Урсула К. Ле Гуин «Овсяная каша по-айслакски»

Овсяная каша по-айслакски

The Porridge on Islac

Вследствие аварии в генной инженерии люди Ислака стали очень сильно отличаться от других...

Рассказ поучителен, с юмором, местами с поэзией.

— сборник «Пересадка», 2003 г.

— антологию «Nebula Awards Showcase 2004», 2004 г.

— антологию «Other Worlds Than These», 2012 г.

Пересадка
Легенды Западного побережья

Nebula Awards Showcase 2004
Other Worlds Than These

Интересно, как относилась Ле Гуин к ГМО... Впрочем, любителям этой темы рассказ должен порадовать). А вообще это странная смесь комедии и жути — девушка-кукуруза. Смешно? Да, но как представишь, до каких проблем могли бы довести подобные неконтролируемые игры с днк, начинаешь понимать, почему Империум так строго относится к мутантам и санкционирует только стабильные популяции, сформировавшиеся в ходе естественного отбора, а не радиации, варпа и прочих генетических катаклизмов.

Генетика — продажная девка капитализма. Да, правы были коммунисты ставя под запрет данное направление в науке. Даже небольшое представление о том, что нас ждет (именно это маленькое допущение и описано в рассказе) заставляет просто содрогнуться от ужаса, представляя, что будет на самом деле. Но, самое интересное, о чем же тогда будут писать писатели-фантасты, ибо это одна из самых популярных тем. В целом назидательный юмористический или иронический рассказ, как кому понравится.

Овсяная каша абсолютно ни при чём и в рассказе даже не упоминается. Одно из значений слова porridge по-английски — всякая всячина, мешанина, галиматья. В общем, примерно то, во что превратились гены аборигенов.