Дэвид Геммел «Камни Силы»

Камни Силы

Stones of Power

Цикл; цикл «Сипстрасси»

Действие этих романов происходит в Британии времен короля Артура. Точнее, у Артур и Мерлин являются собирательными образами (деяния нескольких человек позднее приписываются вымышленным двум персонажам). Вторжение саксов погружают Британию в Темные Времена. Хаос и ужас царят отныне, — законный король убит предателями, Меч Власти бесследно исчез... Один из последних атлантов, ставший христианским священником братом Откровение, пытается противостоять атланту-отступнику, выступающему под именем языческого бога Вотана.

Последний Меч Силы
Царь призраков

Если № 1, январь 2000

Сипстрасси

Хотя параллель с Атлантидой (уж слишком фантастично) и вездесущие золотые волшебные камни немного портят впечатление, но Геммел как всегда на высоте – суровая героика, завернутая интрига и сплетение судеб героев, в общем отличное героическое фэнтези, хотя и слабее «Дренайского цикла».

В принципе, думаю это можно объяснить тем, что реконструировать миф наверное сложнее, чем писать свой фантастический мир.