Стивен Кинг «Ярость»

1995

Rage

Чем заняться обычному школьнику в обычном сером городишке? Всё слишком скучное, нужно искать что-то новое, весёлое... Почему бы не прихватить с собой в школу пистолет и не раскрасить серое в ярко-красное?

Авторское название «Getting It On».

Издание романа прекращено с 2007 года во всем мире по личной просьбе Стивена Кинга в связи с участившимися случаями насилия с применением огнестрельного оружия в учебных заведениях.

— сборник «The Bachman Books», 1985 г.

— антологию «Безумный Макс. Ярость», 1993 г.

Безумный Макс. Ярость

Rage
1977 г.
Amok
(немецкий)

Книга — одна из лучших в творчестве Кинга.

Главный герой — бунтарь, который решает переломать систему. В книге в образом системы есть его одноклассник Тэд.
Мне она безумно понравилась, хотя ничего хорошего я от неё не ждал. Советую всем любителям Кинга в жанре реализм.

Горячо полюбила Кинга за умение находить вещи действительно страшные, а порой мерзкие в наших душах, а потом тыкать в них читателя носом. Никто не отреагирет на убийство учителя, все уже привыкли к жестокости, сроднились с ней.

По аннотации ожидал какого-то «мясного» экшена, с кучей крови и горой трупов. Но по прочтении Кинг (точнее, Бахман:-)) меня приятно порадовал. На самом деле эта история оказалась более глубокой, привычно с экскурсами в прошлое персонажей, раскрытием сути каждого. Ситуация в книге напомнила старый анекдот, в котором психиатр показывает пациенту абстрактные картинки, на что пациент отвечает: «Доктор, а ведь это не я спих, а вы. Откуда у Вас такие картинки?..» Наверное так же чувствовал себя и ГГ, окаазвшись в одном помещении со своими «заложникам».

Ярость» это история восстания, восстания подростка готового перешагнуть грань взрослости. Это противостояние лжи, обману, равнодушию.

Взрослея, мы приобретаем способность не замечать чужой кошмар, вовремя отводить взгляд, что бы случайно не разглядеть то, что может расстроить. Это такой коллективный самообман, позволяющий считать, что все в порядке. Если кто-то выбивается из ряда, очень просто сложить его дело в папку, наклеить ярлык и отправить прочь с глаз.

Никто не желал знать о проблемах Чарльза Деккера, никто не хотел расстраиваться, копаясь в грязном белье чужой семьи. А он хотел быть услышанным, и для этого ему пришлось взять пистолет и захватить заложников.И тут оказалось, что заложники сами страдают, что у них тоже все «не в порядке», они тоже жертвы заговора замалчивания проблем. И они тоже жаждут говорить и быть услышанными. Только Тед носится вокруг них, как Капитан Америка, и пытается заткнуть, пока их слова не разрушили привычную картину мира, где Тед типичный золотой мальчик, которому все удается, у которого все отлично. В обычной жизни одноклассники вынуждены признавать его лидерство, восхищаться им, его стилем, улыбкой, манерами. Но когда Чарльз снимает барьеры, многолетнее раздражение вырывается наружу и толпа бросается топтать свой лживый идол.

Это не роман о безумии, это роман о желании говорить и быть услышанным, о желании вырваться из круга своих проблем на свободу.

Давно такого не было... Провалился в этот роман с головой, не в силах оторваться.:insane:А когда все кончилось, минут пять тупо пялился в экран, пытаясь привести в порядок безумный вихрь мыслей.

Обычно мне не нравятся современные романы о подростках — они всегда фальшивы. Или чрезмерно слащавы, или излишне псевдо-правдиво-жизненны. И то, и другое одинаково паршиво — когда о наболевших, серьезных вещах пишут пошло и искуственно.

Тем большее впечатление на меня произвела «Ярость». Когда веришь в каждое слово, когда каждый поступок отзывается где-то внутри. Черт возьми, такое ощущение, будто в этом классе сидишь ты сам!

Проблемы, затронутые в романе, так же остры ныне, как и тридцать лет назад. Дело не в убийствах, не в заложниках, не в противостоянии плохиххороших, и даже не в Страшной-Подростковой-Жестокости. Дело в элементарном и глухом, как бетонная стена, непонимании, в пробирающем до костей, сводящем с ума одиночестве. В том, что люди перестали слушать и слышать друг друга, в том, что они прячут свои страдания и боль под масками.

...А нужно то было всего лишь — выговориться. И за то, что Чарли дал одноклассникам возможность это сделать, они встали на его сторону. Против полиции, против Теда.

И что, на мой взгляд, главное — этот роман далеко не о проблемах подростков. Сие, пардоньте, болезнь всего общества.

Признаться, именно вторая половина семидесятых — тот период, когда Стивен Кинг написал книги, которые больше всего мне нравятся. Я считаю эти годы настоящим расцветом его таланта. «Ярость», «Сияние», «Противостояние», «Мертвая зона», «Долгая прогулка» — каждая из этих книг достойна самых высоких оценок. Конечно, и после того у короля ужасов были класные книги, но такой удачной серии — на мой взгляд, никогда.

Немного о сюжете: столь любимый Кингом провинциальный городок. Школа. Внезапно на урок врывается ученик по имени Чарли Деккер, убивает из пистолета учительницу, запирает класс и держит остальных детей в заложниках. Вокруг школы собирается полиция, учителя и психологи пытаются выйти на связь, выяснить, что произошло и как из этой ситуации выйти, а в самом классе в это время разыгрывается настоящая драма — с исповедями, со слезами, со всей жестокостью, присущей подросткам...

Стивен Кинг написал совершенно блестящий психологический роман. Он читается на одном дыхании и остается в памяти надолго. Пацан этот — он не террорист и не преступник. Он просто устал от непонимания, у него накопилось много слов, которых некому было высказать — и в какой-то момент он, сам не отдавая себе в этом отчета поначалу, заставил слушать себя, пусть и с пистолетом в руках.

Мне очень понравилось, как Кинг описал реакцию других учеников на эти события. Сначала они в шоке, но потихоньку втягиваются в игру. Многие из них точно такие же дети, которых не понимают и не слушают. Эдакие провинциальные неудачники, которые вскоре начинают подыгрывать Чарли. Очень характерен в этом отношении эпизод с Тедом — отличником и как-это-говорится популярным парнем. По мере развития событий в захваченном классе понимаешь, что этот самый Тед в глазах ребят оказывается большим врагом, чем убийца-Чарли.

Очень хорошо также написаны переговоры захватчика со всякими ответственными лицами — учителями, полицией. Та психологическая игра, которую он ведет, и в которой он всегда выигрывает. Просто блеск!

Отличный психологический роман Кинга. Один из лучших, что я читал.

Непосредственно перед этой книгой я читал сборник «Призраки двадцатого века», который написал его сын Джо Хилл. Потом взял в руки «Ярость» — и с первых же страниц разница в уровне писательского мастерства оказалась настолько очевидной, что сразу видно — до отца Хиллу еще расти и расти...

Да... вещи, написанные под псевдонимом Кинга т.е. вещи Кинга «раннего» цепляют и не отпускают. Да и не хочется этого. Можно называть Чарли по-разному, что собственно народ то и делает. Смельчак он, отчаянный, доведённый до точки кипения. Ну а далее — извержение вулкана, который начал дымить еще с самых ранних лет.

Парень вызывает сочувствие. Хотя, пустить пулю — не самый гуманный способ решить свои проблемы.:eek: По ситуации..

Благодаря переводу Вебера Чарли останется в памяти жёстким, да «крутым парнем» в конце концов, не побоюсь этих слов.

Несомненно, проблематика романа актуальна сегодня, чего тут говорить. TV (сжечь эту штуку) просвещает о вещах подобных.

С точки зрения лингвистического анализа текста — кладязь настоящая!

Оригинал хочется, а нет.

Сплошные парадоксы. Всю жизнь знал Кинга в основном как автора ужасов и мистики, а когда недавно все же решил ознакомится с его творчеством, мне в руки попал именно этот роман, ничего общего с тематикой данного сайта не имеющий. Чистейшей воды реализм. И хотя обычно у меня такие вещи идут плохо, да и впечатления оставляют двоякие, Ярость мне пришлась очень по душе, она захватила меня... Нет, не с первых страниц, где-то с пятидесятой, но потом я как таковой исчез из этого мира и оказался за одной партой с одноклассниками Чарли Деккера.

Я думаю это чрезвычайно страшно, когда твой одноклассник спокойно входит в класс, вышибает мозги учителю, а потом спокойно садится и начинает вести свой собственный урок. Урок жизни. Кто-то назовет его психом, убийцей и другими не лицеприятными словами, но это абсолютно не важно, поскольку здесь и сейчас он главный. И дело тут совсем не в оружие. В данном случае револьвер сродни костылю, опираясь на который Чарли как экскурсовод покажет все достопримечательности собственной души и других одноклассников, вот только это будет экскурсия отнюдь не по их фешенебельной части.

В этом то и кроется, пожалуй, тот подводный камень на который наткнулись те, кому книга не понравилась. Проблемы подростков беспокоят в основном только самих подростков и их родителей, и то далеко не всегда. Однако, несмотря на то что книга написана с учетом американской психологии и образа жизни тридцатилетней давности, она вполне актуальна по сей день без учета места прочтения. По скольку проблемы становления личности и переходного возраста схожи в любой точке земного шара, где живут хомосапиенсы.

О книге могу сказать только одно: не даром Кинг убрал ее из продажи в США... для нестабильного молодого мозга она просто алгоритм того как попытаться разрушить систему.

Книга гениальна и заставляет задуматься о том что происходит вокруг, с нами, с нашими детьми...

Отличная книга, прочитал её на одном дыхании, автор очень детально и четко прописал персонажей и их чувства, да и сама идея достаточно актуальная и в наше время, когда в американских школах ученики убивают своих однокласников и учителей, изобилие насилия в семях и учебных завидениях является серьйозной проблемой общества, именно на это автор поставил акцент.

Люблю раннего Кинга, а тем более вещи написанные им под псевдонимом Бахман. Однако конкретно «Ярость» оставила после себя смешанные чувства. История короткая, насыщенная. Характеры героев проработаны донельзя. Очень доставляют истории, которые рассказывают персонажи — они чуть ли не более захватывающие, чем основной сюжет.

Однако мне непонятен смысл всего этого, итог. Что Кинг хотел этим сказать? Первый раз от меня вот так нагло ускользнула основная идея — обычно её чувствуешь интуитивно, на уровне эмоций, а здесь концовка оставила лишь недоумение. О чём написана «Ярость»? О том, что человек может сорваться? Или о том, что у каждого свои пределы? О том, что совы не такие, какими кажутся? К чему, собственно, призывает эта книга? К откровенности и открытости или, всё-таки, к оружию? Вот уж не знаю... И к тому и к тому, пожалуй.

И очень-очень странно, что во всём классе нашёлся лишь один трезвомыслящий человек — Тед (и он за это поплатился в концовке), воспринявший ситуацию трезво — остальные ученики провалились в какой-то транс. И это очень страно, ведь главный герой отнюдь не был каким-то авторитетом в классе — с чего вдруг такая симпатия к нему со стороны заложников? Стокгольмский синдром?

А вообще в книге присутствует лишь один целиком положительный персонаж, который вызывает одно лишь уважение и светлые чувства. Это Джо, друг главного героя, который постоянно всплывает в его воспоминаниях, но лично в книге не появляется. Остальные герои все с какой-то червоточинкой, сочувствия не вызывают.

В целом — странная книга, в чём-то убедительная, в чём-то — спорная. Сам Кинг, по его же словам, очень жалеет, что её написал. И я с ним согласен, книга в высшей степени двусмысленная. Однако читается легко, мысли присутствуют, поэтому низкой оценка быть не может.

Читал один раз, но и этого раза хватило, чтобы книжка запомнилась надолго. Здесь мы опять же имеем дело с чем-то повседневным (сейчас я имею ввиду будние дни в США), только вот тут я не испытывал отвращения к главному герою, захватившему в заложники (?) свой класс. Хотя мотивы его вполне понятны — все достали, пора стрелять. Не сомневаюсь, что нет-нет, да и проскочет у каждого из нас подобная мыслишка, только вот претворить её в жизнь способен не каждый.

Но главный герой, всё же, слишком умён и не в меру разборчив в плане человеческой психологии. Чокнутым гением его, конечно, не назовёшь, но развить к себе симпатию даже в такой ситуации он вполне способен, что лишний раз подтверждает концовочка романа (повести?). Я очень был удивлён тому, с какой лёгкостью одноклассники поведовали герою о своих наболевших проблемах. Он всех внимательно выслушивал, подытоживал и приходил к порой очень неординарным выводам, что ещё больше способствовало развитию благосклонности как со стороны читателя, так и других действующих лиц.

Очевидно, что Кинг здесь хотел показать именно самую глубокую стадию доведения «до ручки», так как в ином случае (даже независимо от того, какой у человека характер) герой просто в приступе гнева ворвался бы в класс и перестрелял всех к чертям. А тут мы видим, что предел пересечён, и что название гласит не о той стереотипной ярости, где человек стреляет всех и вся, а именно о ПРЕДЕЛЕ, когда резьба уже сорвана и закручивать дальше не представляется возможным. Вот она — истинная ярость.

За что обожаю этот роман — за яркое отражение того, что самые страшные чудовища сидят у человека в голове, и только ждут какого-нибудь «милейшего» парня, который выпустит их наружу, как Чарли, у которого в один прекрасный день полностью разрушились все внутренние барьеры, и он помог познать себя полностью и своим сверстникам. Недаром говорят, что цивилизация — это оочень тонкая пленка :mad: Безупречная в своей простоте вещь.

Как-то так получилось, что прочитав почти всего Кинга (а он собран у меня весь, порой и в нескольких изданиях, различных переводах и занимает самую почетную полку), «Ярость», купленная лет 10 назад мною не была прочитана. И причина не в том, что я умышленно еще не прочитал всех его вещей, так как специально дозирую «мастера», а скорее в том, что «Способный ученик» был уже прочитан, а аннотация уже как-будто расставила все точки над «i». Не помог даже такой аргумент, как изъятие романа из продажи (мол, понятно сразу за что изъяли: одной аннотации уже достаточно). Но вот случайно на форуме в теме «Стивен Кинг» недавно возникла полемика по поводу этой вещи, а тут еще посмотрел «Слон» Гаса ван Сента, плюс недавняя пальба в супермаркете.

Книга была прочитана за один присест, и причина тому не только в небольшом объеме, а еще и в том, что все действие происходит в течение нескольких часов. Оторваться действительно было очень сложно. И в большей степени не от того, перестреляет он всех или нет, а больше из-за тех историй, которые рассказываются героями и, прежде всего самим Чарли. Тут уже говорили об искусственности ситуации, долгих почти непрерываемых диалогах (особенно главного героя), даже невнятной концовке... Конечно же тема стрельбы (скольких и в какой последовательности) здесь не главная. И запрет на книгу в этом плане кажется несколько смешным (хотя многие реальные стрелки и читали «Ярость»). Другое дело, может, эротические вещи, коими изобилует повествование (а как же без этого в среде старшеклассников)? Больше всего заставляют задуматься мотивы и причины поступка Чарли. И причина их не только в «трудном детстве» главного героя, сложных взаимоотношениях с отцом и вообще с миром взрослых, неудачном первом сексуальном опыте, а и еще в том самом необъяснимом бессознательном или как его там..., чему и сам Чарли не может дать разумного объяснения.

Кстати, Кингу удается (как и в «Блейзе») вызвать, если не сочувствие к герою-правонарушителю и злодею, , то уж точно и не ненависть. Почему? Стоит поразмышлять.

Неожиданной получилась и финальная сцена-развязка конфликта бунтаря-Чарли и правильного стопроцентного американца Теда Джонса. Хотя, если вспомнить список книг, повлиявших на автора, то с пометкой «сильно повлияли» — притча У.Голдинга «Повелитель мух». Параллелей много: главные действующие лица -подростки, там — остров, тут — класс, да и метаморфозы, происходящие с главными действующими лицами...

По году написания — это третий роман Кинга. Что-то мы видим тут и от «Кэрри». И я думаю, что долго бы ему под псевдонимом «Бахман» отсидеть не получилось. Почерк Мастера уж больно заметен (хотя фирменного курсива практически нет), а психологизм просто на высоте.

Читать, не смотря ни на какие запреты.

Стивена Кинга я люблю за то, что он своим стилем передает то, что наверно каждый из нас в жизни чувствовал, видел или переживал. Вот и в этом романе ему удалось отобразить героев в таких ролях, которыые многие из нас встечали во время учебы в школе/университете ну или в другом кладезе наук. Настолько хорошо отображены отношения между социальной группой людей, окозавшихся в трудной ситуации, что диву даешься. Очень сильная вещь, одна из первый, написанный Кингом под псевдонимом. Нивысшая оценка.