Стивен Кинг «Сияние»

The Shining

Другие названия: Светящийся; Ясновидящий; Монстры; Свечение; Странствующий дьявол

Роман, год; цикл «Дэнни Торранс»

Джек Торранс со своей семьей нанимается смотрителем на зимний период в отель «Оверлук». Предвкушая хороший отдых, превосходную еду, да и приличное пополнение семейного бюджета, взрослые члены семьи даже не догадываются о тайнах, хранимых фешенебельным ОТЕЛЕМ…

Роман был опубликован в белорусском литературном журнале «Неман» в 1991 г. (№№ 8-12).

Идея романа пришла Кингу во сне во время поездки в отель «Стэнли» в штате Колорадо. Название было вдохновлено словами из песни Джона Леннона «Instant Karma!»

— цикл «Дэнни Торранс»

— журнал «Звезда Востока 1991'10», 1991 г.

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 1988

Хьюго / Hugo Award, 1978 // Гэндальф "Лучшая книга в жанре фэнтези"

«Сияние» / «The Shining» 1980, США, Великобритания, реж: Стэнли Кубрик

Сияющий
Сияние. Том 1
Сияние. Том 2
Сияние

Звезда Востока № 10, 1991г.

Дэнни Торренс

Shining
1977 г.
Сяйво
The Shining
Сяйво

Не то чтобы роман слишком страшный и пугающий, но то что он реально впечатляет — так это точно. Тут Кинг, как классный психолог, очень хорошо и главное достоверно изобразил процесс того, как человек, отрезанный от цивилизации и других людей, медленно сходит с ума. И именно описание этого процесса — самое поражающее в книге. В общем вещь действительно потрясная. К тому именно эта Книга в свое время принесла Кингу международное признание. Так что прочитать ее стоит.

Первое, что хочу отметить фильм Стэнли Кубрика и роман скорее нужно воспринимать как два самостоятельных произведения. Безусловно я очень люблю фильм за визуал и Джека Николсона, его саундтрек и атмосферу, но о фильме я как-нибудь потом напишу. Главное отличие романа, это безусловно глубина, это не хоррор в чистом виде.

Роман затрагивает тему насилия в семье, и не только ограничиваясь семьёй. Отель «Оверлук», бойлер, осиное гнездо, призраки, маскарад и сияние метафоричны в этой истории, а сюжет помогает вовлечь читателя. Скрытые травмы и обиды, которые живут в глубоко в памяти и подсознании людей, словно призраки в отеле, оживающие в определённых условиях (изоляции, стресса), завладевающие нами и толкающие нас на отвратительные поступки и доводя до состояния аффекта, а в определённых случаях до полного безумия, разрушая нас как личность — вот основная тема романа, никак не раскрытая в фильме. Кинг рассказывает, исходя из своего опыта как можно любить человека, но порой иметь желание причинить ему боль или совершить что-то, гораздо более страшное, чем само намерение. Он говорил, что испытал схожие чувства по отношению к своим детям, когда те были маленькими. И по-сути, это роман-признание. Но ведь эта проблема затрагивает не только самого Кинга, но и всех нас. Мы ходячие отели с призраками, мы сопротивляемся им, пока не оказываемся наедине с ними и будучи слабы духом. Тем не менее большинство побеждает их внутри себя. А Джек вот не смог. Он стал сам этим отелем, нося маску отца Денни.

Джек не абсолютное зло. Джек теряет своё внешне я, погружаясь в глубины своих травм и обид. Он меняется, но внешне он всё ещё Джек Торранс. Отсюда так много о масках и маскараде, который по мере развития материализуется в виде маскарадов призраков. А в бойлере всегда надо сбрасывать давление, иначе отель взорвётся, что Джек и забывает сделать по мере своего безумия, в итоге взрываясь вместе с самим отелем.

Что влияет на Джека, кроме его подсознания и изоляции? Его семья.

Его жена Уэнди далеко не положительный изначально персонаж. Она имеет свои травмы и следуя им завидует Джеку в том, что их сын Денни любит так сильно отца, несмотря на то что тот в детстве вспылив сломал ему руку. Этого она не могла ему простить, и постоянно подозревала Джека в том, что он может совершить насилие относительно Дэнни, хотя Джек раскаивался в содеянном и дал себе слова этого не делать больше, как и не пить. Джек ведь страдал алкоголизмом, но завязал. Он искренне пытался исправиться, но недоверие Уэнди, явно травмировало его, загоняя в подчинение отелю и его призракам. Только вот недоверие Уэнди исходило из зависти к Джеку, ревности. Ведь Дэнни был больше привязан к отцу, несмотря ни на что. Уэнди вскоре осознаёт это и извиняется перед Джеком. Она преодолевает своих призраков.

А вот Дэнни раздражает Джека своим непослушанием, нарушая запреты отца и получая последствия нарушения этих запретов. Поступки Дэнни подталкивают Джека также к призракам. Сначала Дэнни нарушает запрет, крадёт ключ и открывает комнату 217, затем совершает и другие поступки, в последствие заводя часы безумия Джека. Дэнни ребёнок, но позже он чувствует ответственность за безумие отца.

А вот теперь главный вопрос — снимает ли это с Джека ответственность?

Кинг даёт понять, что нет, не снимает. Появляется антипод Джеку, повар Холларан. В фильме он погибает от рук Джека, но в романе Джек его колечит, и Холларан спасает Уэнди и Дэнни. Но зайдя в сарай за тёплыми вещами, он смотрит в зеркало и видит в отражении своё искалеченное лицо. В этот момент призраки начинают подталкивать его к убийству Дэнни и Уэнди. Холларан, чувствует, что он искалечен из-за них. Но пересиливает этот момент, не поддавшись зову насилия. Он же учит Дэнни в конце романа тому, что в жизни много зла и в целом жизнь не любит нас вообще, но нужно уметь преодалевать всё травмы и жить дальше, сохраняя в себе человека.

Несколько слов о самом «Сиянии». Видения Дэнни, это его интуиция и эмпатия. Ведь являющиеся мальчик Тони, в итоге оказался самим Дэнни. Разглядеть его смог Дэнни только в особом месте, кстати, похожем на отель, что явно даёт нам понять о метафоричности « Оверлука».

Я бы много мог ещё написать интересных мыслей по поводу находок Стивена Кинга, много деталей. Но нет на это столько времени. Скажу одно. В юности я читал хоррор, а сейчас я читал сложное глубокое произведение, написанное блистательным языком. Моё отношение к Стивену Кингу теперь иное. Он действительно живой классик американской литературы, который затрагивает важные вещи. Это точно не развлекательное чтиво, хотя каждый читая его получит и увиди своё. Зависит от опыта и эрудиции.

Наиредчайший случай, когда книга идеально дополняет экранизацию, а экранизация — книгу. Я сперва посмотрел фильм, а потом, многим после прочитал произведение. Испугался достаточно сильно, и на будущее принял к сведению, что стоит выбирать хоррор и ужасы на прочтение более внимательно.

Вся история пропитана психологическим ужасом и безнадежностью, мастерски выписан антураж, логика (если это можно так назвать) поступков главных героев заставляет и взрогнуть, и изумиться. 10 баллов.

:smile:Отличнейшая вещь! Особенно описание отеля с привидением! И само привидение очень даже ничего! Больше всего понравился детально разобранный страх мальчика, все эти кусты, которые пытаются схватить, и пятно на стене, пожарный шланг похожий на змею — взгляд на обычные вещи немного под другим углом

Хороший роман в жанре психологического хоррора. Закрываемый на несезон горный отель, -изолированный на несколько месяцев от окружающего мира, при этом на огромное старинное помещение (практически готический замок), набитое эмоциями умиравших в нем людей, всего три человека — мальчик Денни, его папа с пристрастием к выпивке, мама и периодически​ появляющийся «негр преклонных годов», носитель сверхъестественного дара.

Что получится из такого коктейля — можно догадаться, но качество и уровень написания этого психологического триллера Стивеном Кингом — отличное. Это фактически классика жанра, думаю, что и останется классикой, пока люди будут способны испытывать эмоции.

Рекомендую.

Книга вызвала во мне противоречивые чувства. С одной стороны, бесконечные описания, экскурсии в прошлое, раздумья, вновь экскурсии в прошлое затягивают роман. Но если их убрать, то становится неясной психология героев. Невозможно понять причину разлада в семье, причину депрессии Джека, причину появления невидимого приятеля у Денни, причину того, что Венди терпеливо сносит неукротимый нрав мужа. Без них невозможно объяснить эволюцию характера Джека, объяснить, почему он встал на путь зла. Впрочем, сами понятия добра и зла становятся неоднозначными. В отличие, от многих фантастических романов, «Сияние» довольно таки реалистичное. Почти каждый ужас, почти каждое сверхъестественное явление можно объяснить, не выходя за рамки разумного. Это несомненно одно из сильнейших произведений данного автора.

Эту вешь я сначала увидела на экране. И это было действительно страшно! (Хотя меня пробрать ужасами непросто). Потом уже попала в руки книга. Сильно! Снова — страшно! Я вообще люблю антуражи замкнутого пространства, и здесь он создан просто мастерски. Атмосфера окружающего надвигающегося ужаса передана здорово.

Очень профессиональная вещь. Фильм, кстати, тоже. :insane:

Великолепно, особенно понравилось описание чувств и мыслей сходящего с ума. Очень сильно. Что интересно ловишь себя на мысли — это схоже с тем что у тебя в голове.

«Сияние» Стивена Кинга — это роман, который рассказывает историю гостиницы и ее сотрудников, а также гостей, которые прибывают туда. Главной идеей романа является то, что закрытая от общества гостиница скрывает множество тайн и трагедий в жизни ее сотрудников и гостей. Автор использует сильное и детальное описание, чтобы показать жизнь и судьбу каждого героя и их борьбу со своими душевными и эмоциональными проблемами. Книга также исследует тему психологической травмы и ее влияния на жизнь людей. Автор использует элементы ужаса и фантастики, чтобы добавить напряженность и загадочность к истории. Одной из оригинальных идей романа является то, что существует тайное зло, которое окружает гостиницу и ее жителей, и каждый из них должен справиться с этим злом, чтобы выжить. Роман может быть интересен тем, кто любит ужасы и мистику, а также интересуется психологическими темами и их влиянием на жизнь людей.

Прекрасный роман мастера хоррора. За антуражем мистики здесь скрывается глубокая психологичность, борьба с алкоголизмом в семье и страдания всей семьи если один из её членов имеет данный недуг. Ну и конечно тема детских страхов, куда же без них. Запомните напоследок — все мы сияем! Только многие из нас или не замечают сияния или подавляют его в себе ещё в детстве.

На мой взгляд, «Сияние» — одно из лучших произведений Кинга. АТМОСФЕРНОСТЬ — вот то, что захватывает в этом романе. «Сияние» было первым произведением, с которого я начал знакомство с миром этого гения мистики и ужаса, и до сих пор, я с нетерпением жду каждую новую книгу автора.

Интересная, но немного давящая на психику(имею в виду, в частности, то насколько часто Джек — главный герой книги — обтирает губы платочком, этот момент невероятно часто упоминается в этом произведении Кинга) книга. Написана в чисто кинговском стиле. Но, несмотря ни на что, книга достаточно сильная и любой поклонник Кинга(и наверняка, не только поклонник) оценит её по достоинству.

Прелестная книга, думаю описание и аналитика здесь ни кчему(ведь есть достаточно известный фильм), просто скажу, что мне не понравилось: Джек под конец книги слишкам часто стал доставать платок и обтирать губы, честно говоря, эта фраз в книге просто добивает и выводит из себя, уж слишком она яркая и часто повторяется.

Может и не было ничего? Прожить всю зиму в большом доме отрезанными от мира — можно без привидений с ума сойти.

Один из лучших романов Короля. Для меня — вместе с «Мизери», «Оно» и многими другими.