Анатолий Спесивцев ««Чёрный археолог» из будущего. Дикое Поле»

«Чёрный археолог» из будущего. Дикое Поле

Роман, год; цикл «Азовская альтернатива»

Докопался «черный археолог» – аж до XVII века! Вскрыл сдуру загадочный курган в Причерноморских степях – и провалился в далекое прошлое, оказавшись в Диком Поле 1637 года. И быть бы ему рабом у степняков-ногаев, гнить на турецкой каторге или на галерах – не освободи его из плена проезжий казак-запорожец. А реальные казаки, чтоб вы знали, ничуть не похожи на те сусальные образы, что рисует современная пропаганда: по сравнению с ними даже знаменитые пираты Карибского моря – сущие ангелы. Придется нашему попаданцу стать степным разбойником и черноморским флибустьером, участвовать в легендарной обороне Азова, рубиться с янычарами и брать на абордаж османские корабли, а если повезет – даже изменить ход истории. Так что – «Сарынь на кичку!».

Активный словарный запас: высокий (3058 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 16% — на редкость ниже среднего (37%)!

«Черный археолог» из будущего. Дикое Поле
Азовская альтернатива
2024 г.

На сайте в «В вихрях времён» я как-то наткнулся на комментарий Автора, в котором он называл себя графоманов (в том смысле, что пишет свои романы в первую очередь для собственного удовольствия) и признавался в своих невеликих писательских силах. Отрадно видеть подобную самокритику. Обычно чем меньше талант у автора, тем больше у него самомнения.

Главный минус произведения – это картонные персонажи, которые неинтересны и абсолютно не запоминающиеся. Единственное исключение – второстепенный герой с меткой фамилией, но его одного как-то маловато на всю книгу.

К достоинствам романа можно отнести довольно подробное описание жизни войска запорожского: организация походов за зипунами, выборность командиров, обустройство походного лагеря и т.д.

Рояли для своего героя автор любовно расставляет по тесту с самого начала романа. Так, первый же встречный главным героем казак оказывается могучим колдуном-экстрасенсом, имеющим большой авторитет среди сечевиков. После этого понимаешь, что никаких проблем у нашего современника не будет и процесс прогрессорства встретит минимальное сопротивление. Так оно и оказалось. Возможно, именно поэтому мне и не захотелось мне читать о том, как казаки покорили все окрестные земли, разграбили Стамбул, Варшаву и Москву, а потом приступили к колонизации Луны и Марса.

Итог: слабый роман на популярную ныне тему о попаданцах. Если не считать некоторых деталей о повседневной жизни Запорожского войска, то ничего стоящего внимания в нём нет.

Очень пристойная книга. Автор хорошо знаком с географией и политэкономией того края и тех времен. Писано с умом и мечтами о лучшей жизни для русского народа.

Изложенное в тексте может не нравится только врагам России и либератам... которым больше по нутру, когда зарубежные писатели выставляют в своих книгах славян пьяницами и идиотами.