Михаил Ахманов «Бойцы Данвейта»

Бойцы Данвейта

Роман, год; цикл «Пришедшие из мрака»

Судьба наемников, их сражения с дроми и контакты с сервами и самими лоона эо описаны в третьей книге. С одной стороны, это повествование о схватках с инопланетными космическими пиратами, с другой же — роман о любви землянина и женщины лоона эо. Любви безнадежной, ибо физиологические различия между человеком и лоона эо слишком велики, но, тем не менее, одарившей влюбленных счастьем.

Активный словарный запас: высокий (3186 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Бойцы Данвейта

В отличии от книг, в которых описываются похождения пиратов, книги, в которых повествуется о нелегкой жизни их противников, охранения, написано гораздо меньше. А ведь их жизнь более легкой не назовешь. Долгие скучные дни сопровождения, напряженные часы ожидания нападения в опасных местах. И минуты бешеной круговерти, во время боя.

На мой взгляд, у Ахманова получилось передать их нелегкий быт, образ жизни, как нельзя лучше. Команда космического корабля, да и он сам, не то, чтобы полностью оригинальны, но к ним быстро привыкаешь и начинаешь сочувствовать. Основная нить сюжета тесно связана с расой лоона эо. С их образом жизни, привычками, отношением к окружающему миру. По сути, это единственная раса в мире Ахманова, которую можно условно отнести к положительным.

Но и у них есть свои странности. Одна из них использование других рас в качестве защитников. Но главная идея книги не в этом. Это лишь фон, как и столкновения с воинственной расой дроми и напряженные отношения с другими расами. Основная линия сюжета это отношения главного героя и одной из лоона эо. Романтичная, полная красоты, придающая особую прелесть книге.

Итог: красивое произведение, доказывающее, что духовная близость возможна даже между разными расами.

Позволю себе сделать выдержки из текста и прокомментировать их.

- «…В России водка – больше чем водка… можно сказать, часть национального самосознания… В общем, одно неотделимо от другого…» (с.97);

Хочется пристыдить за это утверждение. Оно не может браться за аксиому в создании фантастического текста:dont:. Тем более, автору надо было бы задуматься, прежде чем вписывать в уста своих героев эти «бранные» и необоснованно порочащие всю нацию фразы.

Михаил Ахманов – автор книги, написанной в соавторстве с Гарри Гаррисоном («Мир смерти-7» 2001). Его имя должно известно любителям боевой фантастике за рубежом, а значит, и подобные тексты попадут в руки читателей Европы и Северной Америки. А кому привыкли верить западные обыватели? После трудов Толстого, Чехова, Горького они поверят и современным писателям России, и ещё пуще убедятся в своих мнениях о нас, как о народе пьющем: везде, когда угодно, и с кем угодно. Лишь бы тот другой их «уважал»:beer:.

Забегу вперёд, и выделю ещё один отрывок, продолжающий в том же ключе:

- «…Пил, пью и буду пить. – Птурс выплеснул чай, и вакуумный утилизатор с утробным чмоканьем всосал жидкость. – Ничего не поделаешь, дружище… Национальная болезнь…» (с.314);

Позорная фраза в речи героя будущего:abuse:. Ахманову надо изживать подобные тезисы в произведениях, где фигурируют персонажи, олицетворяющие русскую нацию:box:.

- «…Но вероятно, Занту и в самом деле была особенной лоона эо, исключением среди своих сородичей. Была или стала такой, ибо отчаяние, тоска и одиночество способствуют переменам…» (с.225);

Ну, это же – неоднозначно со стороны психологии!:glasses: Мало, что ли загубленных одиночек, отчаявшихся жить в тоске? Хотя, возможно, на Том Свете веселее:lol:, и уход в его пространство – важная перемена в жизни человека. Мне, как буддисту, это понятно. Но персонажи автора живут всё в том же «живом» мире. И, если Ахманов претендует на философскую составляющую трактовки некоторых событий, то должен понимать причины смещения линий поведения людей в общей структуре мироздания. Воля — вот, что заставляет совершать перемены в судьбе личности. Ещё греческий философ Гераклит заявлял, что «характер создаёт судьбу». Потакание своим негативным ощущениям приводит к упадку процесса совершенствования и саморазвития:weep:. Только волевое желание покончить с тоской и однообразием вершит перемены в жизнеустройстве индивида:box:.

- «…Низкая гравитация и стерильные условия в астроидах способствуют продлению жизни…» (с.286);

Хочется поднять на смех такие заверения:lol:. Опыты, проводившиеся на борту международной космической станции, по инициированию процедуры созревания плода в невесомости:biggrin:, привели к выводу, что зародыш не может достичь состояния развития целостного организма. Притяжение планеты способствует формированию полноценного существа. Также, и уже созревшие представители фауны Земли, не могли по-настоящему функционировать как существа, способные к размножению.

По поводу стерильности. На Земле не развивалось ничего в условиях стерильности:gigi:. В одном нашем воздухе не одни лишь Кислород, Углерод и Азот – в нём смесь газов. Стерильными космическими объектами, в большую сторону, чем, допустим, Земля, можно назвать: Меркурий, Марс, Луна. Вот уж, если верить Ахманову, где условия будут способствовать продлению жизни:eek:. А я-то думаю, зачем китайцы стремятся высадить своего космонавта на Марс и Луну!?:lol: По крайней мере, такие планы открыты всей общественности. Ну и пусть… раз уж они поверили Ахманову – нам лучше – не будут больше претендовать на наши земли и… Черкизовский рынок в Москве:super:.

- «…Это Антарктида, материк на Южном полюсе, — молвил Вальдес. – Тут ледники, которые считались вечными, но в двадцать первом веке они начали таять. К счастью, мы справились с этим, иначе нас ждал всемирный потоп…» (с.334-335);

Смешно:haha:, так как неосмотрительно со стороны Ахманова подойти с незнанием сути вопроса:abuse:. Таяние льдов в Антарктиде, это даже не проблема – в чём заверят независимые учёные. Ледяная шапка Антарктиды таяла всегда! А что до потопа, так об этом уже было заявлено в октябрьской передаче на телевидении в 2009-м году, называя все мнения о глобальном потеплении «глобальным надувательством». Углеродные выбросы в атмосферу планеты Земля не превышали тех норм (по природной мерке), что «бушевали» до индустриального бума ХХ века.

Общее повествование схоже с сюжетной линией фильма «Пятый элемент». В нём тоже есть представительница расы, имеющая черты аналогичные человеческим. И она, как и героиня Милы Йовович, влюбляется в героя землянина. Даже зачатие ребёнка в конце фильма имеет свою подобную форму и в завершающей части книги «Бойцы Данвейта».

К тому же, описания инопланетных существ очень близки тем образам, что создал в своей киноленте Люк Бессон.

Единственное, что выйдет в зачёт без упрёков у Ахмановского текста, это – концовка. Не лишена, конечно же, романтического флёра, но в ней есть жизненность. :glasses: Она не совсем универсальна там, где есть любовный треугольник, а скорее близка русской действительности. Она растрогала, надо признать. Ожидалось немного другого. Ахманов не свёл роман к классической манере «космической оперы», внеся колорит любовного сюжета, присущего отечественному читателю. :glasses:

Хороший экшн. Но отдает Аэлитой, хотя и на более высоком уровне