Дэвид Геммел «Друсс-Легенда»

The First Chronicles of Druss the Legend

Роман, год; цикл «Дренайский цикл»

Он — Друсс. Воин-Легенда. Защитник Дрос-Дельноха. Самый прославленный из героев Дреная. Он — Друсс. Его обожают. Им восхищаются. Его страшатся. Но когда-то Друсс еще не был легендой. Не был величайшим из величайших. Он был просто человеком — пока судьба не превратила его в убийцу. Пока женщину, которую он любил больше жизни, не похитили работорговцы. Пока он не стал мстить — и от мести его содрогнулись не только люди, но и боги. Месть сделала Друсса бесстрашным и могучим. Ибо тот, кому незачем жить, не боится когтей Смерти...

В некоторых библиографиях роман назван сборником.

В планах издательств:

Издания:

Друсс-Легенда. Легенда. Легенда о Побратиме Смерти

Дренайский цикл. Том 1

С большим интересом продолжаю знакомство с «Дренайским циклом» Дэвида Геммела. Автор создал совсем другую историю и другого героя. Друсс в корне отличается от Дакейраса Нездешнего: он силен, умен, быстро учится, но у него нет той пластики и кошачьей грации, что была у Нездешнего; он молодой крестьянин и вынужден стать воином; Друссу не приходится, как Нездешнему всю жизнь оплачивать долги за содеянное, но у него есть своя наследственность, с которой он вынужден жить и бороться; Нездешний всегда был на шаг впереди, а Друсс на один шаг отстает от своей цели и тоже никогда не отступает; но у нашего героя есть то, чего не было у Дакейраса — возможность найти и вернуть самое дорогое — свою любимую женщину и не важно сколько уйдет на это времени.

Друсс тоже сам творит свою судьбу: он действует и воюет не по правилам, написанным в военных книгах, поступает не так, как ожидают враги и друзья и как они поступили бы сами, он силен не только телом, но особенно духом, что вселяет уверенность и мужество в солдат, за что его уважают даже враги, он никогда не пройдет мимо нуждающегося в помощи, даже если это нарушит планы и он всегда платит свои долги сам. На всем протяжении книги мы видим становление и формирование личности нашего героя. Со временем и опытом он понимает, что смелость и храбрость это не только способность открыто сразится с врагом и не дрогнуть, но возможность уйти, сохранить — это не трусость и для этого нужны, иногда еще большая смелость.

Личность Друсса-Легенды формируется его окружением — автор вновь создал интереснейших персонажей. Некоторые из героев появляются совсем не надолго, но успевают заявить о себе: Шадак — старый солдат, заложивший кодекс чести и рыцарства в нашего героя; Борча — сильный боец, признавший смелость и отвагу Друсса и многому его научивший; Зибен — жизнерадостный и неунывающий повеса-поэт, прошедший весь долгий и трудный путь вместе Друссом и создавший Легенду; Эскодас — молодой и отважный лучник; храбрый, но пострадавший за свою преданность Бодасен; Мишанек — казалось бы за что испытывать симпатию к этому герою, он воспользовался ситуацией с Ровеной в своих интересах, но только автор несколькими штрихами создал образ благородного, отважного, храброго, верного своему слову воина, что ему симпатизируешь; и конечно же Ровена — умная, добрая, красивая, нежная, одаренная, верная, любимая двумя самыми доблестными и храбрыми мужчинами, ее история трагична — автор создал для нее очень незавидную судьбу.

Эта история — настоящая, красивая Легенда. Легенда о Любви, ради которой пройдено тысячи миль суши и океана, ради которой герой готов шагнуть в Долину Мертвых, ради которой готов смириться с потерей, лишь бы любимая жила. Это Легенда о преданности, дружеской верности, мужском благородстве, рыцарской чести, воинской доблести, безудержной храбрости и отваге. Легенда о простых людях со своими слабостями, недостатками, сомнениями, соблазнами, но которые способны совершить великий подвиг.

Друсс великий воин, его сила и мощь заставляет отступать врагов, едва они взглянут на него. В данном романе нам предстоит встретиться с могучим Друссом, на первый взгляд он представляет собой классический образ воителя известный человечеству еще с мифов о Геракле. Но это обманчивая картина, главный герой не тот человек, который знает что такое рыцарское благородство и честь или обыкновенная человеческая жалость. Но у него есть несколько простых правил, которым он следует с тех пор, как он встретил своего первого учителя. Тогда была прочертана грань для Друсса, через которую он не ступал на протяжении всей своей жизни. Это ему давалось нелегко, ведь всю дорогу он вел бой с демоном и не тем, который заключен в его топоре, а с тем, кто заточен в каждом из нас. Друсс победил своего демона, но победим ли мы своего?

Легенды бывают разными. Есть героические, рассказывающие о подвигах во имя родины, о защитниках, готовых прийти на помощь невинным и оберегать их от злодеев и монстров. Есть легенды мрачные — о тех, кто стал настоящим Чудовищем и ради власти и своих низменных стремлений готов утопить целые страны и народы в крови. Есть легенды поучительные, повествующие о соблазнах, которые преодолевает герой на пути к своей цели, и о том, что бывает, если воля его не слишком сильна. Конечно, есть легенды романтичные — о Любви и достижении Счастья.

Легенды бывают разными, но эта вобрала в себя все перечисленные разновидности. В ней есть Герой — именно так, с большой буквы, Друсс — рожденный совершать подвиги, наделенный невиданной физической силой и несгибаемой силой духа, легенды о котором рассказывают и у походных солдатских костров, и в назидание малым детям, и девицам, мечтающим о любви и счастье. В этой легенде сплелось все — эпические подвиги, слава, защита невинных и кара для злодеев, война и мирная жизнь, верная дружба и всепобеждающая, жертвенная любовь. В ней есть темное волшебство, соблазняющее властью и невиданной силой, и светлые силы, стоящие на страже Добра и приходящие на помощь в трудную минуту. В ней есть упоение боем, жажда крови и раскаяние за отнятые жизни.

Это настоящая эпическая Легенда, отправляющая читателя в долгое путешествие в обществе отличных друзей по удивительным странам, через многочисленные преграды и опасности, ради обретения себя и Любви. Вот только Герой получился не приторно легендарным рыцарем без страха и упрека, а обычным, не лишенным недостатков, мучимый сомнениями и соблазнами, человечный и потому — такой притягательный. Как, к слову, и его друзья и враги, без которых повествование могло стать слишком «эпичным».

Геммелу всегда удавались второстепенные персонажи: пусть они даже и появляются на короткий миг, но не исчезают из памяти. Здесь это старый солдат Шадак, без которого не было бы этического кодекса Друсса, поплатившийся в итоге за свою преданность Бодасен, неунывающий повеса Зибен и благородный Мишанек — все они достойны того, чтобы про них сложили собственные Легенды.

Но, как бы то ни было, эта Легенда — про него, про Друсса, Побратима Смерти, владельца топора Снага. Настоящего Героя, одно имя которого заставляет трепетать врагов Дреная, наполняя сердца защитников страны гордостью и отвагой. И Вы тоже сможете стать ее частью, прочитав этот роман.

Конечно, сюжет книги предсказуем — герой ищет героиню, и он должен ее найти. Герою в этом поиске встречаются враги и опасности — он должен все победить.

При этом герой книги, скажем так, обычный человек, из плоти и крови. Просто он обладает большей силой воли, упорством и выносливостью, чем обычный человек.

Роман о силе, упорстве, мужестве. Благородстве, честности, справедливости

Перед Вами — эталон героического фентези. Ни говардовский Конан, ни муркоковский Элрик не цепляют так, как цепляет этот, на первый взгляд, сюжетно незамысловатый цикл о Друссе. Стоит вчитаться, копнуть глубже и взору является богатейший и колоритный окружающий мир — десятки самых разных народов со своими обычаями и религиями, живописные города, эпичные кровопролитные битвы, магические обряды, и, конечно, разнообразные друзья и враги, окружающие главного героя.

Конечно, сие творение — чтиво исключительно развлекательное. Но это не умаляет его литературной ценности, так как стиль автора (бережно сохранненый переводчиком) читается легко, сюжет хоть и довольно прост, все же радует несколькими интересными поворотами. Любителям героического фентези читать однозначно стоит.

Не знаю, что находят другие в этом произведении. Я же с трудом дочитал до конца, в надежде на какое-то откровение, которое так и не случилось. Все предсказуемо, да еще и автор щедро рассыпает спойлеры, в виде различных предсказаний и откровений. Различные персонажи появляются в сюжете только для того, чтобы оперативно умереть, и для чего они были нужны — так и не становится понятно

Есть слабая надежда, что по ходу цикла станет интереснее, но пока не верится...

Я ещё не прочёл весь цикл.Сначала попался «Друсс-легенда».Не могу сказать,что это проходная вещь,читать очень интересно.Согласен,что Друсс более реален,чем Конан-варвар,но Гэммел,наверное,так и рассчитывал.Сам мир Друсса более приближён к реальности,чем мир Конана.С другой стороны, не очень-то и понятно почему он стал легендой.Конечно,в 60 лет махать здоровенным топором так,как и Конан ,наверное,не смог бы и само по себе достойно восхищения,но это скорее относится к Демону топора. Ну,жену 7 лет искал. Наверное,в мире фэнтези этого достаточно,чтобы стать легендой. Хотя некоторые бессмертные ради любви отказывались от бессмертия!А настоящая Легенда появилась для меня в «Побратиме смерти«! И ещё.,по-моему,в этой книге самый яркий персонаж не Друсс, а Ульрик,который своим уважительным отношением к достойному противнику,серьёзно укрепил легендарный статус Друсса.

Продолжаю с интересом читать данный цикл. Если бы меня спросили, какое первое слово приходит на ум о «Дренайском цикле», без сомнения ответил — воодушевление. Что весьма странно, так как мир Геммела не из тех добрых сказочных миров, где царит добро и мораль, а все поделено на черное и белое. Тем не менее не возможно не проникнуться героической атмосферой данной книги, не увидеть своими глазами осаду крепости или очередной кровопролитный бой, не представить воочию степные земли надиров и не восторгаться мужеством главных героев. Отдельное удовольствие доставляет то, что все войны, походы и бои, выглядят довольно-таки реалистичными, войско показывается не просто как статичное сборище людей без нужд, а складень проблем по обеспечению провизии, воды и тому подобное. Читая книги про Друсса, испытал некое дежавю, так как парочка «крутой» воин и вечно следующий за ним поэт, есть и в другом моем любимом произведении.

Очередной роман Дэвида Геммела, чьего «Нездешнего» я нежно люблю и уважаю. Пора пополнить список эталонных героев — и на этот раз им становится классический, прямо как Конан-варвар, мужественный и сильный боец — Друсс-легенда. Не нужно сравнивать его с Нездешним — тот практически «аристократ духа», несущий в себе вину за свои былые преступления, Друсс же простой воин, который этих поступков никогда и не совершал. Но есть вещь, которая их объединяет — оба они сдерживают тьму в душе, они оба — прирождённые убийцы, и всегда вынуждены утолять эту внутреннюю жажду.

Пожалуй, наиболее яркая параллель Друсса — Элрик Мелнибонэйский. Недаром Друсса тоже зовут Белый Волк. У него есть зачарованный топор Снага, в котором обитает демон, постепенно завладевающий рассудком своего хозяина. В отличие от Элрика, Друсс не поглощён демоном, он его уничтожает, и заставляет служить топор себе, и тем самым остаётся тем сугубо положительным героем, которого старательно описал нам Геммел.

Наверное, это один из немногих примеров, когда совершенно классический типаж героя выписан с абсолютной достоверностью. Не то чтобы Друсс делил весь мир на чёрное и белое — нет. Он прекрасно осознаёт его противоречивость, и просто выбирает сторону, на которою он встанет. Он отважно сражается за императора Горбена, и идёт против него, когда тот идёт войной на родину Белого Волка. Это обычный человек, без каких-либо сверхестесчтвенных черт — просто герой от природы. Вот так и нужно писать героическую фэнтези, раз уж вы, ребята, за это дело взялись.

О да, он — Друсс и этим всё сказано. Бойтесь враги, когда его топор рассекает воздух над вашими головами, бойтесь и смейтесь ибо вам повезло и ваша голова всё ещё на плечах. Хруст крошащихся костей и фонтаны крови — вот, что остаётся, когда вы оказываетесь по другую сторону от этого человека, который «прорубает» не славу и почести, а героизм и мужество. Это война и здесь нет места для плохих и хороших, но всегда есть место для таких понятий, как честь, долг и уважение. Он идёт и значит мир снова нуждается в герое, в герое, который одинаково велик и почетаем в устах любого — будь то друг, будь то человек с другоко конца контенента. Ибо любовь сделала его бесстрашным и мудрым, добрым и справедливым. И значит нам есть на кого ровняться и значит очередная кровопролитная война научила нас жить.

Да, в войнах нет ничего хорошего. Смерть и разрушение не вдохновляет дух людей на подвиги. Любовь — вот, что во все времена делало невозможное возможным. Слабость и страх всегда пытаются проявить своё лицо в минуты наших сомнений и противоречий... и это война каждого из нас. И если мы думаем, что реки крови и изуродованные тела — это главные признаки того, что общество ещё слишком глупо, жестоко и безнравственно, то мы похоже сново ошиблись... это другая эпоха, а ценности всё те же, Но враг стал намного хитрей — теперь мы можем умереть под ласковые песни терранов, так и не подняв своего топора. Но если вы смотрите в эти глаза напротив и они вам улыбаются, улыбнитесь в ответ... но не забудьте пригнуться, потому как топор снова свистит где-то рядом, напоминая, что Друсс всё ещё жив в нашем сердце. И когда придёт время поднимите в воздух «свою Ровену» и закружите её над травой и небом.

Удивительно. Все в этой книге вроде бы просто, прямолинейно и носит признаки классического подхода к героике — и сюжет, и сам Друсс, и повеса-спутник-сказитель Зибен. Но, боги, как же это все здорово описано. Пусть в ряде мест многое как-то пафосно, — в конце концов, пафос до определенной степени присущ героике, — но многое и к месту. И реалистичность происходящего, насколько она может иметь место в таком мире, вполне себе на уровне. Эта история о верности, мужестве и силе духа — одна из лучших в своем жанре. Снимаю перед духом Дэвида Геммела шляпу — ту самую, широкополую вентрийскую, с пером:-).

История о том, как насилие рождает насилие. История о любви и верности, дружбе и чести. Друсса невозможно сравнить ни с одним из героев упомянутых ниже Говарда, Дункана, Мартина и Желязны, скорее — с капитаном Тушиным из «Войны и мира» (хотя у Желязны вроде бы есть похожий тип — Черт Таннер). Простой человек, которого обстоятельства вкупе с волшебным топором превратили в машину смерти. Он не перекраивает миры, не становится властителем, не гонится за наживой и славой. Он всего лишь хочет вернуть свою похищенную жену. Даже когда она уже сама того не хочет. В итоге — его молодость проходит в постоянных битвах, он ничего не умеет, кроме как сражаться, здоровье его жены подорвано и они не могут иметь детей. Сюжет Diablo? Я бы сказал, что скорее это «Хождение по мукам» или «Повесть о настоящем человеке».

Геммел — ремесленник? Может быть, но в старину ремесленников называли Мастерами.

Вроде бы и ничего особенного в этой книге нет: ГГ — глуповатый лесоруб (почти Конан-варвар) , сюжет довольно предсказуем, но всёже тут есть великолепный мир, созданный Геммелом, несколько интересных идей (топор Друсса), интересные персонажи, совершающие сложный моральный выбор. Считаю 4ю часть данной книги куда более интересной, захватывающей чем остальные. Здесь раскрывается весь потенциал саги.

Потрясающий цикл, абсолютно неординарный, живой и очень интересный герой. Но к сожалению, книга должна читаться только целиком, каждый роман по отдельности не оставит такого яркого и запоминающегося следа, а это учитывая 800 страниц по силам не каждому. Если же решились — читайте и поверьте, не останетесь в накладе.

такая стандартная книга автора, но при этом невероятно пронзительная, по какой-то причине моя самая любимая у него, почитать действительно стоит...