Александр Мазин «Легион против Империи»

Легион против Империи

Роман, год; цикл «Римский цикл»

Великая Римская империя. Третий век от Рождества Хри­стова. Богатая имперская провинция Сирия. Мирная провинция. Но на ее границах уже скапливаются войска шахиншаха Ардашира, повелителя персов, свергшего парфянскую династию и рвущегося к новым битвам и к новым победам Наместник Сирии Геннадий Павел (в прошлом подпол­ковник Геннадий Черепанов) и его друг военный легат Перво­го Германского легиона Алексий Виктор (когда-то его звали Алексеем Коршуновым) должны остановить персов. Их силы ограниченны, но рассчитывать на участие Великого Рима — бессмысленно. В столице сменилась власть, и от нового импе­ратора следует ждать не помощи, а неприятностей. Война неизбежна, но отдавать персам Сирию Черепанов не намерен. В его жизни бывали и худшие времена, и более опасные ситуации. А драться он умеет не хуже, чем повелитель персов.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3049 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 32%, что близко к среднему (37%)

Имперские войны: Цена Империи. Легион против Империи

Легион против империи

Ссылка на сообщение , 9 ноября 2018 г.

Геннадий Черепанов, сирийский наместник, не испугался полчищ персидского царя Ардашира. А вот чума — это другое дело. Собрав своих готов, Черепанов с Коршуновым отправляются в Рим, чтобы предстать перед императором.

После прочтения книги остаются двойственные ощущения. С одной стороны понимаешь, что всё это какой-то «сумбур вместо музыки», картинки сменяют друг друга как в калейдоскопе, а в конце — бац и белый экран. Героям сложно сочувствовать, ведь абсолютно не понять чего же они действительно хотят и ради чего весь сыр-бор. Да и концовка выглядит откровенно приклеенной, что-то вроде второго сезона сериала «Обратная сторона Луны».

С другой стороны у автора хватило воли завершить этот цикл, а это что-то значит в наш циничный век.

Ссылка на сообщение , 11 декабря 2016 г.

Как то не впечатлил конец цикла, автор намешал такой дикой каши, що становиться невозможно читать

Ссылка на сообщение , 16 июня 2016 г.

Скучно , нудно, не понятно и не интересно. Такое продолжение мне не понравилось совсем. В целом за цикл 10/10, но этот роман....

Буду на полке хранить только первые три романа и говорить , что цикл закончен, по крайней мере для меня.

Ссылка на сообщение , 8 октября 2013 г.

Хочу поздравить Мазина за остроумное решение проблемы концовки эпопеи.

Понятно, что насчёт «жили долго и счастливо, и умерли в один день», в упомянутых местах, в упомянутые времена было крайне мало возможностей. Любое развитие цикла в реальных рамках, привело бы к ожиданию продолжения, в чём автор явно не был заинтересован. Пришлось вернуться к тому, с чего всё началось — к физике времени-пространства.
Конец забавный, но счастливый, как положено по жанру.

Это в целом. Конкретно же, роман вышел удачный, живее и интереснее предыдущего, но в духе первых двух. Очень метко и доходчиво передан исторический антураж времён империи, в нынешних Сирии, Турции, Израиле. Эскадрон самоходных роялей, постоянно следующий за героями не слишком мешает. В конце концов, удачливость — тоже фактор. Отдельно от серии читать не рекомендую.

Ссылка на сообщение , 28 апреля 2013 г.

Честно говоря, мне цикл в целом понравился. Хотя конечно впечатления каждая книга оставила сугубо индивидуальное. Варваров читаешь , как классическую книгу про «попаданцев», Римский Орёл это эволюция от предыдущего жанра к исторической (или псевдо-исторической, тут уж как кому нравится) литературе. Цена Империи читается уже больше как историко-приключенческий роман. Главные герои уже, как-то и не воспринимаются, как «попаданцы». Вот тут бы автору и остановиться. «Легион против империи»-попытка продолжить успешный цикл, однако, похоже под конец автор зашёл в тупик, когда после всех «наворотов» с героями надо, что-то делать. Он и сделал, сами знаете что... Короче лишняя была последняя книга. Хотя, может герои сделают шаг обратно в портал, окажутся где-нибудь в средневековье, начнут дальше «куралесить» и автор подарит нам еще 2-3 занимательных романа?

Ссылка на сообщение , 23 января 2013 г.

Автор достойно завершил цикл. Если и будет продолжение с Коршуновым и Черепановым, то это будет уже не Римская империя,а Российская.

Ссылка на сообщение , 15 января 2013 г.

Не так плохо, как может показаться из отзывов на книгу, но в целом, конечно, оставляет желать лучшего. Первые (как минимум две) книги серии очень понравились, а вот дальше стало хуже. Нет, роман не плох, автор явно старался, перелопатил много материала по Римской истории, и с познавательной точки зрения очень даже интересно. Но не хватает главного — интриги. В первых частях серии наблюдать за главными героями было интересно: как воспримут они иное время; как оно воспримет их? Да и в конечном счете, выживут или не выживут? В «Легионе против Империи» все уже ясно, твердокаменно. Да и вообще, Черепанов и Коршунов уже не воспринимаются как попаданцы. Пусть иногда они вспоминают о своем времени, используют русский язык или загадочные для непосвященных выражения, но они тут уже свои. Поэтому и читателю не так интересно — я ведь вроде как нацеливался на таймтревел, а не на исторический роман, так ведь? Впрочем, под конец автор вновь нагнал экшена, и стало любопытнее, поэтому в целом ставлю «8» и говорю спасибо за всю серию.

Ссылка на сообщение , 21 ноября 2012 г.

Черепанов и Коршунов правят сирийской провинцией Римской империи. У них есть несколько преданных легионов и недружелюбный персидский сосед Ардашир. Впрочем, основная их проблема — это центральная римская власть...

Последняя книга цикла «Римский орёл» продолжила исторический экскурс в древнюю историю. Герои стали такими матёрыми, что им сам чёрт Ардашир не страшен. Они «мочат» всех, кто встаёт на их пути. И став такими суперменами, т.е. наигравшись в древнеримских мачо, они наконец готовы узнать, что за радиосигнал принимала их рация из космического модуля. Не без интереса дослушал цикл — неплохая развлекательная литература..

Рекомендации по циклу оставлю те же: читать рекомендую, тем, кто любит исторические приключения «попаданцев».

P.S. Слушал аудиокнигу в исполнении двух чтецов, которые озвучивали книгу посменно... Это какое-то извращение... Кто придумал такую фишку? Ему обеспечена икота от того, что при каждом переходе от чтеца к чтецу я вспоминал его нехорошим словом... да и второй чтец ужасен — дикция, ударения, запинки...

Ссылка на сообщение , 7 ноября 2011 г.

Откровенно слабая книга, по сравнению со всем циклом. Постоянно что-то начинается, закручивается сюжет и в одну страницу заканчивается ничем. Начинаешь вникать в сюжет, сопереживаешь, и в одну минуту оказывается, что это путышка. Автору надоедает линия, и она бросается. Начинается новая, и все повторяется. Потом писать надоедает совсем, все быстро заканчивается. Автор вспоминает об эпизоде из начала цикла, о котором похоже сам забыл, пока писал и... И так и вижу, как с облегчением ставит быстренько точку. Ну не интересно было писать, хотелось бабла срубить еще раз на хорошем цикле.

Денег потраченных жаль, читать стоит только для чувства, что цикл прочитал до конца... таких продолжений больше не надо.

Ссылка на сообщение , 3 октября 2011 г.

Скорее всего этой книгой автор решил завершить цикл «Римский орел». Герои достигли практически вершин власти в Риме, дальше только императорство, но по каким-то причинам наместник Сирии не хочет захватывать власть в Империи. Мазин подробно описывает жизнь Сирии в третьем веке, постоянные конфликты с персами, которые соседствуют с римской провинцией, вынуждают наместника Сирии прибегнуть к полномасштабным военным действиям. Заниматься всем этим будет знаменитый Германский легион, сформированный из варваров готов и гепидов, командовать ими будет их вождь-рикс Аласейя, известный нам, как Алексей Коршунов.

Помимо боевых сражений и карательных операций, герои будут изучать царившие в то время обычаи и порядки, заниматься политикой и торговлей, путешествовать по близлежащим землям, даже смогут побывать в Иерусалиме и узнать достоверную историю иудейского царства. Много внимания Мазин уделяет историческим справкам, причем честно предупреждает читателя о необязательности их чтения, но мне именно достоверность происходящего, приправленная фактами и нравится в книгах автора.

Наверное, я соскучился за этим миром, так как читать книгу было сплошным удовольствием, знакомые герои вызывают чувство близкого родства, особенно хорошо удалось автору показать изменения личностей варваров, которые постепенно привыкают к цивилизации и ведут себя в соответствии с нормами того времени, но в бою они все те же дикие звери, которым не ведомы страх и жалость.

Все-таки надеюсь на продолжение этой истории, так как не хочется расставаться с полюбившимися героями.

Ссылка на сообщение , 19 сентября 2011 г.

По моему, это проходная книга. Она закрывает приключения космонавтов Черепанова и его друга Алексеея Коршунова. Автор поднял героев почти на вершину административной власти в Риме, отсюда и порядок повествования и события в книге. Короче, комонавты стали почти идеальными администраторами Древнего мира, самыми умными, самыми чуткими и т. д. и т.п. Иначе и быть не могло. Подробности имеет смысл обсуждать отдельно, но этого и не хочется. Стремление главных героев в конце концов вернуться в свое время не понятно, если только они расчитывают на второй захватывающий коcмический полет, с последующим перемещением, например, к зеленым человечкам или еще куда. Что старанно, учитывая, что герои остепенились, а у Черепанова жена и вовсе сводная сестра императора, что правда, является дополнительным отягчающим фактором. Читать, короче можно, но книга, например, как «Белый волк» не затягивает.