Дэвид Геммел «Друсс-Легенда»

The First Chronicles of Druss the Legend

Роман, год; цикл «Дренайский цикл»

Он — Друсс. Воин-Легенда. Защитник Дрос-Дельноха. Самый прославленный из героев Дреная. Он — Друсс. Его обожают. Им восхищаются. Его страшатся. Но когда-то Друсс еще не был легендой. Не был величайшим из величайших. Он был просто человеком — пока судьба не превратила его в убийцу. Пока женщину, которую он любил больше жизни, не похитили работорговцы. Пока он не стал мстить — и от мести его содрогнулись не только люди, но и боги. Месть сделала Друсса бесстрашным и могучим. Ибо тот, кому незачем жить, не боится когтей Смерти...

В некоторых библиографиях роман назван сборником.

В планах издательств:

Издания:

Друсс-Легенда. Легенда. Легенда о Побратиме Смерти

Дренайский цикл. Том 1

Рано или поздно каждый любитель фэнтези сталкивается с именем Дэвида Геммела. В свое время этот автор открыл для жанра «второе дыхание», и вклад его оказался настолько значительным, что была учреждена премия его имени. Книги Геммела в нашей стране издавались неоднократно. Как раз сейчас в процессе очередное переиздание цикла о Друссе и это отличный повод познакомиться с автором для тех, кто это еще не сделал.

«Друсс-легенда» — второй роман цикла по дате написания, но первый по внутренней хронологии. Сюжет начинается с нападения разбойников на селение семнадцатилетнего Друсса. Нападающие убивают всех мужчин, стариков и детей, а девушек увозят в рабство. Остается в живых лишь сам Друсс, который жаждет немедленно отправиться в погоню, в основном из-за того, что в плен забрали и его жену Ровену. Однако не все так просто и стандартный квест по вызволению дамы из беды затягивается на долгие годы, сильно усложняясь в процессе.

Роман явно тяготеет к темному фэнтези: по округе множество плохих людей, все время кого-то убивают, калечат, насилуют. Единственное, что не дает скатиться миру во мрак – это существование Друсса. Этот человек проходит путь от достаточно эгоистичного и мрачного паренька до легендарного воина со своим кодексом чести, который не может пройти мимо несправедливости и вмешивается, даже если расклад сил – десять вооруженных мужчин против одного безоружного его. Развитие персонажа – то, ради чего и писался этот роман. В книге даже нет антагониста и ярких персонажей второго плана, все силы автора были направлены на выстраивание героя и его конфликтов, включая морально-нравственные. Хотя, справедливости ради, хочется отметить поэта Зибена, который внес немного юмора в эту историю. Жаль, что дальше «друга-весельчака главного героя» его роль не зашла.

В какой-то момент может показаться, что «Друсс-легенда» — очередная история о супермене в фэнтезийном антураже. Впечатление усиливается после сцен схваток, когда почти безоружный Друсс побеждает шестерых вооруженных конных всадников или обращает в бегство отряд разбойников, или делает еще что-нибудь эдакое. Но такие проявления супергероики сильно разбавляются страданиями главного героя, причем как физическими, так и моральными. Друсс, конечно, в большинстве случаев прет напролом, но он способен сомневаться в своем выборе, способен ошибаться и дорого платить за свои ошибки. Очень сильным и неоднозначным получился финал романа. Сложно припомнить сходу произведение, где в конце

главный герой побеждает, но цена победы так велика, что приходится сомневаться в ее необходимости.

Хорошее героическое фэнтези, которое отличное подходит для отдыха после тяжелого трудового дня. Где еще вы увидите, как один суровый парень заставляет 50 пиратов бросить оружие и сдаться?

Абсолютно случайно наткнулся ведь на эту книгу. Хотел начать читать вообще другой цикл (причем какой — к тому моменту еще не решил), но вот, в перерывах между терзаниями себя о том, какой же именно цикл выбрать, решил спросить у добрых фантлабовцев, на форуме, что бы почитать. По довольно размытым критериям мне посоветовали прочитать любой цикл Геммела, сказали, что должно пойти. После ознакомления с аннотациями всех циклов писателя (с творчеством которого я не был знаком вообще), я все же решил начать с цикла о Друссе. По какой-то причине именно его аннотация больше всего пришлась по душе. И вот теперь здесь, в отзыве, я от всей души благодарю пользователя Primorec за то, что она посоветовала мне этого писателя. Первое знакомство с Геммелом прошло как нельзя лучше.

Что же по поводу сюжета? Квестов по уничтожению темного властелина не предвидится, главный герой всего лишь ищет свою жену, которую похитили во время набега на его деревню. Уже радует! Ищет он свою жену огромное количество времени, 7 лет, и упорство Друсса, как и его сила, отвага, верность и любовь, поражают. Сколько зла повидал он на своем пути — и войны, и плен, и горе, и убийства, и бог знает, что еще, но он не отступился (и не оступился), потому что он так не может. И, сколько бы ни искушали его силы зла, он никогда не отойдет от тех простых правил воина, которые внушил ему в молодости его друг, старый воин Шадак. Сюжет всегда крутится вокруг него, преподносит несколько сюрпризов, и за приключениями этого бравого воина никогда не устаешь наблюдать.

Персонажи — это намного более важный элемент этого отзыва. Во-первых, сам Друсс — это нечто. Супергерой? Да. Силушка богатырская? Да. Крошит в одиночку целые войска? Да, причем в прямом смысле. Аццкий топор в его руках — самое страшное оружие в мире? Да, насколько я могу судить. При этом правдоподобен? Да, черт возьми! Вот то, что подкупает и в Друссе, и во всем романе — при всех своих супергероистых замашках главный герой как нельзя более правдоподобен! Его простодушность, и иногда, в какой-то мере, даже глупость, иногда заставляют просто умиляться не прекращая. Но, при всей своей силе, Друсс — всего лишь человек, и мы это видим. Его можно ранить, его можно изувечить и даже убить, и это ясно видно — еще один фактор, придающий ему правдоподобности. Но самое главное — это то, что у Друсса есть свое самосознание, свои мысли и свой характер. Его понимаешь, чувствуешь его, как настоящего человека, и сопереживаешь ему. Его жена, в погоне за которой он почти в прямом смысле свернул горы — прекрасная женщина, достойная такой любви. Было очень интересно читать о ней, и в каждой из этих сцен я искренне переживал, потому как судьба ей уготована незавидная. Милая, добрая и нежная, ради которой можно легко рискнуть своей жизнью. Зибен, поэт-бабник, который, несмотря на свое ужасное отношение к женщинам, все же является лучшим другом Друсса, самым верным и надежным в смутное время. Я терпеть не могу мужчин, подобным образом относящихся к женщинам, но он более-менее внушил мне уважение именно благодаря своим положительным качествам. А вот Горбена я искренне жалел. Такой молодой, амбициозный и талантливый император на заре своей жизни стал безжалостным параноидальным убийцей, и это было ужасно. Но такова была его судьба: власть портит людей, и это аксиома. Но его было по-настоящему жаль. Ну, и Мишанек, с которым связано несколько противоречивых вещей. Я, например, считаю, что именно благодаря этому герою мир в этой книге стал для меня таким реальным, таким настоящим. Ведь именно Мишанек стал тем героем, благодаря которому читатель познает, что и по ту сторону фронта «есть жизнь». Я имею ввиду, конечно, то, что именно благодаря ему раскрывается, что «презренные наашаниты» — тоже люди, со своими верованиями и убеждениями. Хоть он и воюет против главных героев, он тоже благородный и очень добрый человек. А ведь в «развлекательном чтиве» всегда тот, кто против главного героя, автоматически становится злодеем. Именно благодаря ему, на мой взгляд, мир Дренаев такой настоящий, каким я его почувствовал.

Каждый герой из тех, о которых мы узнаем в книге, по-своему индивидуален, и каждый из них предстает реальным человеком со своими убеждениями и мировоззрением. Даже те люди, которых мы видим в последней части книги впервые — даже они были реальны, на мой взгляд.

Вывод: Если вам скажут, что эта книга — развлекательное чтиво, не верьте. Если скажут, что автор прямолинеен, простоват или еще что подобное — не обращайте внимания. Да, конечно же, Друсс-Легенда — это не Мартин с его вечными смертями, предательствами и беспределом, но и здесь своего горя и смертей хватает. А больше здесь и не нужно. Если бы меня спросили, что лучше почитать: Игру Престолов или Друсса-Легенду, я бы с твердой уверенностью порекомендовал именно эту книгу. Потому что Мартин — это хорошо, но, е-мое, как же иногда хочется таких теплых романов, в которых ты искренне любишь и переживаешь за главных героев! Не хочется ждать от любимых героев никаких подлостей или наблюдать, как кому-то вспарывают живот и достают кишки. Хочется, чтобы книга оставила в сердце добрый, нежный отпечаток. Если вам захочется этого — почитайте Друсса-Легенду. Если не сюжет, то главные персонажи точно обеспечат вам подобное чувство.

Оценка: 10 из 10.

С романа «Друсс-Легенда» началось мое знакомство с «Дренайским циклом» Дэвида Геммела. И переросло в любовь к его творчеству.Для меня его книги являются эталоном Героического фэнтези. Для меня показателем хорошей литературы является всего несколько составляющих:это стиль написания,интересный сюжет и колоритные персонажи описываемые в книге.Все эти составляющие в книгах Геммела присутствуют.

Стиль написания-он прекрасен. Начинаешь читать без «раскачки» и уже через пару страниц не можешь оторваться, настолько тебя захватывает в водоворот событий. Здесь нет описания природы на сто страниц и закрутки сюжета только на энной книге цикла. Но в этом и вся прелесть. Многие грешат на автора, что у него слишком прямолинейный сюжет и простой стиль написания. Можно долго об этом спорить, единственное что скажу-все гениальное Просто.

Персонажи в этой книге очень хороши. Многие их нас в детстве читали былины о русских богатырях-Илье Муромце, Добрыне Никитиче и Алеше Поповиче и восхищались их силой. Геммел создал своего былинного героя для мира Дренаев-это Друсс, великий и могучий воин,оплот Дренайского народа.Также очень импонирует лучший друг Друсса-Зибен, великий поэт, который известен и далеко за пределами Дреная-в богатой Вентрии. Две противоположности нашли друг друга и остались преданными друг другу до старости. Ровена невеста Друсса-одна из красивейших девушек и пророчица. Много и других колоритных персонажей, но второго плана.

Сюжетная линия тоже не подкачала. Невесту Ровену похищают и продают как заложницу. Друссу прийдется семь долгих лет искать свою любимую, постоянно опаздывая на один шаг для встречи с ней. Нас ждет много приключений и великих побед Друсса с великими бойцами и с мистическими демонами. Ровена выйдет замуж за Мишанека и когда Друсс найдет свою бывшую любимую, только битва двух великих мужей Друсса и Мишанека или решение Ровены раставит все точки над и.

Итог: прекрасный роман талантливого писателя. Читайте и наслаждайтесь.

Рекомендация:высокая

Одно из моих самых любимых произведений(весь цикл естественно тоже) в жанре фэнтези о зарождении Легендарного Воина Дренайского мира. О несгибаемой воле и целеустремленности, о Любви!

Читал давно, вот сейчас перечитываю в бумажном варианте. Что тут комментировать, берите и читайте если любите героическое и эпическое фэнтези. Здесь нету гоблинов,эльфов всяких,нет разноплановой магии, каких-то заумно хитросплетенных нитей Судеб героев, вообщем все строго,лаконично и со вкусом. Но главное тут в другом, Этот цикл вдохновляет мужские начала в мужчинах, героям(в частности Друссу) сопереживаешь,живешь его жизнью...

Сам как будто чувствуешь происходящее на собственной шкуре, погружение в атмосферу книги оргомное, автор это делает умело, не засоряя наш мозг излишними описаниями,хитрыми штучками и приемчиками...

Как говорят: все гениальное просто!

Крепкая 10-тка, однозначно в колекции фэнтезийных книг навсегда )

Отличное начало. все просто: у Друсса, пока еще деревенского паренька, только что женившегося, крадут жену и продают в рабство. он погнался за ней, но, постоянно где-то опаздывает. много лет ищет, и наконец находит. а по пути проливает просто реки крови, чтобы найти свою любимую... все просто. никаких соплей. только жесткое рубилово.

С большим интересом продолжаю знакомство с «Дренайским циклом» Дэвида Геммела. Автор создал совсем другую историю и другого героя. Друсс в корне отличается от Дакейраса Нездешнего: он силен, умен, быстро учится, но у него нет той пластики и кошачьей грации, что была у Нездешнего; он молодой крестьянин и вынужден стать воином; Друссу не приходится, как Нездешнему всю жизнь оплачивать долги за содеянное, но у него есть своя наследственность, с которой он вынужден жить и бороться; Нездешний всегда был на шаг впереди, а Друсс на один шаг отстает от своей цели и тоже никогда не отступает; но у нашего героя есть то, чего не было у Дакейраса — возможность найти и вернуть самое дорогое — свою любимую женщину и не важно сколько уйдет на это времени.

Друсс тоже сам творит свою судьбу: он действует и воюет не по правилам, написанным в военных книгах, поступает не так, как ожидают враги и друзья и как они поступили бы сами, он силен не только телом, но особенно духом, что вселяет уверенность и мужество в солдат, за что его уважают даже враги, он никогда не пройдет мимо нуждающегося в помощи, даже если это нарушит планы и он всегда платит свои долги сам. На всем протяжении книги мы видим становление и формирование личности нашего героя. Со временем и опытом он понимает, что смелость и храбрость это не только способность открыто сразится с врагом и не дрогнуть, но возможность уйти, сохранить — это не трусость и для этого нужны, иногда еще большая смелость.

Личность Друсса-Легенды формируется его окружением — автор вновь создал интереснейших персонажей. Некоторые из героев появляются совсем не надолго, но успевают заявить о себе: Шадак — старый солдат, заложивший кодекс чести и рыцарства в нашего героя; Борча — сильный боец, признавший смелость и отвагу Друсса и многому его научивший; Зибен — жизнерадостный и неунывающий повеса-поэт, прошедший весь долгий и трудный путь вместе Друссом и создавший Легенду; Эскодас — молодой и отважный лучник; храбрый, но пострадавший за свою преданность Бодасен; Мишанек — казалось бы за что испытывать симпатию к этому герою, он воспользовался ситуацией с Ровеной в своих интересах, но только автор несколькими штрихами создал образ благородного, отважного, храброго, верного своему слову воина, что ему симпатизируешь; и конечно же Ровена — умная, добрая, красивая, нежная, одаренная, верная, любимая двумя самыми доблестными и храбрыми мужчинами, ее история трагична — автор создал для нее очень незавидную судьбу.

Эта история — настоящая, красивая Легенда. Легенда о Любви, ради которой пройдено тысячи миль суши и океана, ради которой герой готов шагнуть в Долину Мертвых, ради которой готов смириться с потерей, лишь бы любимая жила. Это Легенда о преданности, дружеской верности, мужском благородстве, рыцарской чести, воинской доблести, безудержной храбрости и отваге. Легенда о простых людях со своими слабостями, недостатками, сомнениями, соблазнами, но которые способны совершить великий подвиг.

Сильный человек должен быть сильным во всем.И это не выражается в количестве мусколов или обладанием властью над другими Это должно выражаться в поступках, которые сильные люди творят не задумываясь а просто по наитию души.Для главного героя Дэвида Геммела: Друса нет оттенков серого он видит все либо в белом либо в черном свете.Для него сущетвует только Добро и Зло и нет чего то посередине.«Не обижай женщин и детей.Не лги, не обманывай и не воруй.Будь выше этого.Защищай слабых от зла сильных, не позволяй мыслям о наживе увлечь себя на дурной путь « такие простые слова придерживаться которых может не каждый.Друс это пример человека прошедшего через огонь и воду и медные трубы, прошедшего и не потерявшего лица.Он теряет жену в самом начале книги и с этой утратой исчезает частичка его самого.На протяжении многих лет он ищет ее а с ней и себя, но когда находит понимает что сам изменился и того Друса которым был когда то уже не вернешь.

В этой книге каждый кто ее прочитает найдет что — то отдельное для себя.Здесь есть любовь, ненависть, честь, бескорыстность и настоящая дружба которую за деньги не купишь...

Отдельно хотелось бы вынести благодарность за перевод Н.И.Виленской которой очень хорошо удалось сохранить тот живой язык который присутствует у всех произведений автора.

Отличная книга кто прочтет не пожалеет.

Легенды бывают разными. Есть героические, рассказывающие о подвигах во имя родины, о защитниках, готовых прийти на помощь невинным и оберегать их от злодеев и монстров. Есть легенды мрачные — о тех, кто стал настоящим Чудовищем и ради власти и своих низменных стремлений готов утопить целые страны и народы в крови. Есть легенды поучительные, повествующие о соблазнах, которые преодолевает герой на пути к своей цели, и о том, что бывает, если воля его не слишком сильна. Конечно, есть легенды романтичные — о Любви и достижении Счастья.

Легенды бывают разными, но эта вобрала в себя все перечисленные разновидности. В ней есть Герой — именно так, с большой буквы, Друсс — рожденный совершать подвиги, наделенный невиданной физической силой и несгибаемой силой духа, легенды о котором рассказывают и у походных солдатских костров, и в назидание малым детям, и девицам, мечтающим о любви и счастье. В этой легенде сплелось все — эпические подвиги, слава, защита невинных и кара для злодеев, война и мирная жизнь, верная дружба и всепобеждающая, жертвенная любовь. В ней есть темное волшебство, соблазняющее властью и невиданной силой, и светлые силы, стоящие на страже Добра и приходящие на помощь в трудную минуту. В ней есть упоение боем, жажда крови и раскаяние за отнятые жизни.

Это настоящая эпическая Легенда, отправляющая читателя в долгое путешествие в обществе отличных друзей по удивительным странам, через многочисленные преграды и опасности, ради обретения себя и Любви. Вот только Герой получился не приторно легендарным рыцарем без страха и упрека, а обычным, не лишенным недостатков, мучимый сомнениями и соблазнами, человечный и потому — такой притягательный. Как, к слову, и его друзья и враги, без которых повествование могло стать слишком «эпичным».

Геммелу всегда удавались второстепенные персонажи: пусть они даже и появляются на короткий миг, но не исчезают из памяти. Здесь это старый солдат Шадак, без которого не было бы этического кодекса Друсса, поплатившийся в итоге за свою преданность Бодасен, неунывающий повеса Зибен и благородный Мишанек — все они достойны того, чтобы про них сложили собственные Легенды.

Но, как бы то ни было, эта Легенда — про него, про Друсса, Побратима Смерти, владельца топора Снага. Настоящего Героя, одно имя которого заставляет трепетать врагов Дреная, наполняя сердца защитников страны гордостью и отвагой. И Вы тоже сможете стать ее частью, прочитав этот роман.

Я впечатлен: стремительно развивающийся сюжет увлекает, а после последних страниц на душе остается осадок, знакомый всем людям, закончившим чтение хорошей книги. Читайте, старые кони, вы об этом не пожалеете)

Одна из первых фентези книг после Властелина Колец которая мне попалась и затянула влюбится в героическое фентези. Друсс это лучший Герой и пример для подражания. Я бы рекомендовал давать читать подросткам. Там глубокая жизненная философия, простые правила и все это приправлено тонким юмором. Когда все надоедает или не знаю что читать — беру Друсса и перечитываю.

Друсс великий воин, его сила и мощь заставляет отступать врагов, едва они взглянут на него. В данном романе нам предстоит встретиться с могучим Друссом, на первый взгляд он представляет собой классический образ воителя известный человечеству еще с мифов о Геракле. Но это обманчивая картина, главный герой не тот человек, который знает что такое рыцарское благородство и честь или обыкновенная человеческая жалость. Но у него есть несколько простых правил, которым он следует с тех пор, как он встретил своего первого учителя. Тогда была прочертана грань для Друсса, через которую он не ступал на протяжении всей своей жизни. Это ему давалось нелегко, ведь всю дорогу он вел бой с демоном и не тем, который заключен в его топоре, а с тем, кто заточен в каждом из нас. Друсс победил своего демона, но победим ли мы своего?

История о том, как насилие рождает насилие. История о любви и верности, дружбе и чести. Друсса невозможно сравнить ни с одним из героев упомянутых ниже Говарда, Дункана, Мартина и Желязны, скорее — с капитаном Тушиным из «Войны и мира» (хотя у Желязны вроде бы есть похожий тип — Черт Таннер). Простой человек, которого обстоятельства вкупе с волшебным топором превратили в машину смерти. Он не перекраивает миры, не становится властителем, не гонится за наживой и славой. Он всего лишь хочет вернуть свою похищенную жену. Даже когда она уже сама того не хочет. В итоге — его молодость проходит в постоянных битвах, он ничего не умеет, кроме как сражаться, здоровье его жены подорвано и они не могут иметь детей. Сюжет Diablo? Я бы сказал, что скорее это «Хождение по мукам» или «Повесть о настоящем человеке».

Геммел — ремесленник? Может быть, но в старину ремесленников называли Мастерами.

«Друсс-легенда» — это таковой роман-, прошу прощения за простоту высказывания, солянка. Он в лучших традициях жанра темного героического фэнтези составлен из небольших историй, объеденённых между собой одним глобальным сюжетом, однако по одиночке оставляющих впечатление как от разномастных военных повестей. В моду подобную специфику повествования истории о фэнтезийном герое ввёл ещё Роберт Говард со своим Конаном и, честно сказать, Друсс Дэвида Геммела, если судить сугубо на основе данного романа, от него не очень пока отличен. Мир также не пестрит чем-то необычайным и нестандартным. Видно, что проработкой своего Дренайского цикла автор занимался не ставя в пример «Высшее фэнтези». И всё это не плохо — наоборот. Геммэл знал, для какой публики он творит и от данного понимания не отсранялся, формируя сквозь разнообразность четырёх повестей одну историю явно любимого им типажа стоического героя со своей протсой и незамысловатой философией, которую читатель пониманиет не столько через односложные диалоги или монологи, сколько через действия этого самого героя. Это даёт простор для иного — для фокусировки на приключении. Ставя аспект извечного путешествия привыше всего, Дэвид работал с ним столь мастерски, что не ощутить эти морские бризы на пути к чужеземным берегам, о которых ранее не промышлял и в самых смелых снах, не ощутить затхлость темниц векового замка, захваченного больным разумом самого по себе злобного и мстительного владыки-разбойника — не возможно. Проникаешься героями и их немногогранным, справедливости ради, характерами не благодаря тому, что тебе нравится аспект их описания или масштаб их кругозора, а как раз сущее вокруг них. Этот роман — именно военное произведение, объеденённое тривиальным сюжетом и парочкой разветвлений, которые или заканчиваются, или дают волю автору развивать данный цикл о герое внутри его основного цикла о мире Дреная. Это безупречное со стороны атмосферы приключение, которое этим и захватывает и, что главное, по задумке должно было этим захватывать. Это образчик «Среднего фэнтези» — оно не чрезмерно экзестенциально, но и уравневешенно обыкновенно. Его просто приятно читать и в него приятно верить, на своей коже ощущая каждый порез персонажа, нанесённый ему случайной рукой безликого врага в туче бесшабашной битвы, которыми иногда разбавляется антураж бесконечного пути к своим целям, сперва нереальным, но, как оказывается далее, вполне вероятным... Неужели это не похоже на действительную жизнь, друзья?

Конечно, сюжет книги предсказуем — герой ищет героиню, и он должен ее найти. Герою в этом поиске встречаются враги и опасности — он должен все победить.

При этом герой книги, скажем так, обычный человек, из плоти и крови. Просто он обладает большей силой воли, упорством и выносливостью, чем обычный человек.

Роман о силе, упорстве, мужестве. Благородстве, честности, справедливости

Перед Вами — эталон героического фентези. Ни говардовский Конан, ни муркоковский Элрик не цепляют так, как цепляет этот, на первый взгляд, сюжетно незамысловатый цикл о Друссе. Стоит вчитаться, копнуть глубже и взору является богатейший и колоритный окружающий мир — десятки самых разных народов со своими обычаями и религиями, живописные города, эпичные кровопролитные битвы, магические обряды, и, конечно, разнообразные друзья и враги, окружающие главного героя.

Конечно, сие творение — чтиво исключительно развлекательное. Но это не умаляет его литературной ценности, так как стиль автора (бережно сохранненый переводчиком) читается легко, сюжет хоть и довольно прост, все же радует несколькими интересными поворотами. Любителям героического фентези читать однозначно стоит.