Василий Ян «Юность полководца»

Другие названия: Александр Невский

Великолепный исторический роман повествует о становлении новгородского князя Александра, о его первой победе над шведами на Неве и о защите русской земли от ливонского ордена.

С 1943 по 1947 год автор работал над заключительным романом трилогии «Нашествие монголов», получившим название «Золотая Орда и Александр Беспокойный». Однако по идеологическим и частично коньюктурным соображениям роман подвергся критике и Василию Григорьевичу пришлось разбить его на два произведения, переработав и даже удалив некоторые главы и фрагменты, о чем он очень сожалел. В результате, главы рассказывающие об Александре Невском были скомпонованы в небольшой роман «Юность полководца» (1952), а большая часть оставшихся — в роман «К последнему морю» (1955). Некоторые исключенные главы публиковались в дальнейшем в виде отдельных рассказов: «Возвращение мечты» (1961), «В орлином гнезде «Старца горы» (1961) и «Скоморошья потеха» (1961).

1953 г.
Избранные произведения Том 2
1979 г.
К последнему морю. Юность полководца
1981 г.
1982 г.
Юность полководца. Молотобойцы
На крыльях мужества. Исторические повести.
Финикийский корабль
К последнему морю. Юность полководца
Александр Невский
Огни на курганах. На крыльях мужества. Финикийский корабль. Юность полководца
Юность полководца
Полное собрание исторических романов и повестей в одном томе
Огни на курганах

Том 4

Александр Невский. Юность полководца
Лучшие аудиокниги в дорогу №14
Лучшие аудиокниги в дорогу №7
Александр Невский. Юность полководца

Коротко и тезисно.

Живая книга, можно сказать, что при чтении возникает ощущение, что роман был написан в 13 веке, а не в 1952 году. Да, если сравнивать с циклом «Нашествие монголов», тут не хватает размаха, хотя понятно, что в произведении масштаб событий и временной интервал меньше, но в тот же момент, очень атмосферное, яркое и еще раз повторюсь – живое писание. Помимо вышеуказанного, хочется отметить язык и слог автора – красиво и исторично.

Рекомендую.

Надо сказать, что некоторые минусы и непонятки в повести обусловлены тем, что Ян задумал большой роман (третий в трилогии) под названием «Александр Беспокойный и Золотая Орда». Эта эпопея не сложилась по разным причинам и распалась на роман «К Последнему морю», повесть «Юность полководца» и несколько рассказов:

Скоморошья потеха;

Возвращение мечты;

В орлином гнезде «Старца горы»...

В том числе и по цензурным соображениям из-за того, что Александр Невский зачастил в Золотую Орду...

Кстати, было бы интересно «восстановить» этот большой роман подобно тому, как «восстановили» полные варианты «12 стульев» и «Золотого теленка»...

Я охотно верю, что первые читатели повести, недавно отразившие натиск с Запада, отразившие вторжение Германской империи, грозившее порабощением русских, с восторгом читали книгу про то, как князь Александр в XIII веке отразил тогдашнюю угрозу с Запада. В те годы об Александре Невском писали однозначно как о герое, критика его, мысли, что нужно было заключить союз с Западом против Орды, появились в печати лишь через десятилетия.

Не знаю, как бы я читала эту повесть в детстве. Но сейчас мне, уже взрослой, читать было трудно, приходилось побеждать свое недоверие: слишком красиво, слишком пафосно говорят персонажи повести — от князей до рыбаков. Если бы так говорил только один персонаж, это было бы его речевой характеристикой, но то, что так говорят все, выглядит очень неправдоподобно. Такие звучные речи великолепно подошли бы для патриотической оперы, но в книгу с многочисленными бытовыми деталями они плохо вписываются.

Когда Ян писал об ордене меченосцев, он явно думал о недавнем нашествии Третьего Рейха. Мне трудно поверить, чтобы магистр ордена мог провозгласить: «Непобедимая грозная Германия превыше всего». Есть в книге и достойный немец — старый кузнец Бротигам, который совсем не рад тому, что сын стал завоевателем.

Страницы о том, что «чудь да летьгола» оказались в битве не по своей воле, по-моему, намек на прибалтийские дивизии СС. Призванных в эти дивизии в СССР после войны не сильно преследовали.

Двойственной ощущение от книги. Отличная историческая составляющая, мастерски прописанные реалии жизни в древневековой Руси (хоть самих бытовых деталей в этой повести немного, однако сама атмосфера того времени автору явно удалась), великолепный образ молодого князя Александра... И вместе с тем есть и ощущение, что это недописанный роман, потому что много начатых, обозначенных лирических отношений и событий, никак впоследствии не раскрытых, много введено персонажей, которые как бы должны быть более полными и насыщенными, а стали только пунктиками, да и образ князя остался чуть картонным, не в смысле нарочитости, а просто чётко очерчены только некоторые особенности личности Александра Ярославовича, какое-то смутное ощущение незаконченности его портрета...

Однако все вот эти невнятные сугубо внутреннего плана соображения не помешали получить полное наслаждение от чтения качественной исторической литературы. И остаётся только понадеяться, что и дальше выберется времечко для чтения других книг Василия Яна.

Жизнь Александра Невского описывается очень подробно. Даже описывается, как Невский объезжает лошадей и охотится на медведей. Интересно, что в романе упоминается и другой полководец Александр — Македонский. Нечасто встретишь в одном и том же романе упоминание об этих двух Александрах.