Майкл Ши «Богиня за стеклом»

Богиня за стеклом

The Goddess in Glass

Повесть, год; цикл «Ниффт»

В местечке, именуемом Наковальня-среди-Пастбищ, лежит закованная в стеклянный саркофаг Богиня. Стадо гигантских животных, Смотрительницей которых она некогда являлась, пасутся на лугах, питаясь однако вовсе не травкой, а... камнем! Горожане же занимаются тем, что из фекалий животных добывают ценные металлы, а Богиня за стеклом повелевает ими через Оракула – женщину по имени Либис.

Но вот однажды над городом нависла беда, причём в прямом смысле – вершина горы, у подножия которой город располагался, разломилась и каменная глыба угрозой раздавить весь город целиком нависла над одержимыми паническим ужасом горожанами.

Как спасти город?.. Животные могли бы с аппетитом сожрать этот кусок тверди, но они строго подчиняются воле их Смотрительницы. А жизнь в ней угасает с каждый днём. Животные, потеряв своего хозяина, бесконтрольно раздавят город. И останется только один способ их остановить — возродить остов Пастора – гиганта высотой в восьмидесятиэтажный дом, воле которого подчинятся не только животные…

— цикл «Ниффт»  >  роман «Ниффт Проныра», 1982 г.

Н. Маслова (1)

Рыбалка в море Демонов

Странная повесть. Дочитав ее, сразу же вспомнил отзыв одного из лаборантов на рассказ Джека Вэнса «Возвращение людей», с которым я, кстати, не согласен. Но для повести Ши он подходит как никакой другой:

» Я понимаю что фанатазия Вэнса не иссекаема и у него все сошли с ума и кушают друг друга, камни, травку и воздух тверд... но это не повод писать рассказ...» (с)VaLKa

Вот так и здесь, фантазия у автора есть, мир необычен, создания, его населяющие, странны и непонятны, но в чем смысл повести? Все очень шаблонно, о концовке можно догадаться уже вначале. В итоге дочитав последнюю страницу, я остался в полном недоумении. Ну и что? И это была интрига? Ставлю такую оценку только за странный мир.

В очередной раз Майкл Ши ухитрился меня удивить. Вот только-только я привык к очередным безумным и рискованным авантюрам Ниффта, как вместо очередной приключенческой истории автор подсунул мне производственную повесть с явным нравоучительным уклоном. Ниффт в этой истории выступает в качестве второстепенного персонажа, а масштабное действие разворачивается вокруг удивительных откровений давно умершей чудовищной богини, покровительницы города Наковальня-среди-Пастбищ. В очередной раз автор демонстрирует потрясающую фантазию в создании самых удивительных, необычных, а порой просто кошмарных созданий. Однако, сама повесть в достаточной мере скучна. Несмотря на то, что требования богини раз за разом вынуждают героев к решительным действиям, очередные производственные проблемы жителей Наковальни вскоре начинают нагонять скуку. Возможно, это объясняется тем, что все персонажи, за исключением Дамы Либис, прорисованы крайне скупо, и сопереживать им решительно не хочется. Даже Ниффт выглядит бледной тенью самого себя. Уже достаточно познакомившись с творчеством Майкла Ши, я ожидал какого-то подвоха в конце повести и автор меня не подвел. В итоге Зло оказалось наказано в полной мере и в крайне циничной форме. Впрочем, концовка лишь несколько скрасила впечатление от этой повести, которая показалась мне слабейшей в романе.

Наиболее понравившаяся часть похождений Ниффта — из-за минимального присутствия самого Ниффта. Это позволило автору максимально сосредоточиться собственно на мире, который тоже несколько отличается от других частей. В частности отстутствуют вездесущие демоны и прочие малоприятные твари. Эта часть более камерная, спокойная, но при этом полностью сохранено чувство неповторимого, ни в чем непохожего на наш мира. Согласен с другими отзывами, что это скорее симбиоз фэнтези и научной фантастики и мне такой союз по душе.

Знаете, как-то напомнило Спилберга:)

Все беды и прочие напасти от инопланетян. Да и вообще все действие развивается только для того, [ чтобы эти самые инопланетяне могли вернуться на родину, в точности, как в последнем фильме! ]
Хотя, конечно, очень увлекает

Отличная повесть. Позволяет переоценить взгляды на события,ведь то, что казалось подчинено тебе, может на самом деле тобой управлять

Хотя я и не люблю научную фантастику, но здесь, автор умудрился отобразить ее в том мифическом аспекте в каком она отображена у египтян, ацтеков и индусов. Ши сменил всего лишь маленький упор с мифа на фантастику и как результат превосходная легенда и поучительная повесть. Единственное что не понравилось, что на всем этом фоне совершенно не видно Ниффта. Из главного героя его роль отодвинулась на второй план и если его убрать из повести — по большому счету ничего не изменится. А так очень даже качественное повествование.

А вот это не зацепило. Интересно, динамично, но не пойму чего именно не хватает.

Еще на бал снизил оценку за тупых олигархов-правителей Наковальни-среди-Пастбищ. Вроде бы хитро торговали оружием для двух враждующих стран, но в итоге оказались доверчивыми как дети малые. Я догадался о примерной концовке уже к середине повести.

На ступеньку ниже предыдущих повестей, но зато оригинально. Единственная повесть, к которой не подходит определение жанра «героико-авантюрное фэнтэзи». Барнара здесь нет, да и Ниффт — поскольку постольку. Главный герой — обречённый на гибель город. А люди в нём кажутся муравьями в муравейнике. Учитывая, насколько реалистично умеет писать Ши, чтение повести превращается в просмотр фильма с ракурсом «вид сверху».

Больше всего понравилось, насколько непринужденно и органично в свой чисто фэнтезийный мир смог вплести Ши откровенную научную фантастику.

Да, жрица хороша, ох хороша! :biggrin:

Замечательный рассказ, жизнеутверждающий простую прописную истину: «Доверяй, но проверяй».

Концовка великолепна, как, впрочем, и в остальных рассказах автора. :shuffle:

Понравилось прежде всего концовкой. Правда непонятна роль Ниффта, но то, как поставлена проблема и то, как она развивается мне очень понравилось, жаль оно какое-то маленькое.

Написано также хорошо, и читается интересно, только есть два «но». После «Рыбалки...» уже воспринимается как-то не очень и межзвездные перелеты, на мой взгляд, как-то не совсем органично вплетаются в общую картину мира...