Исаак Бабель «В подвале»

В подвале

Рассказ, год (год написания: 1929)

Двенадцатилетний гимназист Бабель знакомится с Марком Боргманом, сыном банкира, одним из одесских богачей. Будучи совершенно очарован семьёй Боргмана, её принадлежностью к высшим слоям общества, вершителям мировой торговли, Исаак решает любой ценой удивить Марка своей родословной.

— сборник «Рассказы», 1935 г.

Рассказы
Как это делалось в Одессе
Одесские рассказы
Малое собрание сочинений

Король. Как это делалось в Одессе

Безумно прекрасный мемуар-анекдот! Шедевр литературы о детстве. И учитывая, что Бабель вырос в хорошо обеспеченной семье, врать он не перестал и в зрелом возрасте))

При чтении немедленно вспомнились собственные завиральные эпопеи, коими я потчевал своих наивных одноклассников. Сам я рос в семье кондовых советских евреев, так что быт отличался, но вот про взаимоотношения и психологию любящих родственников Бабель рассказал чистую правду. Слезы умиления и ностальгии катятся из моих глаз. Браво, маэстро!

Из «Одесских рассказов». Выдавая видимое за желаемое много не заработаешь — ни авторитета, ни уважения. Вот главная мысль рассказа. И это в очень раннем возрасте паренёк розыграл представление. Автор как бы две линии соединяет -изворотливость ума и мораль (как не обманывай — истина всё-равно проявится).