Евгений Лукин «Здравствуй, бессмертие!»

Здравствуй, бессмертие!

«Уж сколько раз твердили миру...» Очередной договор с дьяволом. Продаётся душа, покупается бессмертие и куча бонусов к нему. И вроде бы всё честно, но где же тут подвох?

— журнал «Если 2011'9», 2011 г.

— сборник «Требуется пришелец», 2012 г.

Интерпресскон, 2012 // Малая форма (рассказ)

Бронзовая Улитка, 2012 // Малая форма

Портал, 2012 // Малая форма

Требуется пришелец

Если № 9, сентябрь 2011

Изящный микрорассказ от Лукина. Лукин отличный рассказчик и микрорассказы его так же легко и приятно читаются, как и более крупная форма. О сюжете говорить не стоит, поскольку все уже сказано в названии и аннотации. Право же, разве можно обмануть Отца Лжи?

Язык повествования прост и гармоничен. Конечно, можно было бы растянуть сюжет и на пару десятков листов, но у настоящего мастера ненужной «воды» не бывает, ему достаточно и четырех страниц. А большего и не надо!

Просто поразительно. Банальность из банальностей, даже мох, которым по древности оная банальность подернута, и тот «банально мшист», НО... — воспринимается не просто благодушно, а даже с интересом и — что уже вообще просто невероятно — даже с удовольствием.

Вот же, дал Бог таланта человеку — прямо, фокус какой-то, не иначе.

На моей памяти — первый микрорассказ на этом сюжете, который не раздражает тривиальностью самого факта своего появления

Ну, если не считать вторичности, банальности сюжетной идеи — то рассказ хороший. Бесплатный сыр только в мышеловках, Дьявола не обмануть и всё такое.

То есть снова тот случай, когда рассказ вытягивается исключительно литературным мастерством Лукина.