомнить, что самый счастливый мир тот, где самое важное — родные и близкие люди, где Сыновья готовы отправиться в дальний путь на выручку своим Отцам, а Отцы готовы пожертвовать всем ради своих Сыновей.

В 90-е годы на нашем телевидение было туго с сериалами. С фантастическими сериалами все было и того хуже -- почти полный мрак. Одним из «лучей света в этом темном царстве» были «Скользящие» -- история про компанию людей вынужденную бесконечно путешествовать по параллельным вселенным в поисках своего дома. Чуть позже появились «Звездные врата». Тут герои путешествовали хоть и не по параллельным вселенным, а по обитаемой Вселенной, но принцип мгновенного путешествия, исследования новых миров и приключений команды героев остался неизменным. Такое построение, когда есть сквозной сюжет, но каждая новая серия позволяет рассказывать новую историю в совершенно новых декорациях позволяет авторам продлевать приключения героев невероятно долго, пока они не надоедят зрителям.

Современные медиа стремятся из всего сделать франшизу -- придумать мир и героев которых можно бесконечно эксплуатировать в книгах, фильмах, компьютерных играх и других видах медиа. Если тебе удалось создать франшизу, которую полюбят зрители, то можешь считать, что безбедную старость ты себе обеспечил. Только вот основными потребителями медиапродукции в современном мире являются подростки. Конечно бывают счастливые исключения в виде «Игры престолов» или «Ходячих мертвецов», но и эти исключения не стали популярными мгновенно, как например, «Голодные игры» на волне «Сумерек». Так что если ты стремишься заработать себе на старость прямо сейчас, то стоит сразу ориентироваться на подростковое чтиво.

Если решите приступить к чтению «Странника между мирами», то держите эти два ограничения в уме, ибо Макдональд ими точно руководствовался. У подростка книга просто обязаны вызвать море восторгов, а более искушенному в литературе читателю вероятно покажется скучной. Но нельзя не признать, что Макдональд автор очень хороший, и в рамках самому же себе установленных ограничений он проделал великолепную работу.

Первые ощущения от романа это полное погружение в его мир. Макдональд постоянно вставляет в текст несущественные для происходящего детали -- стадион Уайт Харт Лейн, магазин Asos, облачное хранилище Dropbox. Он не работает крупными мазками при описании мира и когда герой попадет в параллельную реальность мы не получим долгих и пространных бесед с объяснение устройства этой реальности, но такие же мелкие и несущественные детали, подмечаемые им и здесь, будут также безошибочно работать на создание ощущения реальности происходящего. А реальность это ох как хороша. Представьте себе мир без нефти. Совершенно иное развитие техники, иные технологии, одежда. Гигантские дирижабли на электрической тяге и их команды с бытом и обычаями. Это действительно интересно и впечатляет.

История начинается с похищения, а продолжается погоней и далее автор стремиться держать ураганный темп любой ценой. Когда все возможности с главным героем исчерпаны, он вводит для этого в сюжет новых персонажей. К тому же это играет на общую логичность происходящего. Простой подросток с Земли не может моментально превратиться в супермена, а в рамках предложенных условий должен бы. Макдональд не идет на это. Он помещает героя в команду людей потрепанных жизней и сделавших из этого правильные выводы. Остальные члены команды доверяют подростку, считают его равным и это безусловно должно нравится целевой аудитории. Герой явно является в этой команде слабейшим звеном, но его способности тем не менее выводят команду на новый уровень. Конечно им противостоит могущественная организация с сильным противником во главе, но как и в боксе -- скорость бьет силу. Не будет никаких хитроумных планов работающих как швейцарские часы, а будет неожиданные решения молниеносно принимаемые в казалось бы безнадежной ситуации. В победу за счет этого я готов поверить.

«Странник между мирами» это история о семье. Не той семье, что ячейка общества связанная кровными узами, а семье как коллективе с особыми доверительными отношениями внутри, где каждый несет ответственность за общее благополучие -- идеальном случае. А том что значит быть семьей не только на бумаге, но и когда ты вынужден ставить на кон свою жизнь ради другого. Весьма полезная для подростков информация, между прочим. Думаю попадись мне этот текст лет 20 назад я бы проглотил его за вечер, а сейчас уже не то. Всему свое время.

Пускай роман отнесен к жанру «подростковая литература», но и взрослому есть чем поживиться. Первое, что бросается в глаза — наличие актуальных на сегодня компьютерных программ и средств, называемых модным словом «гаджеты». Все это — планшеты, мэйл-агенты, дропбокс и др. — умело вставлено и к тому же помогает повествованию. Ну а после завязки автор не дает передохнуть и события следуют один за одним, увлекая читателя.

Повторюсь, хоть роман для тинейджеров, читать интересно. Еще понравилось, как автор объясняет то, что главным героям постоянно удается выходить сухими из воды — ГГ в напряженные моменты действует по обстоятельствам, на инстинктах, пытаясь решать проблемы. Пусть это и выглядит навивно, но с другой стороны в исполнении Макдональда хочется верить такому течению событий.

Еще хочется отметить ярких персонажей. Их немного, но запоминаются быстро и не только главному герою Эверетту Сингху сопереживаешь. Есть здесь и сентиментальная тема, хорошим получился отец, как и мать. А также Бебе-Аджит — бабушка ГГ — она не имеет действия в романе напрямую, но про нее столько упоминаний, что складывается определенный образ. Каждый из персонажей летучего корабля «Эвернесс» также уникален. Соответственно и отрицательные персонажи получились запоминающимися. Из минусов отмечу немного вяло текущую, пробуксовывающую (на мой взгляд) концовку.

После прочтения хочется дальше узнать историю странника между мирами, тем более что конец романа открытый. Надеюсь что Макдональд не задумал здоровенный сериал а-ля «Сумерки» или «Голодные игры». Хотя уже сейчас понятно что «Странник между мирами» это Литература, а не просто продукт потребления юных читателей.

Путешествия в другие вселенные. Мир, в котором люди никогда не находили нефть. Стимпанк, перетекающий в электропанк. Дирижабли, крепкая команда, портовые разборки. Люди, которые даже из самого офигенного открытия обязательно захотят сделать оружие. Прекрасно прописанный мир, которым зачитываешься. Пара недоразумений: неправдоподобность развития отношений и тринадцатилетний протагонист (гений, кулинар и просто обаяшка).

Понимаю, что господин Макдональд может быть далек от достоверного расписывания эмоций всех персонажей и построения мостиков от непонимания к взаимной симпатии, да и вообще он дяденька, и ему не положено по статусу сопли в книжках распускать, но тут подобная сдержанность достигла небывалых высот. Только вчера мальчик свалился на голову команде корабля, и уже через неделю они с ним разве что не обнимаются. Я бы точно использовала ход «прошел год». Но тут нельзя, понимаю, ведь мальчик ищет папу, и найти его надо срочно. А о романтической линии и говорить нечего, она только-только наметилась.

На протяжении всего чтения не хотелось воспринимать книгу как янг-эдалт, потому как приятные воображению миры встречаются довольно редко, и портить их подобными рамками не комильфо. Но фиг же. Главный герой – мальчик с индийскими корнями, разбирающийся в квантовой физике на раз-два, ботан будь здоров, да по совместительству еще и спортсмен. Мне кажется, или над ним нависла тень Марти Сью? Нет, не кажется.

Все готова простить, кроме таких персонажей, которым дано все, и они как ножичек сквозь маслице проходят через все испытания. Да, есть на пути ошибки, есть синяки, но в целом это такой герой, которому даже сопереживать лень – да и зачем, если у чувака и так все неплохо? А его отношения с папой не вызвали никакого отклика, это какая-то гипертрофированная парочка гиков, которые после футбольного матча идут домой и кулинарят.

Я впала в легкое критиканство, а книжка на самом деле достойная. Короткая, захватывающая (два дня от нее не отлипала), с интересным, проработанным миром и хорошо прописанными второстепенными персонажами. Главные злодеи пока не вдохновили, сложилось впечатление, что они merely pawns, и кукловоды покажут свои лица где-нибудь в конце трилогии. Посмотрим, доползу ли я хотя бы до второго тома)

Жанр «young adult» накладывает свои ограничения, поэтому эта весьма симпатичная книга для искушенного читателя не так интересна, как предыдущие работы автора. Довольно занимательно, красочно, легко для восприятия, но вместе с этим приходится мириться с простоватым сюжетом, в котором 14-летние подростки довольно легко водят злодеев вокруг пальца.

Давненько я не читал про школьников попавших в другое измерение, хотя если честно я с ними именно в литературе знаком только благодаря товарищу Лукьяненко(наш автор вообще славится тем, что любит запихивать своих героев куда не попадя), остальное эт пожалуй фильмы и аниме.

Ну и если собрать весь мой опыт ознакомление с такими вещами. могу сделать вывод, что автор не принес никаких откровений в данную тематику. Ну плюсик вродьке и есть, попадаем мы в другой мир не благодаря великому рандому, а вполне осознанно и с конкретной целью, на этом различия с подобными вещами заканчивается(( Дальше всё по плану: 1) находим боевого друга/подругу (если не прихватили его с собой, но местный всё таки выгодней) 2)Используем прихваченные с собой магнитофоны, диктофоны и прочие чудеса техники для получения какой либо выгоды; 3) Погоня по крышам, можно даже дважды; 4) Ну и полный фонтан, если у вас своя пиратская команда. Вообщем Йен не ударил в грязь лицом=)

И вещь то на самом деле неплоха, просто она обычна, я это уже видел, может избранный школьник был и не в стимпанковском мире, может у него была по физике двойка, наверняка его даже звали по другому, и интуиция вратаря ему не знакома, но это точно был он. И пожалуй я всё таки прочитаю вторую книгу, хотя бы ради хэппи энда, уж очень они мне по душе

Нормальный подростковый роман, не хуже многих...

Хорошая фантастическая приключенческая книга. Действие постоянно идет вперед, события происходят стремительно.

Приключения четырнадцатилетнего парня в параллельных мирах, причем герой полагается на ум и смекалку, а не на оружие и силу. Злодеи, пропавшие родственники, дирижабли, верные друзья, беготня по крышам.

Интересный роман.