Дэвид Геммел «Нездешний»

Waylander

Цикл; цикл «Дренайский цикл»

Когда-то этого человека звали Дакейрас, и был он любящим мужем и счастливым отцом. Но пришло зло, и все, что любил Дакейрас было уничтожено. И тогда он стал Нездешним — искуснейшим убийцей, от которого не могли спасти ни телохранители, ни деньги, ни боги. Но даже у убийцы есть свой кодекс чести, и когда в мир приходит большая война, Нездешний делает неожиданный для наемника и убийцы выбор. Он становится на сторону тех, кто сражается за свободу.

Содержание цикла:

Дренайский цикл. Том 1

1986 г.
Hero in the Shadows
Waylander

Нездешний, пожалуй один из самых колоритных персонажей, встреченных мною в книгах. Он убийца, но при этом не циничный, не выставляющий себя на показ. Но он держит свое слово всегда. И мне очень нравится, как он меняется, растет от книги к книге. Он несет боль в себе, но ничто не помогает совладать с ней. Он находит новую любовь и теряет ее. Это самый интересный персонаж. Он не просто убийца, он тот, кто своими действиями меняет историю. И мне понравилось, как Геммел показал людей в цикле. Каждый человек, каждая песчинка способна вызвать лавину последствий. Каждый человек может повлиять на историю, даже если его и не вспомнят после. И правда, а сколько людей, которые меняю историю, было, и мы их даже не помним? Лавина зла, совершенного в прошлом, как и благодаря кому она сказывается на будущем? Да, этот роман не только развлекательный, но и философский, и самое главное, философский в меру. Есть над чем задуматься, из этого цикла можно извлечь урок. Было приятно его прочитать.

Очень интересная попытка создать dark fantasy с положительными главными героями. Ужасы войны, пытки, предательства да и положительных героев имеется темное прошлое. Сам Нездешний чем то смахивает на Ведьмака Сапковского, но ни никак не он, не хватает ему цинизма до Геральта, и это меня радует, а может и не только меня. Нестыковок в сюжете правда хватает, а так бы поставил 10 всему циклу.

Банально.

Объективная истина заключается в том, что история Нездешнего именно такая. Банальная. Но что-то в ней все-таки есть. Что-то поднимающее историю на более высокий уровень. Что-то заставляющее сопереживать Дакейрасу, болеть за него и радоваться за него. И это нечто заставляет прочитать все 3 книги залпом, а после скучать по таким родным и знакомым персонажам.

Не шедевр, но достойно.

Возможно действительно мужская фантастика. Сюжеты банальные, характеры персонажей аки из камня вытесаны — простенько и без утончённостей. Первая книга — линейное развитие событий, которое можно охарактеризовать схемой «ехали-приехали-поговорили-поехали-постреляли-поехали-приехали». Плохие герои вдруг резко становятся хорошими, после чего со спокойной душой помирают. Те кто считают что в произведениях много жестокости пусть почитают Иара Эльтерруса — Геммел по сравнению с ним белый и пушистый.

Жалко что нет оценки 11.

Таких вещей я читала очень немного и хотя это фэнтези больше мужская, образ главного героя меня очень тронул. Немного расплывчатыми и неинтересными получились женские образы, они немного клишированные: либо женщина, которую спасает герой, либо женщина, которая имеет на героя виды. Но в целом очень захватывающая история, а последняя книга просто на одном дыхании читалась. Очень рада, что открыла для себя такого замечательного атора!

Это первая книга Геммела, которую я прочитала. Она оказалось и лучшей.

Вся трилогия про Нездешнего просто великолепна! Главный герой разительно отличается по типажу от других главных героев других циклов. Не всегда хочется читать о положительных суперменах с супер мечами/топорами/демонами в головах. Иногда интересной оказывается история простого человека, такого, как Нездешний.

Читала книгу давно, и многое подзабылось, поэтому сейчас с наслаждением предвкушаю, что заново окунусь в этот мир!

Тем, кто только собирается познакомиться с творчеством Д. Геммела, советую трилогию про Нездешнего читать последней, так как все остальное, хоть и интересное, все же меркнет на ее фоне.

Когда решил прочитать очередную для себя книгу незнакомого мне автора, я не ожидал ничего кроме очередного боевика про супер-пупер крутого ГГ (иногда хочется почитать такое). Я рад, что оказался неправ. Да есть навороченный ГГ, есть много действия, присутствуют и битвы и колдуны-мистики – всего этого у других авторов завались, но в цикле про Нездешнего есть ряд моментов, которые действительно захватывают, по крайней мере меня: переживания Нездешнего, которого тяготит и его прошлое и то, кем он стал; гибель героев, которых действительно жаль; даже отрицательные персонажи предстают не безликими статистами, а со своими мечтами; несмотря на частые сцены насилия, во взгляде автора видна ненависть к войне... А что касается недостаточного акцента на мелочах (внешность героев дана, скорее, вскользь, мало уделяется внимания окружающей картине, ...), то мне лично это совсем не мешает, ибо фантазерства с избытком. :smile:

Эта трилогия — шедевр героического фэнтези. Детально проработанный мир, народы живущие в нём, интересные герои, трагедия ГГ — вот что делает «Нездешнего» одним из лучших представителей жанра. Как не странно (смотря на оценки), мне больше всего понравилась первая книга, просто не мог оторваться. Первое знакомство с Дренайским циклом для меня вышло успешным. Уже хочется прочитать другие книги Геммела.

Отличный цикл. Прочитал на одном дыхании!! Автору 10 баллов!

Трудно жить потеряв всё. Нездешний не только не утратил, но и прибрел себе все, что так долго искал. Прекрасно описанные поединки делают этот цикл одним из лучшим в современном мире героического романа. 10 баллов

Несмотря на то, что книга (автор) не в топах — это одна из лучших серий, которые я читал в последнее время. Натурализм, персонажи, и самое главное (имхо) — дуализм жизни. Добро и Зло. Нет ничего однозначного, все равны, все просто солдаты и вперед... Но где-то выше есть Они: Добро и Зло, а выше их всех — Справедивость и, возможно, еще и Счастье лично для тебя и для родных... Видимо это и подкупило в книгах.

Очень отличная трилогия с интересном,оригинальном и захватывающим сюжетом,который держит в напряжении постоянно.Автор,не только мастерски описывает все поединки и батальные сцены,но и глубоко погружает читателя в жесткий и напряженный мир ГГ,наемного убийцы,несущий-смерть,у которого может быть и выбора небыло,потеряв самое дорогое на свете-семью...

Скажу сразу про три книги. особенно зацепили «Сумерки героя» Хотя непонятно почему автор навазл свеого героя Серый Человек — он далеко не серый! Но вся трилогия просто потрясная. Геммел великий мастер сюжета. Хотя временами описания убийств весьма однообразны: метнул, выстрелил, добил, дорезал. Гланвый кайф книги — это сам ГГ. Психологическая достоверность и потрясающая трагичность

Давно хотел прочитать «Дренайский цикл», а тут еще в рекомендациях fl, он был на первом месте. Решил начать с «Нездешнего» — сильный роман. Прочитал за три дня, мог за день, но есть еще и другие дела. Рад, что есть еще 10 книг в цикле. Сейчас возьмусь за следующею.

Рекомендую читать, когда есть много свободного времени, и когда никто не отвлекает, тогда получаешь больше удовольствия от книги.

Разнообразные герои, со своими сильными и не очень чертами характера, и непредсказуемый сюжет. Спасибо автору!!!

Очень отличается от Друсса.Нездешний-жесткий,жестокий убийца,мастер смерти.Читая книгу даже дрожь пробивала от поступков героя.Я очень рад,что читал ТАКУЮ КНИГУ!!!!!