Анна Каньтох «Миры Данте»

Миры Данте

Światy Dantego

Повесть, год

В попытках спастись от гибели Земли, человечество начинает поиск параллельных миров, куда бы оно могло переселиться. Но все миры, которые удалось открыть, являются отображением представлений различных землян о загробной жизни, из которых ничего нельзя перенести на Землю. Экспедиция, посланная на Данте-3, сталкивается с существами-«дьяволами», которые могут помочь в решении проблемы. Но стоит ли доверять им?..

© Kons

— антологию «Epidemie i zarazy», 2008 г.

— антологию «Nagroda im. Janusza A. Zajdla 2009», 2009 г.

— журнал «Если 2011'9», 2011 г.

— сборник «Światy Dantego», 2015 г.

Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 2008 // Рассказ

Если № 9, сентябрь 2011

Epidemie i zarazy
Nagroda im. Janusza A. Zajdla 2009
Światy Dantego

Научная это фантастика или ненаучная? С одной стороны проходы в другой мир, скафандры, станция, летательные аппараты и прочий антураж работает за. С другой стороны — жизнь после смерти, большое количество загробных миров, причем именно «наших», человеческих, богоискательство и даже отчасти богоборчество. Возможно, катастрофа, разразившаяся на земле — это своеобразные кары Земные, поскольку человечество зашло за ту дверь, на которой крупными буквами написано HOMO FUGE? К стати, почему человечество решило, что её спасение «там», а не «здесь»? Может быть кто-то чешуйчатый нашептал? Больше говорить можно и нужно, но это будет уже не отзыв, а спойлер и, возможно, начало полемики. Ну, а в целом можно сказать, что это очень философская, вдумчивая повесть. Жемчужина откровенно средненького номера «Если». Очень благодарен редакции за то, что дали возможность познакомиться с творчеством Кантьох. Учитывая современное состояние книгоиздательства другого шанса может не представиться.

Везет мне на космическо-христианский антураж. Сначала «Инквизитор и нимфа», потом повесть Каньтох. Впрочем в случае польской писательницы я этому не удивлен, в моем мозге уже сложился стереотип о Польше как последнем оплоте реального католичества. Стереотип может быть неверен, но подобные произведения только поддерживают его.

Человеческая наука в определенный момент научилась открывать космические порталы для прохода к планетам пригодным для жизни. Это уже давно предсказывалось, а вот то, что там оказалось, обескуражило ученых. Многие миры как две капли воды походили на Рай, Ад, Асгард, Олимп и прочие религиозные места. Теперь люди пытаются отыскать в иных мирах способы спастись от земных проблем, болезней и прочего. Герои повести — экспедиция на Данте-3, который похож на христианский Ад, населенный вечно изменяющимися дьяволами и душами грешников, которые постоянно сгорают в пламени и возрождаются вновь. Ученые находят антидот от опасной болезни, но не знают, как отправить его на Землю. К счастью, где-то в Преисподней находится душа создателя космических порталов.

Это атмосферная и вдумчивая повесть. Персонажи получились живые, тем страшнее чувствуется обреченность в договоре с дьяволом. Ценой спасения человечества оказывается душевное здоровье одного из членов команды, а ошибка обнажает истину, что для правильного решения иногда нужно не торопиться и посмотреть на мир под другим углом.

Итого: Крепкий текст, религиозная полнота которого не вызывает и тени усмешки. Жаль, Каньтох у нас не переводят.