Дэвид Геммел «Друсс-Легенда»

The First Chronicles of Druss the Legend

Роман, год; цикл «Дренайский цикл»

Он — Друсс. Воин-Легенда. Защитник Дрос-Дельноха. Самый прославленный из героев Дреная. Он — Друсс. Его обожают. Им восхищаются. Его страшатся. Но когда-то Друсс еще не был легендой. Не был величайшим из величайших. Он был просто человеком — пока судьба не превратила его в убийцу. Пока женщину, которую он любил больше жизни, не похитили работорговцы. Пока он не стал мстить — и от мести его содрогнулись не только люди, но и боги. Месть сделала Друсса бесстрашным и могучим. Ибо тот, кому незачем жить, не боится когтей Смерти...

В некоторых библиографиях роман назван сборником.

В планах издательств:

Издания:

Друсс-Легенда. Легенда. Легенда о Побратиме Смерти

Дренайский цикл. Том 1

Мне кажется, что главное обаяние книг Геммела — это психологический реализм. Герои действуют в мире меча и магии (секиры и Источника):smile: но поступки их очень человечны и психологически оправданны. Плюс у его героев есть внутренняя глубина, в них по-станиславски веришь, и с радостью обливаешься реальными слезами над вымыслом автора.

Больше путешесвий чем героизма, а герой закалил характер. Очень интереная книга...

Возможно, я чуть предвзято отношусь к Друссу, но все же это восхитительная героика, а еще и романтика. С первого раза, как и все вещи Геммела, трудно разглядеть все авторские идеи

История о том, как насилие рождает насилие. История о любви и верности, дружбе и чести. Друсса невозможно сравнить ни с одним из героев упомянутых ниже Говарда, Дункана, Мартина и Желязны, скорее — с капитаном Тушиным из «Войны и мира» (хотя у Желязны вроде бы есть похожий тип — Черт Таннер). Простой человек, которого обстоятельства вкупе с волшебным топором превратили в машину смерти. Он не перекраивает миры, не становится властителем, не гонится за наживой и славой. Он всего лишь хочет вернуть свою похищенную жену. Даже когда она уже сама того не хочет. В итоге — его молодость проходит в постоянных битвах, он ничего не умеет, кроме как сражаться, здоровье его жены подорвано и они не могут иметь детей. Сюжет Diablo? Я бы сказал, что скорее это «Хождение по мукам» или «Повесть о настоящем человеке».

Геммел — ремесленник? Может быть, но в старину ремесленников называли Мастерами.

Действительно правдивый хороший мир, а Геммел хороший ремесленник.

Это яркий пример героического фэниази. Основатель- Говард , а Геммел, Дункан развили тему.Книга супер- обожаю весь цикл про Друсса, не плохо прописан мир и в общем моя оценка-10.

А мне и нравится в этой кинге что это не типичное фэнтези, а что то вроде исторического приключенческого расказа! И еще тем что у героев Д. Геммела можно поучится твердости характера, верности, чести и мужеству! Вобщем всему тому чего не хватает сейчас!!!

Я не любитель такого фэнтези. Мне больше по душе Дж. Мартин, Желязны. А здесь ходит машина смерти с топором, один удар — парочка трупов. И так вся книга. Лучше в Diablo поиграть. Сюжет такой же почти :)