Исаак Бабель «История моей голубятни»

История моей голубятни

Рассказ, год (год написания: 1925)

Рассказ автобиографического характера, в котором автор вспоминает о своей семье, о страданиях поступления в гимназию. И о кровавом еврейском погроме.

Впервые напечатано: в «Красной газете», Л, 1925, 18-20 мая

Сочинения в двух томах . Том 2
Как это делалось в Одессе
Том 1
Конармия. Одесские рассказы
Рассказы. Одесские рассказы. Конармия. Пьесы. Из дневника 1920 г.
Одесские рассказы
Малое собрание сочинений
Одесские рассказы. Конармия

Король. Как это делалось в Одессе

現代ソヴェト文学18人集 第1
1967 г.
(японский)
Сада кад сам се пробудио. Антологиjа руске приче XX века (од Сологуба до Хармса)
(сербский)
Антологиjа руске приче XX века. Том I. Сада кад сам се пробудио (од Сологуба до Хармса)
Антологиjа руске приче. XX век. Књига 2
(сербский)

Дети воспринимают мир намного ярче, чем взрослые, поэтому и радость, и страх, и другие чувства производят на них более сильные впечатления. Это правило работает для мирной, обычной жизни. Что уж говорить о смутных временах революций. В такие моменты ребёнок переживает настоящий взрыв эмоций. В рассказе огромная радость быстро сменяется тотальным страхом. И этот переход, сопровождаемый растерянностью и обидой, запомнился мальчику на всю жизнь.

Читая этот рассказ через 100 лет имеешь совсем другие впечатления. Еврейское общество -необходимость жить и добиваться успеха- оседлость -2 места в гимназии для евреев -надо сдать на 5 с крестом (то есть с плюсом) — сдавал 2 года — кто-то дал взятку в первый год за своего сына. 1905 год -Манифест царя о свободах — погром из-за Манифеста — убили невинного деда.

Чему же удивляться, если местечковые разночинцы -Троцкий, Каменев, Зиновьве, Свердлов и другие, прийдя к власти, устроили массовый террор.