Стивен Кинг «Сияние»

The Shining

Другие названия: Светящийся; Ясновидящий; Монстры; Свечение; Странствующий дьявол

Роман, год; цикл «Дэнни Торранс»

Джек Торранс со своей семьей нанимается смотрителем на зимний период в отель «Оверлук». Предвкушая хороший отдых, превосходную еду, да и приличное пополнение семейного бюджета, взрослые члены семьи даже не догадываются о тайнах, хранимых фешенебельным ОТЕЛЕМ…

Роман был опубликован в белорусском литературном журнале «Неман» в 1991 г. (№№ 8-12).

Идея романа пришла Кингу во сне во время поездки в отель «Стэнли» в штате Колорадо. Название было вдохновлено словами из песни Джона Леннона «Instant Karma!»

— цикл «Дэнни Торранс»

— журнал «Звезда Востока 1991'10», 1991 г.

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 1988

Хьюго / Hugo Award, 1978 // Гэндальф "Лучшая книга в жанре фэнтези"

«Сияние» / «The Shining» 1980, США, Великобритания, реж: Стэнли Кубрик

Сияющий
Сияние. Том 1
Сияние. Том 2
Сияние

Звезда Востока № 10, 1991г.

Дэнни Торренс

Shining
1977 г.
Сяйво
The Shining
Сяйво

Стивен Кинг – мастер точных, выверенных образов. И «Сияние» — очередное тому подтверждение. Данный роман – образчик атмосферы и чётких символов.

Кинг написал многогранную книгу, которая раскрывается через персонажей, о которых нельзя не рассказать подробнее. Первый из них – Джек Торренс. Он – обычный американец, который пытается писать и как-то заработать на жизнь. Ровно одна вещь выделяет его из толпы в другую – алкоголизм. Во многом именно благодаря ему Джек изменил свою жизнь, но вот в лучшую ли сторону – вопрос спорный. Джек, будучи отцом семейства, до определенного происшествия, вряд ли являлся образцовым родителем. Его сын – Дэниэл (док) Торренс – второй интересный персонаж. Мальчишка обладает некоторыми способностями мистического характера. Если бы его родители научились слушать Дэниэла, то многих проблем бы удалось избежать. Иными словами, «Сияние» задевает извечный проблемный кластер – вопрос «отцов и детей». Наконец, Венди Торренс – жена Джека и мать Дэниэла. В принципе, она самая обычная «жена алкоголика», которая не может проявить железную волю и уйти от пагубного мужа, даря ему шанс за шансом.

Но было бы ошибочным считать, что главных героев здесь трое. Четвертый, пожалуй, самый колоритный – это отел «Оверлук». Стивен Кинг возвёл в квадрат всё, что можно сказать о классическом отеле, расположенном в глуши. Сама идея подобного замкнутого места создает атмосферу, столь нужную для подобного жанра. Образ «Злого отеля» получился очень интересным, нагнетающим. Без него «Сияние» не было бы «Сиянием».

Очень любопытным выглядят изменения, которые произошли с героями «Сияния». Здесь особняком стоит Джек. Его путь к саморазрушению – это совершенство. В фильме Кубрика это показано далеко не так круто, как это смог сделать Стивен Кинг. Более того, в какой-то момент Джек действительно пугает своей метаморфозой. Дэниэл взрослеет, а Венди – всё больше разочаровывается в муже.

Заключение: очень хороший, жутковатый, атмосферный роман Стивена Кинга. Думаю, стоит смотреть вкупе с фильмом Стэнли Кубрика, чтобы сложить четкую картину. Но мой выбор на стороне оригинала, то есть книги.

Отличный роман о том как прошлое сжирает человека. Понятно, что большинство российских читателей попросту не поймёт, о чём роман и что в нём, собственно, страшного, кроме ужасной буки, спрятавшейся в шкафу... пардон, в пустом гостиничном номере. Просто потому что у россиян нет прошлого. Сталин, Пушкин и Иван Грозный знакомы, как коллеги по работе. Они современники. Российский читатель живёт в вечности. История? Ну и чё? К тому же, принято считать, что в прошлом Золотой Век, безразлично, в какой эпохе. Прошлое всё равно лучше настоящего. Хруст, сами понимаете, французской булки либо развевающиеся флаги над «маршем энтузиастов» — в любом случае прошлое прекрасно и замечательно вернуться туда, в прошедшие времена, которые, кстати, никуда не ушли, а ждут прямо за углом.

Но у Стивена Кинга прошлое, блистательная эпоха «века джаза», оборачивается отвратительным насилием, подлостью, разоообразной гадостью. И давно прошедшие времена просачиваются в настоящее время, отравляют его и убивают будущее. Оценить этот ужас Джек Торренс неспособен, потому что он «захвачен» почти сразу, как только начинает мысленно воспроизводить историю отеля, фантазировать о прежних жильцах и хозяевах — тут-то его схватывает.

В сущности, Джек Торренс — «попаданец» навыворот. Не он отправляется в лучезарные эпохи менять историю, а история сама идёт к нему, воняя гнилью, дружелюбно скалясь улыбкой черепа, чтобы изменить его самого.

Почему отель бессилен против Венди? Потому что прошлое её не интересует в принципе. Она живёт настоящим, в этом её сила и в этом её слабость, ибо она не в состоянии сравнить, каким Джек был раньше, каким стал теперь и каким он неотвратимо становится с каждым часом. Призраков она не видит, они ей не страшны, но и от опасности уклониться она не может, пока эта опасность не вылетит с диким криком из-за угла. С малышом Дэнни всё ещё сложнее. Он оказывается тем, кто может «предполагать дальнейшее» — в отличие от Джека, погружающегося в отвратительное прошедшее, и от Венди, застрявшей в вечном сегодня.

Стивен Кинг, когда писал роман, был в ударе. Все самые мелкие, вроде бы проходные, детальки повествования постепенно складываются в ужасающе логическую картину.

Так и хочется начать свой маленький отзыв со слов: Стивен Кинг Vs Стэнли Кубрик...На мой скромный взгляд , оба эти произведения очень разные,но оба доподлинно искусство,мне было страшно и я нервничал,честно.

Сначала я посмотрел фильм(!!!эти девочки пугают меня!!!).

Потом я прочитал книгу(???какие девочки???).

Затем я опять посмотрел фильм (!!!ах , эти девочки!!!).

И вы знаете, книга Кинга сложна многочисленными взаимоотношениями , причудливыми метафорами («Оверлук» как раз из их ряда), скрытыми подтекстами , что придает книге глубину ,атмосферу. Кубрик упраздняет практически 3/4 книги и сосредотачивается на безумии ,не упуская возможность различными художественными средствами охватить всю историю Америки(!)(в общем-то кинговская идея).

На самом деле сложно написать об этих произведениях( черт,я даже не могу рассматривать их по отдельности) что-то действительно адекватное . Нужно либо долго анализировать ,либо сумбурно выливать свои чувства(чем я и занимаюсь)

Хочу задать всего один вопрос: а можно ли остаться в своем уме ,когда в пустом отеле «Оверлук» начинает ездить лифт?

Эта книга заставит вас вздрагивать от каждого шороха! Острый психологический триллер с каждой главой все более угнетающий, заставляет трепетать и нервно перелистывать страницы в жажде продолжения. Дикое волнение и страх окутывают полностью, но остановиться просто невозможно! Кинг очень тонко и чутко окунает читателя во внутренний мир семьи, предоставляя полную картину того, что движет матерью, отцом и сыном, когда перед ними встает самый трудный в жизни вызов! Рекомендуется к прочтению в полночь) Кроме слабонервных...

Начало книги вплоть до 2\3 всего содержания не предвещает никакой беды, если не вдумываться сильно.

Очень позитивный сюжет с первого взгляда. Я поверить не мог, что в конце что-то да случится.

Обычная семья состоящая из родителей и маленького сыночка. У отца раньше были проблемы с алкоголем. Но это в прошлом. Сейчас они все втроем счастливы и любят друг друга. Поселяются в шикарный отель на пол года. И там будут только они всей семьей. Что может быть лучше? И работа не пыльная, и деньги платят, и с семьей можно провести время.

Но не тут-то было. С самого начала просматривается еще одна сюжетная линия, которая сразу вводит в сомнение читателя. И постепенно ситуация накаляется, и все больше просматривается то, чем все должно обернуться. С каждой страницей потихоньку заряжается эта смертельная пушка, которая вот-вот да выстрелит.

Читать интересно. Начало затягивает постепенно.

Немного о ситуации в целом:

Если бы у меня была такая красивая жена, которую Я очень люблю, как и она меня, то Я бы себе никогда не позволил думать так же как и он в отношении к ней.

Такое многообещающее и благоприятное для семейного устроя начало и такой печальный дальнейший ход событий.

Читайте и все узнаете.

Книга, которую называют одной из центральных в творчестве Кинга. Нигде более не показано, с такой убедительностью и маниакальной дотошностью, как счастье благополучной семьи успешно катится к чёрту и сгорает в огне безумия. На страницах «Сияния» Джек Торранс и его жена проходят полный путь от станции «любовь» до станции «разлука». А их сын Дэнни — безвинная жертва неспособных справиться с собственной психикой родителей. В этой книге, как нигде больше, Кинг подробнейшим образом, шаг за шагом, демонстрирует, как человек сходит с ума и становится готов принести в жертву собственную семью. И всё ради жалких иллюзий...

И я очень рад, что посмотрел одноимённый фильм Стэнли Кубрика только после книги. Благодаря этому Джек Торрэнс не ассоциировался у меня с Николсоном, а молоток для рокета вместо пожарного топора не вызвал никакого недоумения. Хоть и говорят, что «Сияние» Кубрика — один из немногих хороших фильмов по творчеству Кинга, но книга всё равно опять оказалась лучше.

Хорошо удалась атмосфера безысходности — люди ведут явно неравную борьбу против ужасающего отеля. И выжить удаётся им буквально чудом. И сам «Оверлук» хорош — со своей таинственной и запутанной историей, его по праву можно считать ГлавГадом «Сияния», зловещим злодеем, способным сломить волю любого человека.

Одна из самых жутких книг Кинга. Но в то же время довольно жизнеутверждающая — её концовка показывает, что надежда на лучший исход остаётся всегда.

Гениальный, не побоюсь этого слова, роман. Иногда читаю Кинга, хорошо отношусь к его книгам, но не являюсь его фанатом. Так вот, «Сияние», на мой взгляд, один из самых сильных его романов. Даже не поленюсь, почитаю продолжение. Фильм тоже хорош, Николсон — на высоте. Но ситуация типичная — фильм проигрывает роману по всем пунктам. Писать много не буду, захотите — прочтёте. Советую. Однозначно 10.

На мой взгляд, «Сияние» — одно из лучших произведений Кинга. АТМОСФЕРНОСТЬ — вот то, что захватывает в этом романе. «Сияние» было первым произведением, с которого я начал знакомство с миром этого гения мистики и ужаса, и до сих пор, я с нетерпением жду каждую новую книгу автора.

Ну вот, я и приобщилась к «культовому Сиянию» Кинга.

Первая мысль которая приходит на ум во время чтения — Кинг никого не любит. Такое впечатление, что ему понравились только персонажи «Протоки» и Темной Башни, потому что в этих произведениях автор действительно иногда поэтизирует атмосферу и некоторых героев., здесь же как и «Томминокерах» и «Нужные вещи» и «Безнадега» и проч. персонажи оцениваются как будто механистически, по каким-то параметрам в духе Эквилибриума. Как будто боится обвинения в совершении эмоционального преступления

Кинг умеет только ненавидеть и Кинг пишет сюжетообразующие книги, на лирику и атмосферное описание он не способен.

Начало книги абсолютно не впечатлило, пришлось ткнуться в середину, в конец книги, чтобы ухватить суть что искать и на что обращать внимание.

Потом вычленив в чем концепция романа, чтение пошло, но как с хорошо закрученным детективом, раз сел и читаешь, чтобы узнать кто убийца, кто раскрыл и т.д.

Только вместо убийцы, кто отгадал что с этим отелем не так., что конкретно случилось, что послужило спусковым крючком и проч.

Чисто спортивный интерес.

В общем, Джек и раньше был не очень искренним и дружелюбным типом, Кинг выводит все из психологических травм детства и сексуальной подавленности. Как ни старался автор разжалобить меня (читателя) воспоминаниями об алкоголике-отце Торренса, безумный Джек Николсон остается тем же безумным Джеком Николсоном.

Венди тоже не располагает к себе, то у нее травма от родительского воспитания,, затем выясняется, что она просто потенциальная жертва, и обречена притягивать таких же жестоких плохих мужиков.... Про дружбу с Холлораном Кинг как-то неубедительно по-голливудски наврал.

Мальчик 5 лет. Прямо малыш-герой. Скаут-телепат и умник, мальчик в очках из голливудского блокбастера, из тех, что кличут «док» или Розенберг.

Самое удивительное, что ни один персонаж мне не приглянулся.

Кинг в своем репертуаре, описание «живописных видов» и ландшафтов невыразительны, как рекламные проспекты и малозначительны.

Вот несколько раз писалось «живописный» и «захватывающий дух» обзор в месте где расположен отель, и что? Горы, как горы. Нюши или какого-то другого персонажа нет, чтобы горы превратились « в Гооооры».

Просто ностальгирую по Джеку Лондону. Никак не могу забыть прф.Колдуэлла и описание северо-восточного пассата. Такой же упорный, свежий, сильный, никогда не дующий в полную силу, оставляющий про запас резервы силы., но никогда не использующий их...

Или «ее лицо было, как буря в лунную ночь»... и проч.

Короче, пейзажи у Кинга отвратительные, их нет.

Персонажи. вот что мне нравится в Грэме Грине, так это то, что герой может быть мелким невзрачным мошенников, коммивояжером, воришкой или обманщиком, низеньким, полноватым и неказистым, но Грин пишет так, что ты начинаешь сочувствовать и любить этого человечка.

А для Кинга важны только сколько раз он опорожнил свой мочевой музырь и какой зубной пастой он чистит зубы.

То есть отвратительные детальные подробности типа «тайленол», «окровавленные тампоны», «Котекс», естественно, и всякая ерунда есть, а симпатии, уважения и чувств к персонажам — нет.

На несчастье Стивена Кинга я параллельно читаю «Мистер Икс» Страуба и просто восхищена красотой стиля.. Вообще, описания студенческой жизни и кампусов, и так называемых «пансионов» для писателей у Страуба гораздо запоминающиеся, чем обласканные «Сердца в Атлантиде» и «Земляничное» что-то там, весна.

Меня в очередной раз впечатлило описание скажем так «полового акта» у Страуба. У Мэгги и Майкла Пула или Мэгги и Тино Пумо — это одно, у парня из «Возвращение в Арденн» это другое, а здесь постельная сцена между Сильвией Ф. и главным героем Недом в стиле 70-х, «мы двигались как поршни».

А теперь я читаю у Кинга» Его семя засыхало на ее бедрах». Блевать хочется, честно.

Перед Сиянием на таком же одном дыхании, как говорится прочла пару романов Эда Макбейна.

С Сиянием точно такая же история: хочется установить мотивы и причина и последствия «преступных действий».

В общем я поняла так,

что Торренс всегда был склоненн к насилию, потом он дал слабину когда решил «отыграться» за свое «унижение» перед управляющим и зачем-то позвонил Уоллману. А зачем звонить, спрашивается? Это же шантаж и вымогательство. Это послужило дополнительным разрешением «входи» для «отельного вампирного Зла» и мы имеем. что имеем.

Фильм видела мельком, запомнился совершенно безумный Джек Николсон. но сама суть и идея осталась невнятной.

Но сюжет закручен лихо.

Идея неплоха, но то, как она воплощена мне не понравилось.

Избави меня автор от тошнотворных подробностей американского быта среднестатистической американской семейки.

Книга страшная, но герои не цепляют

повышу до 5

Отличная книга. Как впрочем, и весь ранний Кинг. Кажется вначале , нет никаких ужасов, не страшно, но с каждой страницей атмосфера страха нагнетается. Кажется, вот бы уехать героям, ну что же не уезжают? Потом оказывается, что уже поздно, ничего нельзя изменить. А как мастерски описано перерождение Джека Торранса! Вот вначале обычный человек, ну пусть неудачник. Но отель медленно , но неудержимо затягивает его, и вот перед нами монстр. Но какова концовка. Великолепно, и страшная, и грустная книга. Одно из самых моих любимых произведений Кинга.

Мне очень сильно понравилось данное произведение Стивена Кинга. Образы героев прописаны замечательно. Не скажу, что мне было очень страшно, но мурашки по коже действительно бегали. Наверное, ничто бы не остановило меня от того, чтобы поставить книге все 10 балов, если бы не концовка... Во-первых, во время напряженных сцен в «Оверлуке» очень скучным оказался путь Холларана к отелю, включая его драку с живой изгородью. Во-вторых:

Взрыв. Как же это банально. Не смотря на смерть Джека Торранса, такой конец почему-то кажется мне слишком счастливым, мол «злого отеля больше нет, все будет хорошо». Ну не этого я ждал от концовки, хотелось бы чего-то более жутковатого. В этом плане мне больше понравился конец фильма Стэнли Кубрика

И только из-за слитой развязки «Сияние» получает от меня 9 из 10 балов. Пока что это лучшая книга Стивена Кинга, из прочитанных мною.

С первых страниц «Сияние» затянуло. Люблю Кинга за то что почти во всех книгах у него главные герои с кучей проблем типа алкоголизма, психических отклонений или наркотической зависимости, и «Сияние» не исключение. Главный герой произведения Джек Торренс — писатель который не смог себя реализовать и впадает в алкогольную зависимость. Ко всему он еще и страдает внезапными присупамы агрессии и от этого страдают близкие ему люди.

Начало этой книги действительно интригующим, сюжет держит в напряжении и вся книга является очень атмосферной и читается на одном дыхании.

Особенно понравился эпизод с садовыми животными

Единственное что разочаровало это концовка, она как на меня слишком банальна.

Просто чудом к Торренсам приезжает повар и спасает их, а злой папа взрывается в котельной
... надеялся большего.

Удивительно, но «Сияние» — первая книга Стивена Кинга, которая читалась у меня невыносимо медленно и мучительно. Я уж грешным делом подумала, что стала слишком сентиментальной для ужастиков. Но нет, к концу романа оказалось, что именно психологическая составляющая – общее состояние безысходности и обреченности, которым пропитана практически каждая строчка – подействовала на меня соответствующим образом.

Сюжетно роман не слишком выделяется среди множества однотипных страшилок, которые нас окружают в литературных произведениях и кино. Закрытый на зиму отель «Оверлук», все дороги к которому оказываются перекрыты снежными завалами, и семья Торрансов – мама, папа и маленький сынишка – остающаяся в пустынном здании в качестве смотрителей. Завязка обязывает к появлению страшного-ужасного Нечто. Кинг, как всегда, на высоте в том, что касается нагнетания напряжения и колоритного описания таинственных явлений.

«Скрежет металла, прозвучавший для Джека скрипом мертвых костей в склепе… Лицо будто залили толстым слоем воска – снаружи мертвая кожа, а под ней живые горячие струйки страха.

За розовой пластиковой занавеской что-то было…»

Это все чудесно и замечательно, но главные акценты автор расставляет вовсе не на призраках и оживших трупах. Как и всегда, в центре внимания у Кинга – человеческая психология. И вот от чего становится действительно жутко – от осознания того, что история семьи Торрансов, рассмотренная в подобном ключе, становится по-настоящему реалистичной. Если выбросить из романа все фантастические элементы, в сухом остатке будут бытовые проблемы самых обычных людей. Джек, алкоголик, пытающийся завязать со спиртным ради жены и ребенка, страдает, помимо прочего, от неудовлетворенных амбиций и тянущейся с не самого счастливого детства ненависти к отцу-пьянчужке. Его жена, Венди, после давней трагедии пребывает в состоянии холодной войны с собственной матерью. А малыш Дэнни все время оказывается между горячо любимыми родителями, находящимися уже на грани развода.

Главный вопрос, который возникает по мере прочтения романа: могло ли все у семьи Торрансов сложиться по-другому? Если бы они вовремя уехали из зловещего отеля? Пожалуй, что нет. Джек изначально был обречен, ведь «Оверлук» не изменил его, а всего лишь поманил обещанием лучшей доли, погрузил в пучину иллюзий. Более сильный человек после ударов судьбы сумел бы начать с начала. А Джек не смог справиться с жалостью к себе, со временем перешедшую в раздражение, а потом и в неприкрытую ненависть. И даже любящая семья оказалась не в состоянии остановить его падение в тот ад, который для него создал «Оверлук». Или же он сам его для себя создал, ведь для Джека это место стало раем, в котором запутанные житейские неурядицы находят простое решение. А что призраки? Они всего лишь играют на чувствах и желаниях, лишь вкладывают оружие в руку. И только от самого человека зависит, использует ли он его по назначению.

После «Темной Башни» у меня был большой перерыв в чтении Стивена Кинга и «Сияние», можно сказать, мое возвращение к творчеству Короля. Признаюсь, было страшно начинать, страшно с двух причин: первая – это репутация Кинга как Продавца Страха, конечно; вторая – боязнь того, что роман не понравится мне, так как жанровые особенности «Сияния», которое выполнено в направлении хоррора и мистики, все-таки отличаются от «Темной Башни», которую я отношу больше к фэнтези. Но ожидания были оправданы с лихвой; превосходный психологический ужастик!

Образы героев просто неотличимы от реальных людей с их реальными жизненными проблемами (семейные скандалы, алкоголизм) и личностными пороками (эгоизм, ложь и т. п.). Таких людей мы видим дома, на работе, на улице – это мы с вами. Но не часто встретишь таких людей как мальчик Денни из книги. Что это за «сияние», которым он обладает? Как оно влияет на него и окружающих? Кинг не дают точных определений, так как это не учебник по физике и здесь подобное излишне.

Читатель поглощается книгой, она не отпускает так же, как и таинственный книжный отель «Оверлук», который хранит множество ужасных событий прошлого; все страшные вещи, которые происходят, оставляют свой след и «Оверлук» наполнен ими, и они иногда дают о себе знать, как и в случае с главными героями книги, семьей Торренсов. Не удивляйтесь, если странные звуки, пугающие голоса, отвратительные видения, о которых вы прочитаете в книге, будут являться вам во снах и казаться на яву – вы сольетесь с книгой полностью. Если читать осознано и вникать, то можно почувствовать обнимающие вас руки Страха.

В общем, очень интересная книга! А ведь есть е еще и продолжение — «Доктор Сон» и можно только представить, какие ужасы продолжат терзать читателя.

Книга впечатляет производимым эффектом медленного падения человека в пропасть безумия. И самое главное, ему от этого никуда не деться, не спастись, он был готов к такому развитию уже давно – он благодатная почва для уединения. Если бы не уединение в отеле, Джек, наверное бы, снова запил, покалечил бы (а может и не только) кого–нибудь, сел в тюрьму и т.д. Но ему была уготована другая судьба – страшная, жуткая, кошмарная. И ужасно то, что его судьбу разделит с ним его семья.

Автор не упускает ничего в процессе рассказа. Читатель видит постепенное проявление того, что было спрятано внутри героев истории. И здесь важно всё: детство и родители Джека и Венди – мы видим, куда падает яблоко от яблони, бесполезные попытки поступать не так, как родители, материнская ревность Венди, алкоголизм и срывы Джека. А дальше просто замечательно наблюдать за действием: начинается всё с недовольства, с лёгкого раздражения, с желания ужалить словом, выплеснуть это раздражение и увидеть произведённый эффект, получить от него удовольствие, подпитку, начинать прислушиваться к себе, к звукам, к шёпоту – пока ещё не понятно, кто нашёптывает – находить всему объяснения, оправдания себе, а потом резкое возвращение к себе и обещания, что больше никогда, что не обидит... Но мне было понятно, ведь это так хорошо чувствовалось, что все обещания это не ложь, а всего лишь отсрочка, обман себя и особо хорошо я это наблюдала у Венди. А дальше, всё неслось просто необратимо.

Но я так с уверенностью не могу сказать какие призраки погубили главного героя: внутренние или внешние. Для меня приемлемы оба варианта, но каждый пугает чрезвычайно. Если так повлияли внешние призраки и Джек их видит так же, как и Дэнни, то получается, что они идут от «сияния», значит оно в нём тоже есть, да и Венди тоже немного ,,сияет'', ведь она мать. Но у Джека это выходит другое проявление ,,сияния'' – тёмное, густое, страшное, бездонное, как чёрная дыра, откровенно пугающая, поглощающая свет, мысли, разум, чувства. У Джека был выбор преоделеть свои пороки и слабости, у него была такая возможнось, что немаловажно и Венди ему её дала, но Джек поддался и опустился в эту чёрную дыру и, мне кажется, довольно легко. Если же его поглотили внутренние призраки, то тут невозможно спрятаться от воображения, ужаса и демонов, которые таятся в голове и это предстало перед читателем в полной ,,красе''. От себя не спрячешься и не убежишь, а уединение, окружение ещё и поможет.

Но сколько бы вопросов и предположений не давал мне Джек, самым впечатляемым остаётся последний эпизод о Дэнни, как итог: его уверенность, как взрослого, что он во всём виноват, что лучше бы с ним такое случилось, а потом слёзы маленького и совершенно несчастного ребёнка, потерявшего отца таким немыслимым образом. И за что такой груз этому ребёнку: ему это всегда помнить, ему с этим взрослеть, ему с этой памятью выстраивать свою жизнь. И ,,сияние'' никуда не денется.

Вся история пропитана психологическим ужасом и безнадёжностью, что подчеркивют множество мастерски выписанных деталей, нужных акцентов, антураж и атмосфера надвигающегося нарастающего ужаса, да и вся цепочка поступков главных героев – всё вместе заставляет ещё раз изумиться мастерству Автора легко заставлять читателя верить в происходящее.