Антон Чехов «Дядя Ваня»

Дядя Ваня

Пьеса, год (год написания: 1896)

С приездом в деревню Серебрякова Александра Владимировича и его жены Елены Андреевны жизнь перевернулась с ног на голову: встают поздно, обедают вечером, чай пьют ночью... Спокойствие дяди Ваня было нарушено...

Впервые — сборник «Пьесы». СПб., изд. А. С. Суворина, 1897.

С небольшими изменениями вошло в том «Пьесы» марксовского издания — т. VII (1901).

С того же стереотипа перепечатано во втором, дополненном издании тома — т. VII (1902). Одновременно часть тиража выпущена отдельным изданием: Антон Чехов. Дядя Ваня. Сцены из деревенской жизни. В четырех действиях. СПб., изд. А. Ф. Маркса, 1902 (ценз. разр. 15 марта 1902 г.).

Пьеса возникла в результате коренной переработки комедии «Леший», созданной в 1889—1890 гг. Точная дата начала работы над «Дядей Ваней» неизвестна. В полном собрании сочинений пьеса отнесена к 1896 году — ко времени окончательного завершения авторской работы над ней.

Хотя Чехов написал по существу совершенно новую пьесу, в нее перешли из «Лешего» и основные действующие лица (Войницкий, Серебряков, Соня, Елена Андреевна, Мария Васильевна), и многие сюжетные ситуации, наконец, целые куски первоначального текста.

Источник: http://chehov-lit.ru/chehov/text/dyadya-vanya-primechaniya.htm

— сборник «Пьесы», 1897 г.

— сборник «Сочинения А. П. Чехова. Том IX. Рассказы», 1901 г.

«Театр FM», 2004 г.

Избранные произведения
1954 г.
Избранные произведения в трёх томах. Том третий
1967 г.
Избранные произведения
1974 г.
Собрание сочинений в восемнадцати томах. Том 12. Пьесы 1889-1891. Собрание сочинений в восемнадцати томах. Том 13. Пьесы 1895-1904
1978 г.
Человек в футляре. Избранное

Пьесы (аудиокнига MP3)
Русская классика. Лучшее
Русская классика. Лучшее

Я понимаю, что глупо писать комментарии к пьесе Чехова после сотен работ умнейших исследователей и мегатонн школьных сочинений, поэтому ограничусь личным впечатлением. Для меня «Дядя Ваня» — самое сильное произведение Чехова. И безусловно актуальное. В отличие от «Вишнёвого сада», увязнувшего в эпохе, «Дядя Ваня» повторяется сотни раз каждый день в сотнях небогатых семей провинциальных городов и сёл сейчас и будет повторяться в будущем. Имхо. «Чайка», возможно, не менее сильна, но все эти артистические проблемы и любовные многоугольники не так трогают меня, как жизнь героев «Дяди Вани».