Антон Чехов «Чайка»

Чайка

Пьеса, год (год написания: 1896)

В саду ставят спектакль по пьесе молодого Треплева. А его мать — взбалмошная актриса — недовольна тем, что внимание сосредоточено не на ней. Помимо этого присутствует известный литератор Тригорин. А главную роль исполняет молодая Нина Заречная.

Впервые — «Русская мысль», 1896, № 12, стр. 117—161. Подпись: Антон Чехов.

Включено с изменениями в сборник «Пьесы» (1897).

Вошло в издание А. Ф. Маркса (1901; повторено во втором издании тома «Пьесы», 1902).

Замысел «Чайки», по всей видимости, уже вполне определился весной 1895 г. 5 мая Чехов извещал А. С. Суворина: «...я напишу пьесу, напишу для Вашего кружка, где Вы ставили „Ганнеле“ <Г. Гауптмана> и где, быть может, поставите и меня, буде моя пьеса не будет очень плоха. Я напишу что-нибудь странное».

Премьера «Чайки» состоялась 17 октября 1896 г. в Александринском театре в бенефис Е. И. Левкеевой.

Источник: http://chehov-lit.ru/chehov/text/chajka-primechaniya.htm

— сборник «Пьесы», 1897 г.

— сборник «Сочинения А. П. Чехова. Том VII. Пьесы», 1901 г.

«Театр FM», 2004 г.

— антологию «Машенька», 2016 г.

«Чайка» / «The Sea Gull» 1968, Великобритания, США, реж: Сидни Люмет

«Чайка» 1970, СССР, реж: Юлий Карасик

Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 9
1961 г.
Избранные произведения в трёх томах. Том третий
1967 г.
1969 г.
Собрание сочинений в восьми томах. Том 7
1970 г.
Рассказы. Повести. Пьесы
1974 г.
Собрание сочинений в восемнадцати томах. Том 12. Пьесы 1889-1891. Собрание сочинений в восемнадцати томах. Том 13. Пьесы 1895-1904
1978 г.
Человек, каков он есть
Вишневый сад. Дама с собачкой. Рассказы. Повести. Пьесы
Машенька. Русская драма
Малое собрание сочинений
Полное собрание пьес в одном томе
Человек в футляре. Избранное
Вишневый сад. Пьесы
Вишневый сад. Пьесы. Драма на охоте
Большое собрание пьес в одном томе

Пьесы

Почему хорошие люди такие недотёпы? Почему они так несчастны, нелюбимы, бесприютны? Я себе эти вопросы всё время задаю, когда сталкиваюсь с произведениями А.П. Чехова.

Вот и здесь. Треплев, Заречная, Сорин, Дорн, Маша, Медведенко мечутся, мучаются в поисках любви и идеала.

Треплев, молодой и талантливый писатель погибает заживо в глуши, где некому его оценить, некому ответить на его искания, некому полюбить его по-настоящему, безоглядно. Конечно, всё, что он пишет, странно, непонятно, порой вычурно, да он и сам не очень доволен своими творениями. Но вслушаемся:

Люди, львы, орлы и куропатки, рогатые олени, гуси, пауки, молчаливые рыбы, обитавшие в воде, морские звезды и те, которых нельзя было видеть глазом, — словом, все жизни, все жизни, все жизни, свершив печальный круг, угасли... Уже тысячи веков, как земля не носит на себе ни одного живого существа, и эта бедная луна напрасно зажигает свой фонарь. На лугу уже не просыпаются с криком журавли, и майских жуков не бывает слышно в липовых рощах. Холодно, холодно, холодно. Пусто, пусто, пусто. Страшно, страшно, страшно.

Это ведь просто совершенно новое искусство, у которого свои законы, свои правила. И отражает это творчество душевное состояние самого Треплева: так холодно, пусто и страшно в его одинокой жизни.

Нина Заречная. Дивная девушка, мечтающая стать актрисой, готовая ради любви пожертвовать благополучием, чайка, случайно, из любопытства подстреленная безжалостным охотником, потерявшая ребёнка и веру в свой талант...

И в противоположность им Аркадина, знаменитая актриса, которая играет всегда и говорит исключительно словами, зазубренными для ролей, в общем-то равнодушная к нуждам сына и брата. Тригорин, известный писатель, которому Чехов подарил свой «фирменный» приём: «Тригорин выработал себе приемы, ему легко... У него на плотине

блестит горлышко разбитой бутылки и чернеет тень от мельничного колеса — вот и

лунная ночь готова» Деталь, которая важнее пространных описаний. Да, они талантливы, но глухи к страданиям живых людей, скупы, безответственны. За что автор подарил им талант?

Как-то размышляя о пьесе «Дядя Ваня» Чехов писал, что хочет показать, как «На сцене люди обедают, пьют чай, а в это время рушатся их судьбы...» «Чайка» тоже об этом. Только почему рушатся судьбы хороших людей. Это так грустно.

Конечно, читать пьесу — такое себе. Пьеса — на то и пьеса, чтобы лицезреть действо, творящееся на сцене. Ну, или на экране телевизора. Благо, и экранизаций драматургии Чехова хватает — выбирай по вкусу. Однако задался я тут целью изучить первоисточники.

Что можно сказать об этом творении? Самое главное, наверное, в том, что человеку без любви, без семьи, без полноценных человеческих взаимоотношений жить категорически противопоказано. В пьесе Антон Павлович настроил целую тучу любовных треугольников, каждый из которых приводит в итоге к плачевному результату. Финальная трагедия — это не трагедия одного из героев, как мне кажется, это печальная сумма кипящих всю дорогу страстей, и чем легкомысленнее герой относится к своей истории, а тем паче — чем легкомысленнее пренебрегает безответными чувствами, тем печальнее итог. У кого-то неудачный брак, в котором супруги презирают друг друга, у кого-то романы, заканчивающиеся сломанной судьбой, а у кого-то на этом заканчивается и сама жизнь.

Вечная тема

И вновь неловкая ситуация запоздалого знакомства с произведением, которое живёт не только в бумаге и в книге, но и на сценах как отечественных, так и зарубежных театров более столетия. «Чайка», ставшая символом театра и находящаяся на слуху у миллионов людей всего мира, для меня всё это время была только просто названием пьесы. Причём почему-то и соблазна не возникало прочитать или посмотреть. Чудны дела твои, господи...

В этой небольшой по объёму драме напихано множество смыслов и тем. Ведь почти каждый участник этого круговорота чувств и страстей не только включён во все эти отношения и симпатии, но и при этом ещё испытывает серьёзную внутреннюю конкуренцию мотиваций и желаний, потребностей и поисков себя. И потому запутан клубок противоречий, потому каждый ведёт свою судьбу туда, куда считает должным и делает тот выбор, который на тот момент считает правильным. И потому происходит всё то, о чём нам сказал доктор Чехов, и о чём говорят актёры драматических театров по всему миру.

Кстати, пьеса была прослушана в аудиоформате, на суд слушателя была представлена запись постановки Иркутского драматического театра им. Охлопкова. И вот это отсутствие знакомых голосов именитых и известных актёров, как мне кажется, только сыграло на руку — сколько раз бывало, что какой-то суперпопулярный актёр тащит за собой ворох самых ярких своих ролей, и ты вместо (условно) князя Мышкина видишь перед собой майора Нефёдова. А тут все голоса новые, не на слуху, и потому образы героев спектакля возникают и воспринимаются непринуждённо.

Однако думаю, что для полноты восприятия следовало бы теперь перечитать пьесу в бумаге.

Антон Павлович Чехов, мастер русского рассказа и король тонкой психологии, в своей пьесе «Чайка» предлагает читателю занять место в первом ряду наблюдателей человеческих страстей и трагедий. Но перед тем как погрузиться в этот мир, нам предлагается, казалось бы, пройти небольшой лабиринт отношений, пытаясь понять, кто к кому и как приходится.

Сложно не согласиться, что порой многогранность и сложность переплетения отношений героев может стать испытанием для читателя. Ведь чтение — это искусство, и каждый из нас хочет расслабиться, погрузившись в мир произведения, не отвлекаясь на разгадывание генеалогического дерева героев.

Сам сюжет пьесы, хоть и прост, оставляет после себя глубокий отпечаток. Великое умение Чехова — выявлять человеческую сущность, даже в самых мелких деталях. Каждый герой — это живая личность, каждый с его радостями, страстями, страданиями и разочарованиями. И к концу пьесы, несмотря на простую развязку, читатель остаётся с героями наедине, испытывая с ними и радость, и боль.

«Чайка» — это не просто пьеса, это зеркало, в котором каждый может увидеть отражение части своей души. И даже если не все моменты произведения покорили ваше сердце, его значение в русской культуре и литературе неоспоримо.

Так, «Чайка» Чехова — это не просто литературное произведение, это путешествие в самые глубокие уголки человеческой души. И даже если этот путь порой кажется запутанным и тернистым, он, безусловно, стоит вашего времени. В итоге, оценивая пьесу, можно присудить ей 6 из 10, учитывая её значимость и глубину, но также и те моменты, которые оставили желать лучшего.

Поразительно, что это называется «комедией». Очень трагично. Прекрасная пьеса Треплева, когда читаешь, хочется услышать ее до конца.

«Чайка» — одно из самых любимых произведений у Чехова, если не самое. Пожалуй, для меня с ним «соперничает» только еще «Дядя Ваня».