Павел Молитвин «Проклятый город»

Проклятый город

Этот город был проклят с самого начала. Построенный среди гиблых болот на костях тысяч крепостных, он поражал имперским величием, но в то же время всегда оставлял впечатление нереальности своего существования. И вот кошмар питерцев стал явью. Город ушел под воду, и только шпили и купола сияют над гладью безобразно огромного Финского залива. Петербург умирает, но в нем продолжается странная и жестокая жизнь, по сравнению с которой «Водный мир» Кевина Костнера кажется наивной детской сказкой.

Активный словарный запас: невероятно высокий (3463 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 92 знака, что гораздо выше среднего (81)

Проклятый город

Роман о жизни постапокалиптического Петербурга, наполовину затопленного водами Финского залива. По жанру (несмотря на практически полное отсутствие кибернетических чудес, всемирных компьютерных сетей, гениев-хакеров и ужасных наполовину людей — наполовину киберов) практически классический киберпанк (ну, по крайней мере, как я его себе представляю по прочтении небольшого количества произведений в данном жанре). Всемогущие корпорации, бесчеловечные эксперименты над людьми, разгул преступности, словом, мир, далекий от идиллии.

В основе сюжета — жизненные перипетии главных героев, не желающих мириться с этой действительностью. Один — шаркмен (что-то вроде спецназовца аквалангиста), второй — частный детектив (честный и неподкупный).

Вроде бы и прочитал без особого отвращения, но все как-то вторично и скучновато.

Плюс — привычка героев (одного из них) разбрасываться направо и налево цитатами из Омара Хайяма и латинскими поговорками, поначалу воспринимающаяся с воодушевлением, к середине книги несколько утомляет.

Рекомендовать не буду...

Пересказывать содержание не вижу смысла. Общая нацеленность произведения выполнена в ключе пост-апокалипсиса. Слог весьма суконен, содержание не особо занятно. К Молитвину отношусь предвзято со времен похабных «Спутников Волкодава» и кобеля-многостаночника Эвриха.