Михаил Ахманов «Вторжение»

Вторжение

Роман, год; цикл «Пришедшие из мрака»

В начальной книге сериала описан первый контакт с инопланетной расой — с гуманоидами бино фаата. Их огромный звездолет атаковал Солнечную систему в конце XXI века, уничтожил часть боевого флота землян, но был уничтожен благодаря помощи другого звездного народа (метаморфов), который стремится сохранить в Галактике равновесие сил. В результате этого столкновения земляне получили доступ к технике межзвездных перелетов, и их экспансия в дальний космос стала быстро прогрессировать.

Активный словарный запас: высокий (3225 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Вторжение. Ответный удар

Przybysze z ciemności. Inwazja

Очень интересная идея, проводя аналогии с земной историей. Инопланетяне пережили три фазы (3 мировые войны на уничтожение). При каждой фазе теряли всё больше и больше. Это как предупреждение нам — хватит, не надо больше!

Современная политическая и экономическая ситуация передаётся точно, хотя, думаю, ещё долго будет такой же :-( Интриги на высшем уровне, мелкие свари внизу, тотальное недоверие и безинициативность. Хорошо подмечены все шаблоны поведения различных обществ: китайцы — прагматизм, африканцы — навязанная немота, религиозный фанатизм, американская жажда сенсаций и многое другое. И, несмотря, что по-времени книги разница между нами сто лет, читается как-будто про сегодня.

Неплохое начало, которое довольно правдоподобно указывает на то что пришельцы которые способны пересекать межзвёздное пространство будут на порядок превосходять (в техническом смысле) расу которая едва осваивает свою систему (это не Тертлдав с тупыми ящерами которые летают к звёздам но используют военную технику 1950-х).

Уж сколько раз на бедную, многострадальную Землю нападали злобные и не очень пришельцы. Каких только вариантов еще не придумали писатели, начиная от откровенного трэша и заканчивая боевиками и триллерами. Поэтому, если смотреть в целом, «Вторжение» мало отличается от других подобных книг. И все же некоторые отличия есть.

Во-первых, Ахманов по профессии ученый-физик, а потому не понаслышке с знаком физическими законами. Поэтому в книге куда меньше очевидных ошибок, обычно свойственных дешевым космооперам. Во-вторых же, эта книга закладывает собой основу для целой хроники, охватывающей несколько столетий, от первого столкновения людей с другими расами до счастливого будущего. Поэтому далеко не все непонятные моменты и загадки сразу же объясняются во «Вторжении», не все выстреливают ружья, не сразу становятся известны все расы, их обычаи и традиции. Полная информация будет складываться по крупицам на протяжении всего цикла.

А в-третьих, Ахманов не был бы Ахмановым, если бы во «Вторжении» не появилась бы легкая романтическая нотка. И пусть она довольно простая, но именно эта простота придает книге особое очарование. Тем более, что романтика не превращается в слащавую ерунду. На этом заканчиваются особенности и начинаются совпадения. Структура романа, в целом, линейна и незамысловата, а загадки разгадываются без особого напряжения. Да и концовка предсказуема.

Итог: простой, не лишенный привлекательности боевик с элементами космооперы.

Как дисциплинированный читатель, начал прочтение с этого романа. Впечатления двоякие. Прежде всего, написано просто и легко, хотя каким-то особым «стилем» автор читателей не балует. Это не пиршество духа, это просто бутерброд с докторской колбасой. Аналогия с колбасой прослеживается и в содержательной части. Вроде пахнет мясом, даже привкус мяса есть, а составе только крахмал, соя и ароматизаторы. В плюсы автору можно записать всё-таки хоть какое-то знакомство с наукой, позволяющее действительно избежать самых махровых глупостей (хотя их и немало), благородство содержания — откровенной чернухи и порнухи тоже практически не наблюдается, и сдержанность в политическом подхалимаже, который набил оскомину у некоторых других авторов. Чувствуется, что книгу писал взрослый, состоявшийся человек, а не одолеваемый прыщами и жаждой славы подросток. С другой стороны, чувствуется, что этот состоявшийся взрослый человек написал эту книгу просто так, от скуки. Поэтому и образы, и чувства героев в книге описаны схематично, уныло. Вроде бы у героя трагедия, а читатель вместе с автором спокойненько бегут по строчкам, перемахивая через страницы. Пульс не участится, сердце не заходится от боли и сопереживания. Ничего подобного. И это плохо. Потому что книга, которая ничего не дает, ничем не обогащает читателя — бессмысленна. Она ничего не меняет в этом мире в целом и в душе каждого человека по отдельности. Но, тем не менее, ставлю положительную оценку по той простой причине, что этот роман, по крайней мере, не навредит — не испохабит читателя, не вымажет его в грязи или в патоке, как многие другие. В наше время крепкий ноль — это гораздо лучше, чем бесчисленная армия отрицательных величин.

Космический боевик, который не несет в себе никакой «начинки», заставляющей задуматься — это плохо. Смотришь на все словно со стороны, не сопереживаешь, хотя и четко представляешь картину, кстати, достаточно органичную, без бросающихся в глаза ляпусов из области физики ( для гуманитария), но все, что касается биологии, сплошной ляп. Взять одно только наличие крови... у Корабля.

Сам главный герой не поразил меня ни мужеством, ни смекалкой.

Инопланетяне примитивные до звероподобия.

Несколько разочаровала концовка, ждала другого.

В общем, книга интересная, но не более того. Могу рекомендовать тем, кто желает убить время. Тем же, кто любит «серьезную» литературу, лучше не тратить на это время.

Вроде вещь претендующая на НФ. А на деле средненький боевичек, с полуголыми красотками и героем спасающим мир.

Как-то странно все это выглядит. Чувства к инопланетянкам. Высшая раса которая не ушла далеко от уровня Чингиз-Хана. Бравый космодесантник, крушаший все и вся на своем пути. Конечно зерна попытки сделать все это логичным предпринимались автором, но как-то все не так не естественно...

Мое мнение о книге — дешевый голливудский блокбастер с яркими и красочными описаниями космических сражений. Хотя даже не физику известно, что в комосе воздуха нет и соответственно лазерных лучей уж никак не видно, да и взрывы с раскаленными облаками стоят под большим вопросом — гореть то все может только в присутствии газообразного кислорода. Да и описывая это сражение два или три раза создает впечатление Б что автор пытается всеми способами дать обЪем. Во второй книге это еще больше заметно.

В части экшена, там где действует главный герой, вполне затягивает, книгу не хочется откладывать в сторону. Собственно только это мне в этом произведении и понравилось. Разговоры в кабинетах, описание военных действий и всё, что вне этого самого экшена навевает тоску. Я лично пролистывал, и самое интересное, что ничего при этом не потерял, т.к. всё и так понятно. В общем книга интересная.

По воле автора, или вопреки ей, но фаата в романе олицетворяют альтернативу нашей земной анархии. Это ведь такие же люди, как и мы, по внешнему виду и физиологии, вплоть до возможности появления общего потомства. Но, пережив два глобальных кризиса, панически боясь наступления третьего, они приняли не только жёсткую централизацию власти, но и деление на «полностью разумных», «ограниченно разумных» и «тхо» — безмозглую, генетически изменённую рабочую силу, послушно выполняющую чужие приказы. Разумеется, это гипербола, идея, доведённая до абсурда. Но в ней переплетены узнаваемые черты сразу двух весьма популярных в современном мире тенденций — ностальгии по «порядку», «твёрдой руке» и, скажем так, «социальной селекции», точнее всего выраженной в принципе «кесарю — кесарево, а слесарю — слесарево». Нет, сами мы, понятное дело, ни того, ни другого не одобряем. Сейчас. А перед лицом надвигающейся мировой катастрофы?

полный отзыв можно прочитать здесь: http://fantlab.ru/blogarticle5413

Приятное фантастическое произведение. Далеко не самый оригинальный сюжет, но сильно раздражает его раздвоение. Первая линия про главного героя читается легко и без отрыва. Вторая же линия откровенно все портит и изначально не понятно, зачем она нужна. Но в дальнейшем сюжетные линии пересекаются все встает на свои места и оставляет смешанное чувство.

Могу сказать что начало интересно, по крайней мере проосматриваются герои и поступки, в целом роман выгодно отличается от прочих космических мыльных опер

Впечатлило! Книга очень понравилась! Читал с удовольствием!

Правда напиши Ахманов эту книгу лет на 5 позже земная иерархия думаю была бы другой.

Люблю космическую фантастику. В наши дни не так уж много авторов пишут в этом жанре. Ахманов — один из них и это у него очень неплохо получается. 8 баллов за книгу.

Так вышло, что сначала прочитала остальные книги цикла, а эту, начальную, последней. Хорошо, что получилось таким образом, а то вряд ли стала бы читать весь цикл. Остальные понравились!

Показалось скучно и неинтересно — все эти подробные описания боевых действий, перестроений, внутренних устройств и т.п. И не сказать, что суконно написано, но совершенно неинтересно. Не моя литература, видимо. Этот цикл точно дочитывать не стану...