А. Магог «Победители океанов»

Победители океанов

Les buveurs d'oceans

Другие названия: Les Extraordinaires aventures de deux fiancés; Le Secret du Pacifique

В мире будущего Земля разделена на несколько гигантских республик, ведущих между собой торговые войны. Но в азиатской республике творится что-то неладное: огромные массы людей бесследно исчезают, густо населенный Китай превратился в пустыню. Пока человечество гадает о причинах этого бедствия, маньяк-ученый и обезумевшая Япония готовят миру глобальную катастрофу. О ней и рассказывает увлекательная книга французского фантаста и автора уголовных романов А. Магога, впервые увидевшая свет в 1920-х гг.

— журнал «Борьба миров 1929'01 (Л)», 1929 г.

— антологию «Тень призрака», 2013 г.

Тень призрака
Эфир-Альфа. Победители океанов

Борьба миров № 1, март 1929 г.
1929 г.

Победители океанов

К сожалению, если этот роман был скорее исключением из правил, то теперь подобной глупости издается по одному-два романа в неделю. Ничего не меняется в этом мире макулатурной фантастики. Хотя, следует отметить, что когда я читал меня всё время преследовало чувство иронии, словно автор специально якобы пишет серьезно, мол ты читатель всё понимаешь... Одним словом для историков фантастики.

Немыслимый трэш про войну Японии со всем миром. Само изобретение описано исключительно убого, герои выглядят нелепо даже для бульварного романа, финал — явный пример рояля в кустах. А так все штампы на месте: отважный француз, жадные американцы, жестокие японцы, сумасшедший ученый. Единственный плюс — в издании «Саламандры» иллюстрации из журнала воспроизведены. Они довольно приличные. Можно, впрочем, предположить, что виноват во всем переводчик. Вот кто главный злодей!