Александр Навара, Надежда Навара «Волосов овраг»

Волосов овраг

Аномальная зона Голосова оврага в районе Коломенского активизировалась, и группа исследователей решила провести стандартные полевые замеры на месте...

— антологию «Новые мифы мегаполиса», 2011 г.

Новые мифы мегаполиса
Новые мифы мегаполиса

Занимательное и краткое художественное переложение реальных городских легенд о Голосовом овраге в Коломенском. См. вики.

Критика и негатив по отношению к рассказу мне кажутся необоснованными. В 10-страничном рассказе есть отсылки к Стругацким, архетипическое сражение Змея с Витязем, которому помог главный герой. Возможно, именно поэтому «теперь всё нормально.

Стиль мне чем-то напомнил рассказы из перестроечной «школы Ефремова». Видно, что над текстом работали.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

В рассказе практически напрочь отсутствует сюжет, ибо он представляет описательный отчет о работе исследователей в аномальной зоне. Сюда еще было бы хорошо приложить объяснительные по факту несоблюдения техники безопасности, отсутствии всех видов инструктажей и т.п. Одним словом неинтересно.

Самая слабая, пожалуй, вещь в антологии. Совершенно непонятно поначалу, является ли она художественным произведением, или просто отчетом об экспериментах любителей паранормального. Непонятно, зачем надо было пытаться облечь рассказ об очередном «проклятом месте» в псевдохудожественную форму. Если бы я хотел прочитать что-то подобное, то скорее открыл бы какой-нибудь сайт уфологов – там такой «фантастики» over 9000. И впечатляет больше, поскольку закрадывается мысль: а вдруг — правда? Под одной же обложкой с повестью о Дозорах всякие претензии на достоверность кажутся смешными. Литературы же хочется, настоящей Литературы.

Достоинства произведения:

романтика уфологических и подобных им экспедиций.

Недостатки:

отсутствие внятного сюжета (пришли – посмотрели – один УВИДЕЛ – ушли);

отсутствие какого-либо идейного содержания;

отсутствие каких-либо ярких художественных средств и сложных образов… и т. д.

Итог: не документалистика, не фантастика. Зачем?

Соглашусь со сказанным выше рассказ слабоват. Идея показать московскую местность на подобие чернобыльской «Зоны» не плохая, но берется она внезапно, неоткуда хотя бы пару строчек предыстории не помешало. Рассказы этого сборника несут хоть какую то мораль, а здесь она в принципе отсутствует или конечно есть вероятность, что я ее не уловил. Но все же рассказ написан не плохим языком, читать, если честно, было приятно.

Рассказ о необычном месте, попав в него можно сгинуть.

И вот три энтузиаста отправляются обследовать «зону».

Был бы хороший очерк для газет об НЛО и прочем разном. Как рассказ слабоват