Дэвид Геммел «Легенда»

Legend

Роман, год; цикл «Дренайский цикл»

Пришло время исполнения давнего предсказания — орды кочевников-надиров двинулись на юг. Лишь крепость Дрос-Дельнох закрывает им дорогу в дренайские земли, и силу ее защитников поддерживает присутствие среди них великого воина Друсса-Легенды, Побратима Смерти. Вот только никому, кроме Друсса, неведомо, что сейчас он лишь усталый старик...

© Nog

Премия Эйфелевой башни / Le prix de la tour Eiffel, 2002 // Роман (Великобритания)

Друсс-Легенда. Легенда. Легенда о Побратиме Смерти
Друсс-Легенда
Друсс-Легенда

Дренайский цикл. Том 2

Legend

Мощнейшее произведение в части поднятия боевого духа. Первый роман писателя написанный (как известно из биографии) в период депрессивного состояния, вызванного смертельным диагнозом. К счастью, диагноз в последствии оказался ложным, но роман, похоже, впитал в себя силы внутреннего душевного сопротивления, на которое способен человек, готовящийся к смерти. Однако это обуславливает и слабые стороны романа. Неоднозначность фигур положительной (защитников крепости) и отрицательной (орды кочевников) сторон возводит происходящее военное столкновение в ранг игрового действа, ставка в котором не ясна, цель происходящего потеряна, а несколько пафосная трагичность и обреченность преобладают над здравым смыслом. Воины обеих сторон сражаются ради битвы, зная, что обречены. Это, конечно, и есть установка идеального воина, но остающаяся до конца романа надежда на чудо, да и само чудо, благодаря которому защитники крепости смогли воспрять духом и готовы были победить (или умереть, сражаясь), вдруг оборачивается совершенно нелепым происшествием, из-за которого огромная армия кочевников, понесшая гигантское количество жертв и находящаяся в двух шагах от победы (образования новой империи), вынуждена отступить. Ну да, имеется мистика, некий божественный Исток, сверхспособности монашеского ордена Тридцати, проникновение в варианты будущего — однако, все это не слишком убедительно прописано, хотя и с попытками объяснить всю эту трансцендентную линию. В общем, не смотря на псевдоисторичность и психологичность происходящего, это все же личная притча о духе воина, который вопреки всему сопротивляется смерти. Роман можно прописывать в качестве лекарства в минуты душевной слабости.

Таким впервые Геммел осознал для себя Друсса — старика-ветерана, чьи лучшие годы уже позади. Он умён, опытен, наделён грубоватым чувством юмора, но при этом честен и отважен. Это лучший воин своего времени — но при этом он стыдится своего страшного кмения, и печалится, что не может на земле оставить после себя даже наследника — только легенды.

Дрос-Дельнох в опасности — с севера надвигаются войска кочевников-надиров. Крепость — Первый роман Дэвида Геммела, самый тяжёлый, самый трудный. Стиль ещё не наработан, но основные черты индивидуальности писателя видны — разветвлённый сюжет, множество второстепенныйх персонажей с прописанными характерами, прекрасное описание боёв. Возможно, главное в романе — первое появление одного из самых ярких и правдободобных героев в истории фэнтези — Друсса-Легенды, Побратима смерти. ключевая точка, которую Ульрик Надирский не может оставить в тылу, не может обойти — он должен её взять. Но защитники не собираются сдаваться — они готовы сложить свои головы в борьбе с врагом. Роман не даром называется «Легенда» — о таких битвах складывают сказания, о них вспоминают в веках — как о Фермопилах или Брестской крепости. Кто знает, чтобы случилось, если бы старый Друсс, давно легендарный воин, не пришёл бы умирать сюда?

В одном из отзывов написано, что Геммел в то время считал, что находится при смерти. Поражаюсь мужеству автора — «Легенда» — настоящая насмешка над Костлявой, апология мужества и стойкости перед ней. Да, кризис позволил Геммелу стать хорошим, сильным писателем — и мощный старт в виде «Легенды» так и остался, можно сказать, нижней планкой, которую Геммел уже не перешагнёт.

По сравнению с «Нездешним» «Легенда» производить куда лучшее впечатление — и герой более живой в своем пафосе, и рояли менее неуклюжи, за исключением финальной притянутости,

вариант «все пали смертью храбрых» был бы куда уместнее, чем невразумительное отступление и оживление.
В целом же недостатки романа и рекомендации к его прочтению аналогичны, а в повторении пользы нет. Данное произведение начитывает Алексей Россошанский, и все бы хорошо, если бы не отсутствие пауз между разными эпизодами, так что порой бывает трудно понять, где заканчивается один, и начинается другой.

Этот роман еще лучше предыдущего, который я тоже оценил в 10 баллов.

Даже зная, что Друсс погибнет, об этом частенько упоминалось, за него переживаешь до конца его жизни. Хотелось, чтобы пророчество не оправдалось, нашлось другое толкование, но нет...

Единственное, что немного непонравилось воскрешение княжеской дочки.

Удивительно мощный писатель, притом умело связывавший в своих сагах концы с концами так, как мало кому удавалось. Если бы он написал только цикл об Империи Дренаев, и то место в большой литературе ему было бы гарантировано.

На Конана-варвара всегда хочется сочинить пародию (Пратчетт и сочинил Коэна-варвара, да и другие пародии есть, менее удачные). На Друсса — никогда. Просто рука немеет: образы такого масштаба создаются один раз и только большими мастерами.

Прочитал с удовольствием, хотя сперва не мог отделаться от легкого чувства дежа-вю: усталый герой-воин, защита крепости, храм тридцати и т.п. Даже показалось, что это развитие одного из сюжетных поворотов «Нездешнего» (эту книгу я прочитал до «Легенды»). Но нет, «Легенда» написана двумя годами раньше, так что заимствование получилось обратное :)

Друсс появляется далеко не в первых главах и играет далеко не самую главную роль. Фактически, книга совсем не о Друссе. Она скорее о сообществе разных людей, которых вроде бы(!) объединяет одна задача и которые периодически становятся чем-то близки друг другу. Но побуждения, мотивы и пути у них разные. И каждый из них ищет и защищает что-то своё. Пожалуй, этот психологический момент стал для меня приятной неожиданностью, что обусловило высокую оценку.

Батальные сцены описаны без каких-либо изысков (лично мне больше по душе битвы, скажем, у Мазина). Техническая сторона обороны крепости тоже не на высоте — стандартный набор уловок, который можно придумать или предвидеть без особых усилий. Тема любви проста и незатейлива. Но я уверен, что на это не стоит обращать особого внимания — это лишь антураж или наполнитель в повествовании о духе людей, их вере и надежде.

После первых книг начало Легенды было каким-то неоднозначным. Столько главных героев и такие разные, причем абсолютно все со своими слабостями. Это так не похоже на героические фэнтези.

Тем не менее, меняются и характеры героев, и их стремления. А вместе с этим меняется и судьба.

А главное — крепость стоит не смотря ни на что.

Поразительная книга, рядом с которой в жанре фентези я могу поставить только романы Мартина и Толкиена.

Весь сюжет книги развивается фактически в одном месте и в строго определенное время, но сколько нюансов, сколько человеческих характеров, непохожих друг на друга, как хорошо просматривается развитие каждого героя! А как хорошо передано противостояние Друсса и Ульрика — человека, который всю жизнь пытался строить свое мирное счастье, но война все разрушала, героя поневоле, если так можно сказать, и человека сделавшего войну главной целью жизни. Оченьт понравились женские образы, а больше всего Каэсса. Вообще у Геммела каждый герой наделен неповторимой индивидуальностью. Просто супер.

Книга добрая — без назидательного тона; сюжет качественный — без претензий на оригинальность; герои добры и могучи — но не идеальны и не всесильны; злодеи... злодеи — не квинтэссенция мирового Зла, а всего лишь люди. Все это вместе составляет великолепнейшее героическое фентези, которое я всем любителям фентези рекомендую.

Незатейливая, вроде бы, история о том, как старый воин пошел защищать страну от вражеского нашествия. Но написано так просто и пронзительно, что за душу берет. Книга о Великом солдате, ненавидящем войну, но ставшим ее героем и легендой. Это книга для тех людей, которым слова «честь, долг, дружба» — не пустой звук. Для кого-то пафосно, глупо и нелогично, а для кого-то «посильнее «Фауста» Гете» будет. Я — из числа последних.

Прекрасное героическое фэнтези, но только оно явно ВОЕННОЕ, а не приключенческое, как считает большинство проголосовавших...Читается очень легко...

<...Жизнь — это не только ожидание смерти. Чтобы жизнь имела смысл, в ней должна быть цель.> Несколько тысяч людей должны сразится с сотнями тысяч для защиты своей родины. Заранее обречённые на поражение воины поднимают свой боевой дух с помощью легендарного Друсса. Сплотившись они отчаянно сражаются за всё, что им дорого... С героями книги переживаешь все эти волнующие события, надеясь на счастливый исход. История дренаев завораживает.

Классическое героическое фэнтези — могучий и воинственный герой с двуручным орудием убийства встает на страже Добра и Справедливости и убивает всех и вся. Но в данном случае герой сражается не с мировым Злом, а с гордыми и воинственными кочевниками, которым также можно симпатизировать, и в конце герой погибает. Автор решил его вовремя убить, дабы не превратить серию о Друссе-Легенде в нечто a la Конан-Киммериец. И правильно. Красиво написанная и легко читаемая книга без особо глубокого внутреннего смысла — и тем не менее, пожалуй, лучшая в своем жанре, по крайней мере, из того, что я читал.

Одна из лучших книг автора, поражает то, как органично и мастерски описаны моменты боев, осады и защиты крепости.

ЭТО ВЕЛИКАЯ КНИГА О ТОМ, КАК ЧЕЛОВЕК НЕНАВИДЯЩИЙ ВОЙНУ, ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ ПОСВЯЩАЕТ ЕЙ.

Одна сцена в лагере кочевников, стоит сотни книг так называемый «мастеров жанра».

Такие книги я буду давать всем, кого люблю — они учат добру.

Книга просто впечатляющая ! Брал читать без особого энтузиазма но с первых глав был пленен ... Высочайшая оценка и пафос тут не при чем ... тем кто знает цену чести лово пафос не пристанет к этой книге ...