Дмитрий Казаков «Проводник»

Проводник

Юрка с детства любил бродить по местам, «где не ступала нога». И однажды нашёл путь в очень необычные и небезопасные места.

— антологию «Новые мифы мегаполиса», 2011 г.

Новые мифы мегаполиса
Новые мифы мегаполиса

Была у Юрки одна страсть — углы срезать, ходить по родному городу нехожеными тропками. Со временем это трансформировалось в способность перемещаться между измерениями. Постепенное осознание таланта показано очень хорошо и достоверно.

Перемещался Юрка в основном в мрачный, безлюдный, готично-лавкрафтианский мегаполис. И вот этот жуткий мегаполис как раз удался автору больше всего. Все эти алтари, горгульи, неземной свет и чешуйчатые стены – эстетически ценны сами по себе и полностью отвечают теме антологии «Новые мифы мегаполиса».

Дальше – проникновение в наш мир жуткого демона и помощь мудрого наставника.

Отличный пролог к не написанному мрачному городскому фэнтези.

Про монетизацию дара Проводника: в рассказе показана сцена, где главный герой, экспериментируя, переправляет в другое измерение своего пьяного друга, прикоснувшись к нему. Затем возвращается с другом обратно. Вариантов использования такой способности как минимум два: а) водить экскурсии в другое измерение и б) путёвка в один конец для неугодных герою.

7(ХОРОШО)

Итак завязку романа или, в крайнем случае, повести я прочитал. Только где теперь найти остальной текст. Или автору нравится вот так писать отрывками, ибо ну никак не вырисовывается смысл. Ну, открыл этот ходок двери между мирами и что дальше? Про открывание дверей я читал уже не один раз, но там было и дальше. Читатель уже начинает злиться от такого отношения.

Возможно, если бы подобный сюжет написал Стивен Кинг, на его основе можно было бы снять насыщенный саспенсом «ужастик». В изложении Казакова всё скучно и уныло.

Начало рассказа порадовало – типичная, но весьма интересная мистическая завязка, напоминающая истории о паранормальных явлениях. История очень сильно увлекает – любопытно вместе с героем заглянуть в странный мир, еще любопытнее узнать, что же будет делать сам герой со своей необычной способностью, осмелится ли он исследовать параллельное пространство и что найдет там.

А вот чем дальше – тем хуже. Сначала монстр – типичный для ужастика сюжетный ход, открыли портал, впустили чудовищ и т. д. Таинственный старик с мечом – это вообще уже безвкусица, совершенно неоригинально.

То есть натворил герой дел, наломал дров, а потом пришел этакий ведьмак на пенсии, монстра убил, мир спас, а нашему недотепе погрозил пальчиком и предложил свои услуги по ликвидации безграмотности относительно путешествий по параллельным мирам. Напоминает начало какого-нибудь очередного романа про попаданцев.

В общем, сюжет автор, что называется, слил. С образом параллельного мира тоже не все гладко – странная архитектура, алтари, памятники, храмы и прочие культовые сооружения в избытке, демоны… Картину довершает освещение противоестественных цветов. Очень все это напоминает типичный антураж старых компьютерных стрелялок, начиная с Doom и Heretic. Как-то не много правдоподобия в таком мире, пустом и схематичном, похожем на декорации. Почему именно такой мрачный мирок, словно созданный только для того, чтобы запугивать тех, кто в него случайно попадает? Почему не мир античных мифов и не футуристическая утопия разумных ежей? Даже если бы герой попал бы в фэнтезийное Средневековье или доисторические джунгли – это было бы банально, но хотя бы на что-то похоже.

Достоинства произведения:

любопытная завязка;

интересное фантастическое допущение.

Недостатки:

слабый сюжет;

неубедительный образ параллельного мира;

достаточно примитивное идейное содеражание.

Итог: рассказ с очень интересной завязкой и атмосферным начало, скатывающийся к середине в разряд банальных страшилок.

А о чем рассказ-то? Ну есть парень с даром прыгать по мирам, ну притащил он дрянь какую-то с собой, ну пришел старый и мудрый и все исправил. И что? Цимес в чем? Задумка неплохая, хоть и жеваная-пережеванная, но ничего толкового из нее не сварили.

Интересная задумка испорчена не самым впечатляющим продолжением.

Хорошое начало, к середине рассказ уже провисает, а финал и вовсе скомкан.

А могла получиться интересная повесть о человеке с очень необычными способностями, который может жить за соседней дверью