Константин Мзареулов «Битва с Непознаваемой»

Битва с Непознаваемой

Он живет на периферийной планете, консультирует видеосериалы, у него непростая личная жизнь, его призывают в армию из-за локального конфликта, судьба вовлекает его в сложные рискованные игры спецслужб. Вдобавок Андрей хотел бы стать историком-исследователем. И вот научный руководитель назначает ему тему диссертации — малозначительное сражение 9-й Галактической войны. Как известно, все историки немного врут, но Андрей уверен, что сумеет сказать правду, не станет молчать о событиях и фактах, которые не принято упоминать. Однако с каждым шагом он все глубже проникает в тайны, раскрывать которые небезопасно даже через полвека после событий. Выясняется, что войну развязали вовсе не безумные диктаторы, что официальная историография неправильно описывает ход и финал боевых действий. А потом происходят события, после которых Андрей при всем желании не сможет сказать правду. Остается признать, что история непознаваема по определению.

Активный словарный запас: невероятно высокий (3599 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 86 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Битва с Непознаваемой

По-своему впечатлила книга.

Автор придумал галактику будущего, кучу мыслящих рас. Основным расам продумал политическую и военную историю последних пары столетий, придумал и продумал ход последних двух Галактических войн. И на этом фоне развернул раскрытие вопроса объективности и субъективности историков при освещении ими исторических событий и описании исторических личностей. О влиянии на историю соображений политики, межрасовой ненависти и т.п. факторов. А так же поднял вопрос о роли транснациональных корпораций в управлении миром.

Для читабельности сделал главного героя не просто историком, но молодым историком, подрабатывающим консультантом на студии телесериалов и годным для призыва в армию, в следствии чего автор смог дать герою, а вместе с ним и читателям, поучаствовать в боевых действиях, в интригах разведки, а так же в ряде приключений на гражданке.

Результатом стала, безусловно добротная и интересная, но не менее безусловно и нудноватая книга. Вот такой парадокс. Интересно, но нудно.

Чтобы полностью понимать происходящее, следить за исследованиями главного героя, надо читать очень внимательно, запоминать кто есть кто, что есть что в тамошней галактической истории, имена, расы, места и подробности сражений. А это — подробные описания того, как герой готовит свою диссертацию, приводит куски цитат из разных источников, которые нам, читателям этой книги, тоже цитируются. В итоге книга читается медленно ибо требует внимания. Но, простите... Я так привык читать романы Станислава Лема. А тратить столько усилий на изощрённый по форме подачи фантастический боевик для меня было диковато.

Проще говоря, проблемы историков автор обжёвывает самые общеизвестные. Ничего нового. И за этими проблемами частенько не выдерживает динамику романа.

Мир, вроде бы, так хорошо продуман автором. Но при этом ощущения погружения не возникает, как, например, вспомните в «Реквием по завоевателю» Гира — тоже фантастический боевик и не более того, но КАК там автор подаёт своих героев и свой мир, а тут, в «Битве с Непознаваемой», читаешь вот именно как будто цитаты из скучных монографий, разбавленные попсовыми приключениями.

Местами проскакивает натуральное шапкозакидательство (ну как ближе к концу — слетать разбить крепость, которую по надуманным причинам никто не разбил до этого, и тут же под шумок обогатиться) или как архивы чуть ли не сами в руки героям попадают, в общем всякие счастливые и лёгкие приятные случаи достойные пародийной или просто дешёвой фантастики, а не произведению с претензией на серьёзность.

Ну а теперь о хорошем. В любом случае автор вырос. Если ранее его книги шли для меня в одном ряду с прочими штамповщиками от фантастики, книги Мзареулова уже даже лишь глядя на названия в руки не брал (примеры: «Капитан Багровой Тьмы», «Клыки вселенной», «Звездные корсары»), то теперь вижу что к новым его книгам можно присматриваться и может быть даже что-то читать.

В любом случае, эта книга на голову выше огромного количества лажи-от-фантастики что выливается на нас под маркой фантастического боевика в куче книжных серий.

Так что, несмотря на всю мою критику, этот мой отзыв скорее похвальный, чем хулительный.

И оценка 8, выставленная немножко авансом автору через эту книгу, почти заслужена.

--------------------------------------------------------

Цитаты из книги:

«Мысль — не триппер, сама пришла — сама и уйдёт».

«Лейтенант должен всё знать и уметь работать. Старший лейтенант должен уметь работать самостоятельно; капитан-лейтетнант должен уметь организовать работу; капитан четвёртого ранга должен знать где и что делается; капитан третьего ранга должен уметь доложить где и что делается; а вот капитан второго ранга... должен знать на кого вовремя наложить взыскание, чтобы командир эскадры не наложил взыскния на него. Ну а Адмирал должен уметь доходчиво доложить министру то, что тот хочет услышать.»

«Пушка стреляет сначала по параболе, а потом по инерции.»

«Страховая компания локти кусает и клешни щупальцами выворачивает.»

Как поет автор -исполнитель Николай Тюханов — «Жизнь все расставит по местам...». Однако, это не относится к истории.

Даже сейчас мы являемся свидетелями как нагло переписывается история, чему нас учили в школе и институте, через небольшой отрезок времени, даже не по историческим меркам, становится вдруг неправильным, как пытаются нам доказать. Наша страна уже проходила такой этап, когда все прошлое нужно перечеркнуть, сломать, а на освободившемся месте попытаться воздвигнуть колосс, который оказался на глиняных ногах. Все пошло по спирали. Однако я отвлекся.

В этом произведении как раз и говорится о том, что никто и никогда, кроме непосредственных участников, тех или иных событий не узнает правду о свершившемся, да и даже сами очевидцы с течением времени, подвергаются массовому гипнозу средств массовой информации, и частично начинают верить тому, что им говорят, а не тому, чему они были свидетелями.

Можно даже вынести мораль: каждый сам должен определять для себя (не веря безоговорочно тому, о чем нам говорят с экранов), какая история у нас была. Да какая бы она не была, но это НАША ИСТОРИЯ, и ее НЕЛЬЗЯ переписывать, а тем более забывать.

(Может не совсем в тему, но что-то нахлынуло. Сильное произведение в этом плане)