Василий Ян «Молотобойцы»

Молотобойцы

Повесть, год

Историческая повесть известного советского писателя В. Г. Яна (Янчевецкого) «Молотобойцы», написанная в 1933 году, рассказывает о начале железоделательных заводов на Руси.

Первое издание: «Молодая гвардия» 1933г. Фабрика «Красный пролетарий». Рисунки и переплет Н. Н. Вышеславцева.

Юность полководца. Молотобойцы
Финикийский корабль
Огни на курганах. Юность полководца. Молотобойцы
Собрание сочинений. Том 4
Финикийский корабль
Полное собрание исторических романов и повестей в одном томе

Том 5

Пушкин писал «Россия при Петре вошла в Европу как спущенный корабль — под стук топора и грохот пушек». Василий Ян в своей повести попытался написать о тех, кто рубил деревья для петровского флота, о тех, кто добывал руду и отливал пушки для петровских баталий, о тех, кого летописцы и первые историки почти не замечали — о крестьянах, заводских рабочих, оружейниках, о тех, кто терял здоровье на заводах и в рудниках сначала ради обороны страны, а затем для того, чтобы Россия стала европейской державой. В повести царь Петр где-то на недосягаемой высоте, мы видим только «строителя чудотворного» (с) меньшего масштаба — заводчика Никиту Демидова сына Акинфиева, но и он властен над жизнью и смертью своих закабаленных рабочих.

Увы, исполнение повести оказалось слабее замысла. Первые страницы повести очень трудно читать — слишком много там штампов, слишком карикатурны приказчик и дьячок Феопомпий, затем сюжет становится более увлекательным, на последних страницах очень хочется, чтобы герои добраться до заветного «зеленого клина». В повести очень много сведений о добыче руды и старинной металлургии, для тех, кто интересуется историей техники, повесть очень полезна.

Повесть написана еще до поисков русского приоритета во всем, автор еще не скрывает, что

«способ отрезания железа, основанный на законе Архимеда, был введен на русских заводах английским мастером Джонсом»
, а дед Тимофей — потомок таинственного народа чудь-пала и многие свои умения унаследовал от своих пращуров.

Не очень нравится данный период времени и по сравнению с другими романами Василия Яна, самый неинтересный, но получил небольшое удовольствие от прочтения. На одной стороне можно увидеть строительство металлургических комбинатов, подъем и укрепление государства, с другой, противоречия, связанные с историей и внутренними моментами в стране. Все остальное на уровне автора – красиво и вполне ярко.

Любителям историческое литературы рекомендую, остальным по усмотрению.