Дэвид Геммел «Нездешний»

Waylander

Цикл; цикл «Дренайский цикл»

Когда-то этого человека звали Дакейрас, и был он любящим мужем и счастливым отцом. Но пришло зло, и все, что любил Дакейрас было уничтожено. И тогда он стал Нездешним — искуснейшим убийцей, от которого не могли спасти ни телохранители, ни деньги, ни боги. Но даже у убийцы есть свой кодекс чести, и когда в мир приходит большая война, Нездешний делает неожиданный для наемника и убийцы выбор. Он становится на сторону тех, кто сражается за свободу.

Волчье логово
Нездешний. Волчье логово. Сумерки героя

Дренайский цикл. Том 1

Hero in the Shadows
Waylander

Нездешний это любовь с первой строчки . Нездешний это сказка о втором шансе . Нездешний это книга о предательстве и дружбе, лжи и правде, жестокости и сострадании.Когда бродишь по дренайским лесам, надирским степям, гульготирским плоскогорьям хочется что бы сказка и магия этой повести не кончалась, а если и кончиться чтобы началась новая...

Ни до ни после прочтения Гэммела мне так не было легко на душе как тогда когда приходилось путешествовать с его Нездешним.Поражает открытость и понятливость движений и поступков каждого персонажа нет здесь и всяких разных зачастую не нужных сверхсилл, магов, стихийного волшебства.А есть только Исток и Хаос — Добро и Зло, Порядок и Разрушение . И есть путь, путь исправления главного героя, обретение им нового смысла в жизни, а в последней части даже попытка исправить то зло что совершил конгда то.Также здесь нет зеленых соплей, нет долго размахивания мечом и поединков на пять страниц — все предельно просто и лаконично: пришел, увидел, убил, пошел дальше.Без лишних слов без пафоса растянутого то тут то там по книге, и это очаровывает, захватывает и не отпускает пока не прочитаешь до конца.

Вердикт.:Одна из лучших книг в жанре фэнтези, рекомендую всем неравнодушным к этому жанру

Перечитал сегодня все 3 романа цикла о «Нездешнем», Легендарном Ассасине, Мужчине с большой буквы!. Думал что после Волчьего Логова автор меня не шибко порадует, но за что люблю творчество Д. Гэммела — он умеет удивлять,и погружать в свою атмосферу с очередным романом. Нездешний пошел так себе,устал от чтения,книга мрачная,сюжет довольно предсказуем,но помня что когда-то читал и был в восторге,дочитал за недельку. А теперь пройдусь кратко по романам.

1. Нездешний — тут рассказываеться история убийцы,почему он таким стал и его переход на сторону Света. Сюжет банальный,Но читать все-таки интересно,хоть и царит на протяжении всей книги мрачная атмосфера с легкими проблесками от встречи с положительными героями(Даниель,Кай).

2. Волчье Логово — порадовала больше, намного больше предидущей.. Больше интриги,романтики, еще больше сопереживания героям. Нездешний открываеться еще больше как персонаж.

3. Но вот этот заключительный роман « Сумерки Героя».Он просто шедеврален, и не потому,что как то чудесно написан,нет. Не потому,что тут происходит что-то сверх естественное.

Раскрытие характеров персонажей,сюжет и самое главное Нездешний. Д.Гэммел умело использовал кажеться уже пристарелого Ассасина, и тут ГГ цикла достиг своего Апогея.. А образ какой созданный, а раскрытие всех действующих лиц... Это только 10-ть, можете хаять это цикл за примитивность,за другие огрехи. Но я ни капли не жалею о прочитанном,и буду точно рекомендовать любителям героического фэнтези как одно из лучших произведений в жанре.

Повторюсь с другой рецензии на роман из этого цикла:

Что тут комментировать, берите и читайте если любите героическое и эпическое фэнтези. Здесь нету гоблинов,эльфов всяких,нет разноплановой магии, каких-то заумно хитросплетенных нитей Судеб героев, утомительных описаний местности,внешности героев,предметов... Вообщем все строго,лаконично и со вкусом.

Но главное тут в другом, Этот цикл(весь но и эти книги в частности) вдохновляет мужские начала в мужчинах, героям(в часности Нездешнему,Ордену Раджан,Ангелу,Сенте,Мариэль..) сопереживаешь,живешь их жизнью...

Сам как будто чувствуешь происходящее на собственной шкуре, погружение в атмосферу книги оргомное, автор это делает умело, не засоряя наш мозг излишними описаниями,хитрыми штучками и приемчиками...

Как говорят: все гениальное просто!

Когда решил прочитать очередную для себя книгу незнакомого мне автора, я не ожидал ничего кроме очередного боевика про супер-пупер крутого ГГ (иногда хочется почитать такое). Я рад, что оказался неправ. Да есть навороченный ГГ, есть много действия, присутствуют и битвы и колдуны-мистики – всего этого у других авторов завались, но в цикле про Нездешнего есть ряд моментов, которые действительно захватывают, по крайней мере меня: переживания Нездешнего, которого тяготит и его прошлое и то, кем он стал; гибель героев, которых действительно жаль; даже отрицательные персонажи предстают не безликими статистами, а со своими мечтами; несмотря на частые сцены насилия, во взгляде автора видна ненависть к войне... А что касается недостаточного акцента на мелочах (внешность героев дана, скорее, вскользь, мало уделяется внимания окружающей картине, ...), то мне лично это совсем не мешает, ибо фантазерства с избытком. :smile:

Жалко что нет оценки 11.

Таких вещей я читала очень немного и хотя это фэнтези больше мужская, образ главного героя меня очень тронул. Немного расплывчатыми и неинтересными получились женские образы, они немного клишированные: либо женщина, которую спасает герой, либо женщина, которая имеет на героя виды. Но в целом очень захватывающая история, а последняя книга просто на одном дыхании читалась. Очень рада, что открыла для себя такого замечательного атора!

Это первая книга Геммела, которую я прочитала. Она оказалось и лучшей.

Вся трилогия про Нездешнего просто великолепна! Главный герой разительно отличается по типажу от других главных героев других циклов. Не всегда хочется читать о положительных суперменах с супер мечами/топорами/демонами в головах. Иногда интересной оказывается история простого человека, такого, как Нездешний.

Читала книгу давно, и многое подзабылось, поэтому сейчас с наслаждением предвкушаю, что заново окунусь в этот мир!

Тем, кто только собирается познакомиться с творчеством Д. Геммела, советую трилогию про Нездешнего читать последней, так как все остальное, хоть и интересное, все же меркнет на ее фоне.

Трудно жить потеряв всё. Нездешний не только не утратил, но и прибрел себе все, что так долго искал. Прекрасно описанные поединки делают этот цикл одним из лучшим в современном мире героического романа. 10 баллов

Очень отличается от Друсса.Нездешний-жесткий,жестокий убийца,мастер смерти.Читая книгу даже дрожь пробивала от поступков героя.Я очень рад,что читал ТАКУЮ КНИГУ!!!!!

Первая прочитанная мной книга, в которой главный герой — наемный убийца.

Очень отличная трилогия с интересном,оригинальном и захватывающим сюжетом,который держит в напряжении постоянно.Автор,не только мастерски описывает все поединки и батальные сцены,но и глубоко погружает читателя в жесткий и напряженный мир ГГ,наемного убийцы,несущий-смерть,у которого может быть и выбора небыло,потеряв самое дорогое на свете-семью...

Нездешнего тяжело не дооценить... Это не тупая героическая сага, это сага ода противоречию. Здесь нет героя и плохих, на первом месте борьба с собой. Изначально плохой, жестокий и безжалосный герой Нездешний, но беззлобный, а действующий в пределах своих жизненных принципов. Становится примером, но не праведником раскаявшемся в собственном зле, а сильный человек с кодексом Нездешнего.....

А как прпописаны герои и их характеры — просто живие люди!!! Дак описывать людей может только настоящий мастер....

А сколько глубокого философского смысла зашито между строк... Но это только радует на всем протяжении чтения....

Отличный цикл. Фэнтезийный антураж только придает саге колорита и размаха. Но главное в Нездешнем — герои, совершенно особенные и неповторимые

Захватывающе, как и многие вещи у Геммела. Жаль,что больше ничего не напишет... :weep:

отличная, реалистичная и жесткая проза, впрочем как и все у Геммела, роман поражает тем, что главный герой чувствует боль, его раны гноятся и он может умереть от болезни. что так не типично для фэнтези. И вообще, складывается ощущение, что это история о войне и людях через неё идущих, а не повествование о Великом Герое, которым несомненно является Нездешний.

Что до перевода, то он заслуживает отдельного отзыва, хотя мне кажется, что Нездешний очень подходящее имя для героя.

Хороший цикл, как и Друсс

Отличный цикл. Прочитал на одном дыхании!! Автору 10 баллов!