Дэвид Геммел «Волчье логово»

In the Realm of the Wolf

Роман, год; цикл «Дренайский цикл»

За голову загадочно исчезнувшего Нездешнего назначается огромная награда, и тайное общество обученных убийц идет по его следу.

Нездешний. Волчье логово. Сумерки героя
Нездешний
Нездешний. Волчье логово. Сумерки героя

Дренайский цикл. Том 1

Хорошее продолжение отличной саги. Фентези в лучшем своем виде. Нетривиальный сюжет

и неожидано печальная концовка.

Сбалансированное, чудесное повествование. Очень притягательная история. Просто великолепно

Знаменитый наемный убийца Нездешний жил тихой жизнью, растил дочь и оплакивал жену. И так продолжалось, пока неизвестный враг не стал подсылать к нему наемных убийц. После этого опять начались путешествия и смертельные схватки, в которых герой продемонстрировал главный свой навык — быть живым — мое ремесло, это дерзость, но это в крови.

В книге есть драки на острие ножа, опасные горные переходы, месть, верность, предательство, осада заброшенного селения, где люди защищают не только себя, но и все свое племя.

Отличный роман меча и колдовства

«Волчье логово» мне понравилось менее, чем первая книга. Сюжет не такой закрученный, меньше переживаешь героям. Но всё же, есть интерес при чтении. Вывод: к сожалению эта книга — шаг назад, по сравнению со стартовой книгой ,однако, достаточно сильно написанна. И Геммел вызывает достаточно уважения, для того чтобы прочесть 3ю книгу.

Попалась под руку, прочитал... Не знал, что это вторая или десятая книга цикла, так бы и думал, что это отдельный роман.

Увлекательно и динамично развит сюжет, герои интересно прорисованы и действуют интересно. Не особо люблю героическое фэнтези, но Геммел сделал этот раньше не интересный, очень увлекательным..... Правда есть немного штампов, но это не особо выпячивается на фоне ярких героев, динамичности в сюжете и званиямо интересной религии.....

Не понравилось лишь то,что здесь Геммел переборщил с предсказаниями ,раскрывая сюжеты в следующих книгах цикла.

Эта книга где-то на границе между двумя оценками. Одним она покажется добротной работой в лучших традициях жанра, а другим дешевой штамповкой из стандартных деталей.

В общем, если есть настроение или больше читатать нечего, то можно и эту книжку полистать. А если наоборот, то можно и не читать — ничего не потеряете

ставлю 7-

Простота — хуже воровства? А вот и нет. Геммел пишет очень просто, практически без экспозиции. Во второй книге трилогии про Wanderer'а (переведённого как «Нездешний»), написанной сильно позже первой, слог автора всё так же чист и прост, как и у первых работ. Нездешний — это местный мэри сью, он легко и быстро крошит всех врагов, выходит непобеждённым из любой переделки, а приходящие по его душу товарищи по цеху убийц в лучших традициях Наруто становятся друзьями и ещё жизнью жертвовать готовы — берегут грудь с молоду, чтобы броситься на амбразуру.

Книга короткая, а действий тут на 700-страничный современный роман, и это хорошо. Читаю автора как «семечки», перед сном. Вот осада, а вот волшебный данжон в лучших традициях старинных компьютерных ролёвок — со злобным монстром и артефактом, а вот финальная битва с боссом, который внезапно превращается в нечто большее. Мои mass-effect-1 олдскулы аж свело.

Книги Геммела — это вот то самое, что представляешь себе, когда слышишь пренебрежительное «фэнтези, это где голые мужики с мечами бегают?» от снобов, а сам не знаком с жанром. Такое эталонное. Люблю.

Этой книжке дал 7 баллов (не 8 как предыдущей) — показалась более проходной, совершенно ненужная сцена секса в лучших традициях дамских романов; знакомые по первой книге персонажи как-будто вжались в свои плоскости; новые персонажи описываются одной строчкой: «справедливый дикарь», «стареющий маг», «благородный ловелас» и так далее. Но я всё же «за» такую жанровую прозу, и против многостраничных описаний переживаний, мыслей и второстепенных, «бытовых» событий для латания хрупкого издательского сердца проданными покупателям страницами текста.