В. Поздняков «Кратер Коперника»

Кратер Коперника

На горе Эверест построена современная астрономическая станция для наблюдений. Среди работающих астрономов представители различных наций. Начавшаяся война между державами резко обострила и ситуацию на станции, что привело к гибели ученых и утрате ценных знаний.

© Kons

— журнал «Вокруг света 1928'36 (Л)», 1928 г.

— журнал «Вокруг света 1928'37 (Л)», 1928 г.

— журнал «Вокруг света 1928'38 (Л)», 1928 г.

— журнал «Шалтай-болтай 2011'02», 2011 г.

— антологию «Невидимки», 2018 г.

Кратер Коперника
Невидимки

Вокруг света № 36, сентябрь 1928 г.
1928 г.
Вокруг света № 37, сентябрь 1928 г.
1928 г.
Вокруг света № 38, сентябрь 1928 г.
«Шалтай-болтай» 2011'02

Случай на улице Капуцинов

Грустный рассказ, очень грустный, но жутко реалистичный... Так было, так есть, и как ни страшно, так будет всегда. Ненависть, война, одураченные люди и чистая наука, сотрудничество, самоотдача, вера в идеалы... и война. А потому смерть, уничтожение всего, культуры, науки, достижений, веры... и попутно людей. Как же без этого. А рассказ хорош, но тяжёл для чтения.

Полностью соглашусь с отзывом god54. Тяжелый рассказ поднимающий острый социальный вопрос. Который как нельзя к стати в наше непростое время.

Но меня гложет другое. Это чувство неудовлетворенности. Так что же все таки происходит на Луне? Кто начал ее терраформирование? Какие пришельцы и откуда, начали преобразовывать Кратер Коперника? Автор нам не рассказал, а мы об этом уже не узнаем. Жаль.