Дэвид Геммел «Друсс-Легенда»

The First Chronicles of Druss the Legend

Роман, год; цикл «Дренайский цикл»

Он — Друсс. Воин-Легенда. Защитник Дрос-Дельноха. Самый прославленный из героев Дреная. Он — Друсс. Его обожают. Им восхищаются. Его страшатся. Но когда-то Друсс еще не был легендой. Не был величайшим из величайших. Он был просто человеком — пока судьба не превратила его в убийцу. Пока женщину, которую он любил больше жизни, не похитили работорговцы. Пока он не стал мстить — и от мести его содрогнулись не только люди, но и боги. Месть сделала Друсса бесстрашным и могучим. Ибо тот, кому незачем жить, не боится когтей Смерти...

В некоторых библиографиях роман назван сборником.

Друсс-Легенда. Легенда. Легенда о Побратиме Смерти

Дренайский цикл. Том 1

Из «Дренайского цикла», первый роман о Друссе.

Приключенческое чтиво с супергероем с заколдованным топором, но пронизано иными смыслами, чем похожие стандартные произведения героического фэнтэзи, что позволяет включить книгу в шедевры.

А смысл — это любовь и преданность к женщине, которую герой пронёс через годы. Чем то напоминает сюжет «Анжелику» , если смотреть с о стороны героини и её приключений, только более трагичная история. Хотя и финал вроде счастливый — да, избавление от болезни через лёгкую смерть это счастливый финал, но сколько лишений и унижений пришлось вытерпеть героине!

Вот это захватывает, а не постоянные драки и бои героя.

Что зацепило в книге.

Персонажи. Им — веришь, а за главного героя – искренне болеешь. Да, в целом наблюдаем определенные стереотипы, коих в жанре было много и до Геммела, и после него. Но автор буквально несколькими широкими мазками показывает, о чем тот или иной персонаж, просто и понятно придает ему мотивацию, дарит черты личности. И вот уже перед читателем не обычный стереотип, который несет в себе какую-то одну функцию и выбрасывается после за ненадобностью, а вполне живой человек.

Сюжет. Казалось бы, тоже достаточно типичный, однако же нет той мыльной оперы, в которую скатываются некоторые серии. Тут в один том умещаются основные моменты жизни главного героя, с его взлетами и падениями, утратами и победами. Несмотря на это, текст не теряет в динамике (наверное, потому, что жизнь у Друсса была насыщенной) и не кажется вымученным, а за новыми приключениями и сменой локаций следить действительно интересно. Автор не тормозит героя на одном месте, а позволяет ему нестись по страницам романа вслед за любимой женщиной.

Итого. Крепкое приключенческое чтиво, которое рекомендуется любителям героики.

«Друсс-легенда» — это таковой роман-, прошу прощения за простоту высказывания, солянка. Он в лучших традициях жанра темного героического фэнтези составлен из небольших историй, объеденённых между собой одним глобальным сюжетом, однако по одиночке оставляющих впечатление как от разномастных военных повестей. В моду подобную специфику повествования истории о фэнтезийном герое ввёл ещё Роберт Говард со своим Конаном и, честно сказать, Друсс Дэвида Геммела, если судить сугубо на основе данного романа, от него не очень пока отличен. Мир также не пестрит чем-то необычайным и нестандартным. Видно, что проработкой своего Дренайского цикла автор занимался не ставя в пример «Высшее фэнтези». И всё это не плохо — наоборот. Геммэл знал, для какой публики он творит и от данного понимания не отсранялся, формируя сквозь разнообразность четырёх повестей одну историю явно любимого им типажа стоического героя со своей протсой и незамысловатой философией, которую читатель пониманиет не столько через односложные диалоги или монологи, сколько через действия этого самого героя. Это даёт простор для иного — для фокусировки на приключении. Ставя аспект извечного путешествия привыше всего, Дэвид работал с ним столь мастерски, что не ощутить эти морские бризы на пути к чужеземным берегам, о которых ранее не промышлял и в самых смелых снах, не ощутить затхлость темниц векового замка, захваченного больным разумом самого по себе злобного и мстительного владыки-разбойника — не возможно. Проникаешься героями и их немногогранным, справедливости ради, характерами не благодаря тому, что тебе нравится аспект их описания или масштаб их кругозора, а как раз сущее вокруг них. Этот роман — именно военное произведение, объеденённое тривиальным сюжетом и парочкой разветвлений, которые или заканчиваются, или дают волю автору развивать данный цикл о герое внутри его основного цикла о мире Дреная. Это безупречное со стороны атмосферы приключение, которое этим и захватывает и, что главное, по задумке должно было этим захватывать. Это образчик «Среднего фэнтези» — оно не чрезмерно экзестенциально, но и уравневешенно обыкновенно. Его просто приятно читать и в него приятно верить, на своей коже ощущая каждый порез персонажа, нанесённый ему случайной рукой безликого врага в туче бесшабашной битвы, которыми иногда разбавляется антураж бесконечного пути к своим целям, сперва нереальным, но, как оказывается далее, вполне вероятным... Неужели это не похоже на действительную жизнь, друзья?

Рано или поздно каждый любитель фэнтези сталкивается с именем Дэвида Геммела. В свое время этот автор открыл для жанра «второе дыхание», и вклад его оказался настолько значительным, что была учреждена премия его имени. Книги Геммела в нашей стране издавались неоднократно. Как раз сейчас в процессе очередное переиздание цикла о Друссе и это отличный повод познакомиться с автором для тех, кто это еще не сделал.

«Друсс-легенда» — второй роман цикла по дате написания, но первый по внутренней хронологии. Сюжет начинается с нападения разбойников на селение семнадцатилетнего Друсса. Нападающие убивают всех мужчин, стариков и детей, а девушек увозят в рабство. Остается в живых лишь сам Друсс, который жаждет немедленно отправиться в погоню, в основном из-за того, что в плен забрали и его жену Ровену. Однако не все так просто и стандартный квест по вызволению дамы из беды затягивается на долгие годы, сильно усложняясь в процессе.

Роман явно тяготеет к темному фэнтези: по округе множество плохих людей, все время кого-то убивают, калечат, насилуют. Единственное, что не дает скатиться миру во мрак – это существование Друсса. Этот человек проходит путь от достаточно эгоистичного и мрачного паренька до легендарного воина со своим кодексом чести, который не может пройти мимо несправедливости и вмешивается, даже если расклад сил – десять вооруженных мужчин против одного безоружного его. Развитие персонажа – то, ради чего и писался этот роман. В книге даже нет антагониста и ярких персонажей второго плана, все силы автора были направлены на выстраивание героя и его конфликтов, включая морально-нравственные. Хотя, справедливости ради, хочется отметить поэта Зибена, который внес немного юмора в эту историю. Жаль, что дальше «друга-весельчака главного героя» его роль не зашла.

В какой-то момент может показаться, что «Друсс-легенда» — очередная история о супермене в фэнтезийном антураже. Впечатление усиливается после сцен схваток, когда почти безоружный Друсс побеждает шестерых вооруженных конных всадников или обращает в бегство отряд разбойников, или делает еще что-нибудь эдакое. Но такие проявления супергероики сильно разбавляются страданиями главного героя, причем как физическими, так и моральными. Друсс, конечно, в большинстве случаев прет напролом, но он способен сомневаться в своем выборе, способен ошибаться и дорого платить за свои ошибки. Очень сильным и неоднозначным получился финал романа. Сложно припомнить сходу произведение, где в конце

главный герой побеждает, но цена победы так велика, что приходится сомневаться в ее необходимости.

Хорошее героическое фэнтези, которое отличное подходит для отдыха после тяжелого трудового дня. Где еще вы увидите, как один суровый парень заставляет 50 пиратов бросить оружие и сдаться?

Друс, один из самых полюбившишся героев. Хоть и довольно типичный герой громила, но есть то ли в авторе то ли в романе нечто что заставляет переживать а героя и его судьбу и окунуться в дивный мир авторского воображения

Я впечатлен: стремительно развивающийся сюжет увлекает, а после последних страниц на душе остается осадок, знакомый всем людям, закончившим чтение хорошей книги. Читайте, старые кони, вы об этом не пожалеете)

Отличное начало. все просто: у Друсса, пока еще деревенского паренька, только что женившегося, крадут жену и продают в рабство. он погнался за ней, но, постоянно где-то опаздывает. много лет ищет, и наконец находит. а по пути проливает просто реки крови, чтобы найти свою любимую... все просто. никаких соплей. только жесткое рубилово.

Одно из моих самых любимых произведений(весь цикл естественно тоже) в жанре фэнтези о зарождении Легендарного Воина Дренайского мира. О несгибаемой воле и целеустремленности, о Любви!

Читал давно, вот сейчас перечитываю в бумажном варианте. Что тут комментировать, берите и читайте если любите героическое и эпическое фэнтези. Здесь нету гоблинов,эльфов всяких,нет разноплановой магии, каких-то заумно хитросплетенных нитей Судеб героев, вообщем все строго,лаконично и со вкусом. Но главное тут в другом, Этот цикл вдохновляет мужские начала в мужчинах, героям(в частности Друссу) сопереживаешь,живешь его жизнью...

Сам как будто чувствуешь происходящее на собственной шкуре, погружение в атмосферу книги оргомное, автор это делает умело, не засоряя наш мозг излишними описаниями,хитрыми штучками и приемчиками...

Как говорят: все гениальное просто!

Крепкая 10-тка, однозначно в колекции фэнтезийных книг навсегда )

Одна из первых фентези книг после Властелина Колец которая мне попалась и затянула влюбится в героическое фентези. Друсс это лучший Герой и пример для подражания. Я бы рекомендовал давать читать подросткам. Там глубокая жизненная философия, простые правила и все это приправлено тонким юмором. Когда все надоедает или не знаю что читать — беру Друсса и перечитываю.

Друсс великий воин, его сила и мощь заставляет отступать врагов, едва они взглянут на него. В данном романе нам предстоит встретиться с могучим Друссом, на первый взгляд он представляет собой классический образ воителя известный человечеству еще с мифов о Геракле. Но это обманчивая картина, главный герой не тот человек, который знает что такое рыцарское благородство и честь или обыкновенная человеческая жалость. Но у него есть несколько простых правил, которым он следует с тех пор, как он встретил своего первого учителя. Тогда была прочертана грань для Друсса, через которую он не ступал на протяжении всей своей жизни. Это ему давалось нелегко, ведь всю дорогу он вел бой с демоном и не тем, который заключен в его топоре, а с тем, кто заточен в каждом из нас. Друсс победил своего демона, но победим ли мы своего?

Сильный человек должен быть сильным во всем.И это не выражается в количестве мусколов или обладанием властью над другими Это должно выражаться в поступках, которые сильные люди творят не задумываясь а просто по наитию души.Для главного героя Дэвида Геммела: Друса нет оттенков серого он видит все либо в белом либо в черном свете.Для него сущетвует только Добро и Зло и нет чего то посередине.«Не обижай женщин и детей.Не лги, не обманывай и не воруй.Будь выше этого.Защищай слабых от зла сильных, не позволяй мыслям о наживе увлечь себя на дурной путь « такие простые слова придерживаться которых может не каждый.Друс это пример человека прошедшего через огонь и воду и медные трубы, прошедшего и не потерявшего лица.Он теряет жену в самом начале книги и с этой утратой исчезает частичка его самого.На протяжении многих лет он ищет ее а с ней и себя, но когда находит понимает что сам изменился и того Друса которым был когда то уже не вернешь.

В этой книге каждый кто ее прочитает найдет что — то отдельное для себя.Здесь есть любовь, ненависть, честь, бескорыстность и настоящая дружба которую за деньги не купишь...

Отдельно хотелось бы вынести благодарность за перевод Н.И.Виленской которой очень хорошо удалось сохранить тот живой язык который присутствует у всех произведений автора.

Отличная книга кто прочтет не пожалеет.

Я ещё не прочёл весь цикл.Сначала попался «Друсс-легенда».Не могу сказать,что это проходная вещь,читать очень интересно.Согласен,что Друсс более реален,чем Конан-варвар,но Гэммел,наверное,так и рассчитывал.Сам мир Друсса более приближён к реальности,чем мир Конана.С другой стороны, не очень-то и понятно почему он стал легендой.Конечно,в 60 лет махать здоровенным топором так,как и Конан ,наверное,не смог бы и само по себе достойно восхищения,но это скорее относится к Демону топора. Ну,жену 7 лет искал. Наверное,в мире фэнтези этого достаточно,чтобы стать легендой. Хотя некоторые бессмертные ради любви отказывались от бессмертия!А настоящая Легенда появилась для меня в «Побратиме смерти«! И ещё.,по-моему,в этой книге самый яркий персонаж не Друсс, а Ульрик,который своим уважительным отношением к достойному противнику,серьёзно укрепил легендарный статус Друсса.

Конечно, сюжет книги предсказуем — герой ищет героиню, и он должен ее найти. Герою в этом поиске встречаются враги и опасности — он должен все победить.

При этом герой книги, скажем так, обычный человек, из плоти и крови. Просто он обладает большей силой воли, упорством и выносливостью, чем обычный человек.

Роман о силе, упорстве, мужестве. Благородстве, честности, справедливости

Абсолютно случайно наткнулся ведь на эту книгу. Хотел начать читать вообще другой цикл (причем какой — к тому моменту еще не решил), но вот, в перерывах между терзаниями себя о том, какой же именно цикл выбрать, решил спросить у добрых фантлабовцев, на форуме, что бы почитать. По довольно размытым критериям мне посоветовали прочитать любой цикл Геммела, сказали, что должно пойти. После ознакомления с аннотациями всех циклов писателя (с творчеством которого я не был знаком вообще), я все же решил начать с цикла о Друссе. По какой-то причине именно его аннотация больше всего пришлась по душе. И вот теперь здесь, в отзыве, я от всей души благодарю пользователя Primorec за то, что она посоветовала мне этого писателя. Первое знакомство с Геммелом прошло как нельзя лучше.

Что же по поводу сюжета? Квестов по уничтожению темного властелина не предвидится, главный герой всего лишь ищет свою жену, которую похитили во время набега на его деревню. Уже радует! Ищет он свою жену огромное количество времени, 7 лет, и упорство Друсса, как и его сила, отвага, верность и любовь, поражают. Сколько зла повидал он на своем пути — и войны, и плен, и горе, и убийства, и бог знает, что еще, но он не отступился (и не оступился), потому что он так не может. И, сколько бы ни искушали его силы зла, он никогда не отойдет от тех простых правил воина, которые внушил ему в молодости его друг, старый воин Шадак. Сюжет всегда крутится вокруг него, преподносит несколько сюрпризов, и за приключениями этого бравого воина никогда не устаешь наблюдать.

Персонажи — это намного более важный элемент этого отзыва. Во-первых, сам Друсс — это нечто. Супергерой? Да. Силушка богатырская? Да. Крошит в одиночку целые войска? Да, причем в прямом смысле. Аццкий топор в его руках — самое страшное оружие в мире? Да, насколько я могу судить. При этом правдоподобен? Да, черт возьми! Вот то, что подкупает и в Друссе, и во всем романе — при всех своих супергероистых замашках главный герой как нельзя более правдоподобен! Его простодушность, и иногда, в какой-то мере, даже глупость, иногда заставляют просто умиляться не прекращая. Но, при всей своей силе, Друсс — всего лишь человек, и мы это видим. Его можно ранить, его можно изувечить и даже убить, и это ясно видно — еще один фактор, придающий ему правдоподобности. Но самое главное — это то, что у Друсса есть свое самосознание, свои мысли и свой характер. Его понимаешь, чувствуешь его, как настоящего человека, и сопереживаешь ему. Его жена, в погоне за которой он почти в прямом смысле свернул горы — прекрасная женщина, достойная такой любви. Было очень интересно читать о ней, и в каждой из этих сцен я искренне переживал, потому как судьба ей уготована незавидная. Милая, добрая и нежная, ради которой можно легко рискнуть своей жизнью. Зибен, поэт-бабник, который, несмотря на свое ужасное отношение к женщинам, все же является лучшим другом Друсса, самым верным и надежным в смутное время. Я терпеть не могу мужчин, подобным образом относящихся к женщинам, но он более-менее внушил мне уважение именно благодаря своим положительным качествам. А вот Горбена я искренне жалел. Такой молодой, амбициозный и талантливый император на заре своей жизни стал безжалостным параноидальным убийцей, и это было ужасно. Но такова была его судьба: власть портит людей, и это аксиома. Но его было по-настоящему жаль. Ну, и Мишанек, с которым связано несколько противоречивых вещей. Я, например, считаю, что именно благодаря этому герою мир в этой книге стал для меня таким реальным, таким настоящим. Ведь именно Мишанек стал тем героем, благодаря которому читатель познает, что и по ту сторону фронта «есть жизнь». Я имею ввиду, конечно, то, что именно благодаря ему раскрывается, что «презренные наашаниты» — тоже люди, со своими верованиями и убеждениями. Хоть он и воюет против главных героев, он тоже благородный и очень добрый человек. А ведь в «развлекательном чтиве» всегда тот, кто против главного героя, автоматически становится злодеем. Именно благодаря ему, на мой взгляд, мир Дренаев такой настоящий, каким я его почувствовал.

Каждый герой из тех, о которых мы узнаем в книге, по-своему индивидуален, и каждый из них предстает реальным человеком со своими убеждениями и мировоззрением. Даже те люди, которых мы видим в последней части книги впервые — даже они были реальны, на мой взгляд.

Вывод: Если вам скажут, что эта книга — развлекательное чтиво, не верьте. Если скажут, что автор прямолинеен, простоват или еще что подобное — не обращайте внимания. Да, конечно же, Друсс-Легенда — это не Мартин с его вечными смертями, предательствами и беспределом, но и здесь своего горя и смертей хватает. А больше здесь и не нужно. Если бы меня спросили, что лучше почитать: Игру Престолов или Друсса-Легенду, я бы с твердой уверенностью порекомендовал именно эту книгу. Потому что Мартин — это хорошо, но, е-мое, как же иногда хочется таких теплых романов, в которых ты искренне любишь и переживаешь за главных героев! Не хочется ждать от любимых героев никаких подлостей или наблюдать, как кому-то вспарывают живот и достают кишки. Хочется, чтобы книга оставила в сердце добрый, нежный отпечаток. Если вам захочется этого — почитайте Друсса-Легенду. Если не сюжет, то главные персонажи точно обеспечат вам подобное чувство.

Оценка: 10 из 10.

Перед Вами — эталон героического фентези. Ни говардовский Конан, ни муркоковский Элрик не цепляют так, как цепляет этот, на первый взгляд, сюжетно незамысловатый цикл о Друссе. Стоит вчитаться, копнуть глубже и взору является богатейший и колоритный окружающий мир — десятки самых разных народов со своими обычаями и религиями, живописные города, эпичные кровопролитные битвы, магические обряды, и, конечно, разнообразные друзья и враги, окружающие главного героя.

Конечно, сие творение — чтиво исключительно развлекательное. Но это не умаляет его литературной ценности, так как стиль автора (бережно сохранненый переводчиком) читается легко, сюжет хоть и довольно прост, все же радует несколькими интересными поворотами. Любителям героического фентези читать однозначно стоит.