Михаил Ахманов «Странник, пришедший издалека»

Странник, пришедший издалека

Роман, год; цикл «Двеллеры»

Ри Варрат — звездный странник, соратник и друг посланца Земли Скифа, вместе с ним пытается найти и обезвредить. таинственных пришельцев, похищающих индивидуальность и душу у жителей мирных планет. Невероятные приключения и неожиданный финал. Борьба не закончена. Что впереди?

— цикл «Двеллеры»

Активный словарный запас: средний (2940 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 82 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Скифы пируют на закате. Дилогия
Странник по прозвищу Скиф
Странник, пришедший издалека

По сравнению с первой частью появилось больше движения. Однако действия описаны монотонно, не за что зацепиться. Не сказать, что описано поверхностно, но и глубины в книге нет. Герои тоже «плосковатые» с одной главной линией поведения на протяжении всего повествования.

Концовка произведения остаётся открытой, что именно для этого цикла не подходит.

Тот, кому понравился первый роман дилогии «Двеллеры» — «Скифы пируют на закате», — однозначно прочтёт и второй. Так как первый – всего лишь одна большая завязка. И если попался на её крючок – то лезь в лукошко, иначе незачем за грибами ходить. Я попался, а потому лукошко… ой, книгу в руки – и «по грибы». Вместе с Кириллом и Джамалем, причём последний отнюдь не по приглашению, а в качестве сюрприза. Приятного, конечно, ибо Джамаль всё-таки лучший персонаж книги, хотя и в иной на этот раз ипостаси. Итак, «грибы». «Грибов» будет предостаточно. Сначала поганки-шинкасы, далее лисички — амазонки-сестрички, потом благородные белые — правящая каста и конечно же мухоморы-двеллеры – вселенская напасть и главная цель грибников. Не по любви, а по необходимости. Теперь «грибники». Кирилл – как всегда, «сын огня и железа», эдакий Бойтесь-Мыши-Кот-Идёт. Джамаль – он же Ри Варрат, главный сюрприз и верный спутник-соратник ГГ, Сийя ап'Хенан – персонаж необязательный, но с точки зрения главного грибника (т.е. главного героя) совсем наоборот, Сарагоса – «главный лесник и хозяин леса», а также хозяин мохнатых бровей, курительных трубок и твёрдого решения. Ну и Харана, который здесь в основном молчит, но всегда присутствует, как и положено – за спиной. «Лес» тоже разный. Сначала Амм Хаммат, потом Сархат – «поляна мухоморов», или главная цель похода. Чем дальше, тем гуще. Хотя дров в лесу тоже хватает, о чём ниже. И если вначале книга представлена как чуть ли не фэнтези, далее – космоопера, то в конце – это уже претензия на философичность, так сказать, привал на поляне – с выпить, закусить, и поговорить – всё как положено. А философия проста, в духе отцов-гуманистов: всякая живность имеет право и место. Нужно только это место знать. Не обязательно сархам господствовать над душами землян и других рас. Можно и наоборот. Ведь тело сарха – это идеальная биомасса, способная к регенерации и принятию любой формы существования. Имея защиту от их ментального воздействия, можно, заполучив эту биомассу, обрести бессмертие. К такому выводу приходит не только Ри Варрат, но в конце концов и Сарагоса.

К «дровам» (т.е. недостаткам) книги можно отнести отсутствие системы безопасности у сархов — при их высочайшем технологическом уровне это выглядит, мягко говоря, как-то по-детски. Или, почему отправляясь в Амм Хаммат за падда, зная его пагубное влияние запахом, Кирилл не додумался взять противогаз? Или свободное владение сархатским языком. Да, талант Доктора обеспечивает знание языка, но только в тех фэнтриэлах, куда сам отправляет. А вот в мир бесформенных наши герои-грибники, кроме Сарагосы, попадают сами по себе.

Хотя вторая книга и послабее первой, в целом же понравилась. Особенно мир Сархата. Несмотря на то, что мухоморов не перевариваю.

Обычная история для современных отечественных писателей-фантастов: придумать неплохую завязку и написать вполне читаемую первую книгу — с неожиданными поворотами сюжета, более-менее правдоподобную, увлекательную настолько, чтобы читатель решился на приобретение последующих вещей этого цикла. А потом, когда предварительные наработки закончатся, продолжать писать приключения абы как, все больше скатываясь к наивной сказке, где героям исключительно везет, и все у них всегда под руками, а враги сразу как-то сильно глупеют и все у этих врагов почему-то чуть что начинает валится из рук.

Вот и здесь — интересная вроде бы задумка выродилась в такую ерунду, что с какой стороны на это повествование не смотри, все получается нелепо и глупо. И непонятно зачем, как и почему существующая цивилизация бесформенных, обладающая вроде бы огромными возможностями, но использующая их на уровне «двух охранников у зеленого окна». И решение об уничтожении/сохранении цивилизации бесформенных, принимаемое почему-то очень срочно четырьмя совершенно некомпетентными людьми. И конфликт, связанный с «экспроприацией душ», который совсем и не конфликт, а наоборот, благо, если совсем чуть-чуть сместить акценты и забирать души у людей, уже готовящихся к своей смерти. И так, если совсем чуть-чуть задумываться над тем, что написано, на каждой странице. Но приключений... — очень много :).

Продолжение цикла не заинтересовало. Вроде бы и неплохо написано, но не увлекает. Все кажется очень вторичным, много раз уже где-то прочитанным... Герои не слишком выразительные, тоже какие-то уже знакомые, усредненные. Очень неяркая вещь.