Жорж Сименон «Мегрэ у министра»

Мегрэ у министра

Maigret chez le ministre

Роман, год; цикл «Комиссар Мегрэ»

К министру общественных работ Пуану приходит некий человек, который отдаёт ему отчёт Калама — важный документ, компрометирующий многих политиков. Но очень скоро отчёт исчезает из квартиры министра, и он тайно обращается за помощью к комиссару Мегрэ. Мегрэ берётся за расследование, понимая, что должен столкнуться с могущественным противником.

Признания Мегрэ
Признания Мегрэ
Трубка Мегрэ

แผนอุบาทว์โค่นนายกฯ
(тайский)

Этот роман — первый роман Сименона из цикла о комиссаре Мегрэ, прочитанный мною. До этого не зная ничего об авторе и уж тем более о персонаже, я тем не менее поставил высокую планку в своих ожиданиях от книги. Первое, что скажу: не ровняйте с детективами на одну ночь, не в смысле, что его роман не прочтешь за ночь, можно конечно; в смысле что это не бульварное чтиво, не какая-нибудь дешевая книженочка с киоска у вокзала, а действительно хорошее произведение, которое достойно внимательного прочтения.

Завязка ставит читателя вровень с главным героем и вы вместе узнаете все подробности дела, вся добытая информация поступает к сыщику и читателю одновременно. Это дает хорошую возможность ставить себя на место главного персонажа и становится более реально думать и рассуждать подобно ему. Читатель по ходу расследования может сам анализировать полученные факты и, касательно этого романа, я, думая над негативными персонажами, смог определить сообщника содеянного преступления еще до того, как это стало известно комиссару — это приносит неплохое удовольствие. У меня на руках есть еще 7-8 романов о Мегрэ, надеюсь они понравятся мне также, как и этот и в последствии я прикуплю еще книг об этом детективе.