Дэвид Геммел «Скилганнон Проклятый»

Скилганнон Проклятый

Skilgannon the Damned

Цикл; цикл «Дренайский цикл»

Когда-то его именем пугали детей. Когда-то по его приказу вырезали целые города. Уйдя в монастырь, он выращивал цветы. В трудный час он единственный встал на защиту братьев, но они ужаснулись от содеянного им, и он стал изгоем. Он встретил Друсса-Легенду, и бок о бок бился с ним, защищая крестьян, которые разорвали бы его на части, узнав имя. Он умер, и через тысячу лет был воскрешен, чтобы встретить свою единственную любовь. Любовь, из-за которой он когда-то стал Проклятым.

В планах издательств:

Друсс-Легенда
Друсс-Легенда
Призраки грядущего
Призраки грядущего

Ссылка на сообщение , 29 октября 2013 г.

Скилганнон — третий великий воин вселенной дренаев (вместе с Нездешним и Друссом). Отличие его в том, что дренаем он не является, и в спасении дренайского государства никакого участия не принимает. Фактически у него нет родины (свой Наашан он покинул), нет друзей. Скилганнон — странник. Сра;аться он не хочет и пытается избегать драк, но его внутренняя сущность (нрав бойца и стремление к защите слабых) постоянно вынуждают его браться за оружие. Вот про эти поиски себя и повествует дилогия. При этом в ней есть героизм, дружба, самопожертвование, отличный экшн

Ссылка на сообщение , 2 октября 2012 г.

наравне с Нездешним и Друссом выступает ещё один эпический герой дренайского мира — Скилганнон Проклятый. Из двоих вышеперечисленных он ближе всего к Дакейрасу — как и он, Скилганнон имеет тёмное и кровавое прошлое, тяготящее душу. Как и Друсс, он наделён зачарованным оружием — мечами Дня и Ночи, которые постоянно жаждут крови. И ещё — он вечно вынужден любить своего главного противника...

Противоречивая душа Скилганнона — интересный объект наблюдения. Как и Нездешний, он прирождённый воин, он всегда будет воевать, держа в руках свои мечи — такова уж его судьба. Жаль, конечно, что романов о нём слишком мало — не хватило Дэвиду времени... Хотя как образ Скилганнон вполне закончен. Может быть и к лучшему?

Ссылка на сообщение , 22 января 2012 г.

Сагу о Скилганнон стоит читать уже после первых книг из цикла про Друсса. Тогда цикл видится не только как продолжение и развитие понравившегося сюжета, но и как произведение немного другого плана. Скилганнон — это уже не Друсс с его прямотой и четким пониманием добра и зла. В Скилганонне можно найти и поиск себя, поиск правильного пути в жизни. Вместе с ним можно задуматься над тем, как же стоит жить, что бы потом не жалеть.

В общем, не смотря на то, что произведения по-прежнему сохраняют интересный, насыщенный событиями сюжет, присутствует ещё и «второе дно», которое доставит не меньше удовольствия от прочтения.

Ссылка на сообщение , 25 декабря 2006 г.

Нравится главный герой. Показана не машина для убийства, а суровый воин, его переживания, воспоминания. Иногда сам переживал его жизнь, есть похожие моменты. Здорово!

Ссылка на сообщение , 11 июля 2005 г.

Эта книга показала насколько этот писатель может быть сентиментальным! Могу очень много писать об этой книге, но лучше позже....

Ссылка на сообщение , 14 июня 2008 г.

Сага о Скилганноне вобрала в себя лучшие черты всего творчества Геммела. В книгах достаточно ярких эпизодов, достаточно размышлений, достаточно битв и всего того, за что уважают произведения этого писателя.

Ссылка на сообщение , 14 сентября 2009 г.

Мне эта серия очень понравилась. Читается на одном дыхании. Это одна из лучших серий которые я читал. Очень качественное чтиво. Нездешний и Скилганнон — мои любимые герои

Ссылка на сообщение , 7 октября 2008 г.

Скилганон это одно из лучших у Геммела, а значит и в жанре...