Тед Чан «Запатентованная "Автоматическая няня" Дейси»

Запатентованная «Автоматическая няня» Дейси

Dacey's Patent Automatic Nanny

Другие названия: Краткое описание автоматической няни Дэйси

Рассказ, год; цикл «The Misadventures of Jonathan Lambshead»

Реджинальд Дейси утверждал, что механическая няня способна воспитать ребенка гораздо лучше, чем человеческая. И чтобы доказать это, решил отдать ей на воспитание собственного сына.

— цикл «The Misadventures of Jonathan Lambshead»  >  антологию «The Thackery T. Lambshead. Cabinet of Curiosities: Exhibits, Oddities, Images, and Stories from Top Authors and Artists», 2011 г.  >  Holy Devices and Infernal Duds: The Broadmore Exhibits

— антологию «Kroki w nieznane 2012», 2012 г.

— антологию «Кошечка Шрёдингера», 2012 г.

— сборник «Выдох», 2019 г.

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2013 // Зарубежный рассказ года

Выдох
Выдох

Кошечка Шрёдингера

Kroki w nieznane 2012
Exhalation: Stories
Издихание
(болгарский)

Рассказ не особо впечатлил. Хочется предостеречь лаборанта, решившего прочитать это произведение: не ожидайте от него слишком многого, это — далеко не лучший рассказ Теда Чана.

Из авторских комментариев и отзывов лаборантов узнал, что рассказ является частью межавторской антологии и написан, как признаёт сам Тед Чан, уже на заданную тему, поэтому, строго говоря, сам Тед Чан автором идеи как бы и не является, а лишь описывает вымышленное изобретение, изображённое художником. Ну, вот как-то так.

Из достоинств я бы выделил отличную стилизацию под Викторианскую Англию, что у автора всегда хорошо получается (это я про стилизации вообще, а не только про Викторианскую Англию). Также можно сказать, что сюжет перекликается с сюжетом другого произведения — «Жизненный цикл программных объектов» и в некотором смысле является перевёртышем, историей наоборот, хотя общий посыл в обоих случаях вроде как одинаков: яблоко от яблони недалеко падает, или с кем поведёшься — от того и наберёшься. Ну, это, конечно, если уж совсем упрощать.

Читать или не читать? Ну, разумеется, стоит! Ведь рассказ, который читатель считает слишком примитивным для Чана, выглядел бы очень достойно, если бы вышел из-под пера большинства других современных авторов.

Идея этого рассказа перекликается с «Жизненным циклом программных объектов», стоящим рядом в сборнике «Выдох». Это не случайно?

Все, что живо, будь это ИИ или человеческий детеныш, как здесь, требует неустанной заботы и внимания со стороны воспитателя. Потеряйте интерес к дигитанту или поручите машине изображать няню, а потом передайте то, что получилось, в руки не слишком заботливых людей, результатом будет потерянное несамостоятельное существо, без цели и силы.

Симпатичная стилизация (Тед Чан вообще хорош в стилизациях) под расследование жизни и трудов давно забытого и обесславленного изобретателя Дэйси. Изобретатель этот озаботился тем, что ребенка его воспитывает некая грубая няня, которая бьет его дитя смертным боем и вообще действует не по науке. Будучи викторианцем, он даже не подумал о том, что возможно, лучше всего будет родительское воспитание и в погоне за рационализмом создал чудо-агрегат, баюкающий, поющий колыбельные, кормящий и даже отсасывающий содержимое пеленок. Подробно описанная в атмосферно рассказе судьба агрегата (той самой «патентованной автоматической няни»), изобретателя и его детей, конечно, служит инструментом для попытки решить проблему выстраивания взаимоотношений между взрослыми и маленькими детьми и сложные вопросы воспитания (выращенный железной няней ребенок в итоге так и не смог приспособиться к живым людям). Читать это интересно, но идея, которая могла бы дать роскошные плоды в виде развернутого художественного произведения, в итоге чахнет в форме сухой заметки из какой-нибудь условной Гардиан.

Хорошая стилизация на заданную тему. Никакими новаторскими или впечатляющими идеями она не порадует, но окунет читателя в суховатую викторианскую атмосферу и напомнит парочку простых истин.

Рассказ «Краткое описание автоматической няни Дэйси», в отличие от других работ Теда Чана, как-то не впечатлил. Возможно всё дело в том, что воспринимать его нужно в совокупности с другими историями о диковинах, якобы собранных вымышленным доктором Thackery T. Lambshead, о которых рассказывают две антологии, составленные Джеффом Вандермеером сотоварищи.

Погружение в эпоху, конечно, как впрочем и всегда у Чана, впечатляет, но основная мысль, прямо сказать, не нова — что будет с ребёнком, если его будет воспитывать «автоматическая няня»? Да-да, вот именно то и будет! Мы же все читали о детях-«маугли», выращенных животными? Прочитать стоит, но предупреждаю — далеко не лучшее произведение автора.

Отличная стилизация под викторианскую готику с отчетливыми отсылками к жизни и мытарствам Бэббиджа. Представлена как совокупность обрывочных сведений о жизни гениального изобретателя Дэйси, собранных известным коллекционером и чудаком Тэкери Лэмбсхедом в числе прочих разрозненных диковин. Межавторская антология, посвященная находкам Лэмбсхеда, также достойна внимания: авторский состав там поистине звездный. Перспектив перевода на русский всего сборника, думаю, нет, для этого требуется нешуточная эрудиция в gaslight epoch.