Михаил Ахманов «Ивар Тревельян»

Ивар Тревельян

Другие названия: Миссия Тревельяна

Цикл

Куда только не забрасывала прихотливая судьба разведчика-наблюдателя Фонда развития инопланетных культур Ивара Тревельяна! Немало миров повидал он, немало дорог исходил, но ни средневековое великолепие осиерской Империи, ни первобытные джунгли Сайката, ни противодействие мнимых коллег — кни'лина, ничто не способно заставить его сдаться, отступить, отказаться от достижения поставленной цели. Ведь именно такие, как он, осуществляют великую миссию Земли во Вселенной — добившись собственного процветания, нести прогресс другим разумным расам!

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Посланец небес
Меч над пропастью
Консул Тревельян
Посланник небес. Далекий Сайкат
Защитник

Даже странно, что так мало отзывов. Серия замечательная. Вдумчивый и глубокий вариант развития идеи прогрессорства в обществах на разных стадиях развития. Что, кстати, не так и часто встречается. Добрые, умные книги. Стиль не всегда ровный, порой автор увлекается описанием второстепенных деталей, порой тяжеловесен, но не до той степени, чтобы бросать чтение.

Интересная серия, правда слишком много нестыковок, особенно в воспоминаниях Коммандора. Жаль, конечно, что автор явно спешит завершить сюжерную линию Ивара. Наверное, ему больше нравится постоянно создавать новых персонажей как в изначальной серии.

Много лет провел холостяком и бабником (хотя никого старался не обижать), и вдруг ни с того ни с сего решает жениться на девушке которую знает всего пару дней. Прямо Средневековье какое-то.

Прочитал с удовольствием. Печалят постоянные ретроспекции а под конец тетралогии и цитаты целых кусков из предшествующих текстов. Но думаю все к делу.

Цикл этот — продолжение цикла Темные небеса. Действие происходит через 600-800 лет после времен Темных небес.

В общем не успокоился пока не прочитал всё. Так уж умеет втянуть Михаил Ахманов.

Спасибо автору!

Спасибо фантлабу!

После книги «Недостающее звено» я даже незнаю что читать эта книга меня поразила, все мои представления о мирах в этой книге я потрясен